Скупая Потудань встречай.

Скупая Потудань встречай.

Вечер пятницы в раздумьях, после такого издевательства ерша, всерьез задумался о клеве, что твориться, чудеса и непонятно. Но с другой стороны все ясно, погода не радует пока, нет стабильности, то морозец, то оттепель, а давление как пьяный на тропе. Но, рыбацкий азарт побеждает, не глядя на такие мелочи, вновь зовет на лед. А вдруг, ну вот сейчас!
Раннее утро, около семи, темень хоть глаз коли, сыры, грязно, ветер, водица поблескивает на льду в свете фонарей. Вот так нас встретила Скупая Потудань. Пробрались по подтаявшим, сельским дорогам практически в самый хвост водоема, здесь самые перспективные щучьи места. Под берегом лед прозрачный как слеза, кажется, тонок и хлип. Целая армада ершей, от мала до велика, на мелководье жмется к берегу, в свете фонаря подымая муть со дна. Ох, не будем о вчерашнем вспоминать, этот ерш вчера достал. Ну а сегодня, новый день, может, повезет? Может хищная разгонит, нам рыбацкую тоску, поднимет нам адреналин.
Как раз с рассветом все готово, кучка жерлиц и живцов уже на стреме, резвые карасики как часовые на своих постах, в ожидании удара. Александр потрудился на славу, расставил кружки и флажки, давая карасям наказ – чтоб без щуки мне, ни туды и ни сюды.
Скупая Потудань встречай.

Скупая Потудань встречай.

А мы тем временем с мормышкой, пробуем гонять плотву. И тут и там, здесь и всюду тишина. Только в камышах подергивает мелкий матросик, ершики, плотвички, ну совсем не товарного веса. Уходим на глубину, 2 метра на прикормленных еще с утра лунках глухо, 3 метра, тоже затишье. Что же делать, как же быть. Тем временем на небе прорвало, мелкий дождь противно моросил, вместе со своим братцем ветром нагонял волну на льду. Становилось неуютно и противно мокро. Возвращаюсь назад в камыш, тут хоть что-то клевало, может прикормиться и пойдет плотва, а может и карась.
Скупая Потудань встречай.

Скупая Потудань встречай.

Но тут затихло все, словно смыло дождем весь клев, не успев начаться, тут же прекратился, с прорывом трубы на небесах. Скучно и тоскливо, вода прибывала, не успевая сбегать в лунки, лед начинал пить воду словно губка. Жерлицы безмолвно стояли на убывающем льду, шустрый карасик не интересовал щуку.
Скупая Потудань встречай.

Скупая Потудань встречай.

Скупая Потудань встречай.

Поодаль от нас еще группы рыбаков с аналогичными успехами. Повезло лишь одному местному счастливчику, взявший щучку на живца, которого в ночь еще оставил, на этом все, рыбацкое счастье закончилось. Такие вот дела, пролетали оба дня. Рыбий клев не просто термин, это целая наука, разложись, понять, осмыслить можно, а вот разгадать все секреты, просто невозможно.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь