Первый - последний лед в этом году.

Первый - последний лед в этом году.
Что-то не радует пока зима любителей подледного лова. Вроде начались легкие морозы, немного снега навалило, и опять пришла весна. Но пока еще есть возможность попасть на первый лед в этом уходящем году, так сказать открыть сезон.
Уже давно зрела мысль посетить Самойловку, что в Корочанском районе, да все никак. Видимо пришло время, тем более по слухам там лед стоит еще, порядка 10-12см. Пробиваем водоем по карте и маршрут движения, гуру Яндекс выдает ровно 95км от Старого Оскола. Это ерунда, ради удовольствия, половить рыбки и отдохнуть на природе и дальше забирались. В общем, ранним субботним утром, а точнее ночью отправляемся в путь, старт намечен на 4 часа. Дорога на рыбалку выдалась противной, около нуля, грязь, туман и как мы уже привыкли, нет освещения на дорогах, хотя фонарные столбы стоят. Кому их ставили и для чего не понятно в таком случае. Потихоньку да помаленьку, в кромешной темноте к шести часам утра добрались до водоема.
А тут красота, жизнь уже кипит, кто с ночи, с утра пораньше проверяет снасти, кто-то только пробудился ото сна, но уже готов трудиться. Немного поколесив по заснеженным берегам Самойловки, в поисках нашего товарища, но так его не отыскав, определились с местом, где-то посередине водоема, решили тормознуться. Тем более, здесь уже есть компания, что провела ночь на водоеме и констатировала полное отсутствие подъемов ночью. А может утром повезет? Короче разгружаемся и вперед работать, надо успеть к рассвету выставится, зимние жерлицы готовы и живец не дремлет – предложим щуке завтрак!
Первый - последний лед в этом году.

Время летит незаметно, особенно, когда занят любимым делом. Вот уже почти рассвело, осталось еще определить пару жерлиц и опаньки, загорелось, прям напротив, на границе камыша. Подходим не спеша, она молчит и не мотает, немного подождем. Тихо, тишина, видимо плутовка завела в тростник. Так и есть, выбрало метра четыре и бросила живца, в итоге печальный обрыв на узле. Закончим выставляться и вернемся, все починим и наладим. Тем временем уже 9 утра, начинает меняться погода. Задуло порывами в спину, наверное, сбудется прогноз и пойдет дождь. Ну а пока еще легкий снежок лежит на льду, на котором отдыхают 3 клыкастых разбойницы. Рыбаков заметно прибавляется, прибывают группами, добираются на своих железных конях кто, докуда сможет, а дальше разбредаются пешком. В периоды затишья пробуем мочить мормышки, иногда берет мелкий окунь, меняем позицию, перемещаемся, все равно мелкий окунь. Что-то ловить такого не очень хочется, попробуем парочку поставить на живца.
Первый - последний лед в этом году.

Вот уже два часа дня. Погодка не радует вовсе, полный шлак. Иногда порывами, дует не слабый ветер, срывается мелкий дождь, снег на льду превращается в кашу, а затем в лужи. Почти час полное затишье. Кто-то сматывает удочки, не выдерживая такого издевательства матушки природы, плюсовая температура, дождь и ветер, все это в середине декабря. А скоро Новый Год, а прогноз не радует, на все бедующую неделю передают тепло с дождями, думаю, этот лед не простоит до праздников, уже побежали ручьи, стекаясь в лунки, размывая их и затапливая грязной водой.
Первый - последний лед в этом году.

И наше время пришло, пора собираться. Где-то в поле раздается дикий рев легковушки, пытающейся пробиться к асфальту. Надеемся наш «Буцефал» справится с трудностями, доставит нас домой по тяжёлому, мокрому снегу, через поля и колеи. Все это еще предстоит, а пока бродим по лужам, от лунки к лунке, собирая жерлицы думая о пошедшем дне и мечтая о бедующих вылазках на лед.
Первый - последний лед в этом году.

Отчеты о рыбалке с водоемов Белгородской области.
Первый - последний лед в этом году.

Итог рыбалки таков, на мормышку мелкий окунь, на жерлицы десяток подъемов, их них семь реализованных. Щука не крупная, 3 по кило, остальные чуть меньше, но брали жадно с аппетитом, видимо чувствуя перемену погоды. Нам остается только ждать, вновь ждать приходи зимы, а это, скорее всего, был для нас первый и последний лед в этом году. Может январь нам покажет настоящую зиму, с морозами и заснеженными коврами, и вновь потянутся рыбаки косяками, с опаской на первый и новый лед.

Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь