25 мар 08:40Статьи

Как влияет погода на поведение рыбы.

Как влияет погода на поведение рыбы.

Температура воздуха и воды
Температура тела рыб меняется вместе с температурой водной среды и превышает ее лишь на несколько десятых градуса. Резкое изменение температуры рыбы переносят очень плохо; плавный подъем или понижение температуры не наносит здоровью рыбы видимого ущерба. Лучший клев рыбы наблюдается при температуре воды от 4 - 12 до +20 Каждая порода рыб занимает свою температурную нишу и благоприятную для питания. Например, для леща она составляет 15—18 градусов Цельсия, для карася — 18 — 20, для щуки — около 15 градусов, для форели — 10 — 12 для теплолюбивого сазана — 23 —28 градусов. Если же температура воды выше или ниже определенного уровня, рыба вообще отказывается от корма, Этим и объясняется, что интенсивность клева изменяется в течение года и даже в течение суток. Летом, при устойчивой жаркой погоде, когда вода достаточно прогревается, дневной клев резко ухудшается. Утром а вечером, по мере охлаждения воды, рыбы наверстывают упущенное и клюют лучше. Осенью и весной, когда температура воды в течение суток остается почти неизменной, рыба клюет и днем. Ранней весной и поздней осенью дожди, ветер и холод оказывают влияние на клев меньше, чем летом.  
Ветры
Быстрое перемещение воздушных потоков — ветер — имеет немаловажное значение для рыбака. Ведь при изменении направления ветра меняется и температура воздуха. Северный и северо-восточный ветры обычно вызывают похолодание. Это сказывается на поведении рыбы. При северном ветре, когда давление воздуха и его температура падают, клев рыбы прекращается. Иногда, впрочем, такая погода способствует хорошей ловле окуня, линя и карася. Сильный ветер, вызывающий рябь на поверхности водоема, не мешает ловле голавля, окуня, жереха и щуки на блесну, Южные ветры, приводящие к потеплению воздуха, ведут, как правило, к ухудшению клева холодолюбивых и к оживлению клева теплолюбивых рыб. Западные и восточные ветры, в зависимости от географического местоположения водоема, вызывают изменение температуры воздуха и воды, как в сторону потепления, так и похолодания и по-разному в разных местностях сказываются на прожорливости рыб,
Как влияет погода на поведение рыбы.
Ветер, содействуя перемешиванию водных слоев, создает условия, при которых содержание кислорода в толще воды увеличивается. Поэтому в летнюю жару в водоемах, бедных содержанием кислорода, ветер любого направления улучшает клев рыбы. Но на отдельных участках ветер может создать и неблагоприятный кислородный режим. К примеру, загнанные ветром в какую-нибудь заводь водоросли через некоторое время начнут гнить, потребляя при этом кислород. Ощущая нехватку кислорода, рыба уходит из этой заводи, и, как правило, клев прекращается. У прибойного берега с илистым дном волна вымывает из ила личинки различных насекомых, которые привлекают леща, сазана и других любителей подобной пищи. Если дно вблизи берега каменистое или песчаное и поэтому лишенное водной растительности, мелкая рыба здесь не держится он уходит в места потише. Лишенные добычи хищные рыбы не будут скапливаться у такого прибойного берега. При ловле на удаленных от берега каменистых или песчаных отмелях озера важно приметить направление ветра, создающего различные течения. На границе мели и глубины рыба скапливается, стоя против течения головой к мели. Особенно сильные течения возникают в протоках между озерами и между островами. Чем быстрее движется вода в таких местах, тем лучше клев. С направлением течения меняется и перемещение рыб в озерах с глубины к берегам и в обратном направлении. Рыбе легче плыть против течения, и поэтому придонные рыбы чаще подходят к берегу при ветре с озера, а обитающие в верхних слоях воды — при береговом. В летнее время целесообразнее искать голавля, форель и хариуса у подветренного берега: ветер сдувает с прибрежных деревьев и кустов тучи насекомых, которые привлекают рыбу. Рыбья молодь предпочитает ходить у затишного берега, привлекая к себе внимание хищников. В устье такой полноводной реки, как Нева, ветер, дующий против течения, приводит к подъему воды и ослаблению течения. Это способствует заходу в реку окуня, судака, леща. Самые неудачные для рыбалки дни — когда ветер часто меняется, а с ним меняется и давление.  
Облачность
Облачность, являющаяся одной из причин понижения температуры летом и повышения ее зимой, также оказывает влияние на клев рыбы. При летних грозах с дождем хорошо ловятся щуки, голавли, карпы, караси. Давно замечено, что после летних дождей рыба особенно охотно бросается на наживку, В тихие, безветренные летние дни, при небольшой облачности, рыба не проявляет никакого желания попасться на крючок. Сплошная высокая облачность при постоянной температуре и безветрии создают хорошие условия для клева. При низкой, тяжелой облачности и понижении температуры клев практически прекращается.
Гидрологические условия, влияющие на клев рыбы
Рыбы чутко реагируют на изменение режима водоемов. При повышении уровня воды после дождей или в результате закрытия щитов плотин рыба стремится подняться вверх по течению и выходит для кормежки на затопленные места. На прибывающей воде рыба клюет жадно, но недолго. Затем клев резко ухудшается, но с началом спада уровня воды улучшается вновь. Беля прибыль воды не вызывает ее помутнения, удачная ловля зависит от характера берегов и величины разлива. Большой разлив позволяет рыбе широко рассредоточиться по вновь залитым участкам» и, соответственно, обнаружить ее скопления значительно труднее. С понижением уровня воды рыба уходит от берегов на более глубокие места- Замутнение воды ухудшает клев, а ее просветление улучшает. Зарастание водоемов водяной флорой немаловажный фактор, влияющий на клев рыбы, В начале сезона, когда водные растения не успели подняться со дна, рыба клюет почти одинаково на всей площади водоема. По мере зарастания водоема кувшинками, тростником, рдестом рыба группируется вокруг растений. Здесь-то ее к следует ловить. Хороший улов там, где растительности нет, — дело чистого случая, С началом похолодания и после просветления воды рыба клюет там, где растут водоросли. Постепенно ослабевая, клев продолжается до самой весны.  
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь