13 июл 09:31Статьи

Ловля судака с лодки.

Ловля судака с лодки.
Как хочется вырваться в выходные куда-нибудь на природу, чтобы была тишина, речная гладь и, конечно же, рыбалка. Для каждого рыболова это особое слово, которое всегда приносит море чувств, эмоций и адреналина…
Сегодняшний наш гость – это судак. И поговорим мы о ловле судака с лодки. Почему именно он? Потому - что эта рыба имеет свою неповторимую индивидуальность, да и поймать её, на мой взгляд, сложнее, чем любого другого пресноводного хищника.

Места обитания.
Если сравнивать с жерехом или даже щукой, судак достаточно редко может выдать себя всплеском на водной поверхности. Все эти нюансы затрудняют поиски её стоянки, поэтому рыбалить судака - всегда интересно и увлекательно.
Но, если вы имеете определённые навыки в нахождении таких мест, то считайте, что половина дела вы уже сделали. Большое значение здесь имеет не только сезонная миграция, но и нахождение рыбы по водоёму в течение суток.
Если не знать этого секрета, то ловля превратиться в тренировку по - забросам, да и только. Где же ищут судака опытные рыболовы?
Оптимальные места обитания такой рыбы – это полноводные реки, водохранилища и глубоководные озёра. Так, если река имеет 100 метров в ширину, то в ней судака может быть немного. А малые речушки могут вообще обходиться без него.
Поведение рыбы зависит напрямую - от типа охоты, которую он ведёт в разное время суток. В большинстве случаев он находиться в состоянии свободного поиска пищи. При этом хищник нападает на мелочь и одиноких рыб. Если поблизости есть коряги или нагромождение камней, то может использовать его как укрытие для засады.
Поэтому большая вероятность встретить его в:
- - устьях рек или ручьёв;
- бровках и свалах;
- на основном русле водоёма;
- затопленных оврагах;
- каменистых грядах;
- местах с захламленным дном;
- глубоких проточных рвах;
- участках под железнодорожными и автомобильными мостами;
- устьях отводных каналов;
- обратных течениях;
- прибрежных ямах и т.д.
Насадки и - снасти.
Судак – это настоящий хищник. Ловить его стоит на живца или с помощью искусственной приманки, которая бы имитировала живую рыбу. Случается, что в качестве насадок применяют мёртвую рыбу или червей. Но это скорее нонсенс, чем правило.
Живца стоит выбирать, ориентируясь на разновидность пищи на данном водоёме. Его лучше насаживать - на снасть, которая состоит из 2-х одинаковых крючков, обычно номером от 9 до 12.
Если вы собираетесь ловить рыбу на озере, то вам подойдут кружки. Когда же вы выбрали для охоты глубокие озёрные ямы и тихие омуты, тогда вам подойдёт ловля с лодки в отвес. При этом удилище лучше использовать - короткое, не более одного метра с катушкой. Для такого типа ловли вам ещё понадобиться веретенообразное грузило.
Ловля судака с лодки.

Его вес подбирают таким, чтобы живец не смог подняться высоко над дном. При этом ловля судака с лодки обязательно сопровождается установкой на вашем судёнышке одного носового якоря. Возможен способ ловли, когда вы находитесь на - медленно плывущей лодке, управляя ею кормовым веслом.
Живца, при этом стоит держать около дна: то опуская, то приподымая наживку.
Если вам посчастливилось ловить на речке с хорошим течением. Тогда ловля в проводку (когда далеко отпускают поплавок) – это то, что вам нужно. Когда же вам встретиться на дне уступы или - крупные камни, тогда вам пригодиться ходовая донка.
Особенности ловли судака с лодки
Бывает, судак хватает добычу резко. Тогда с подсечкой не стоит торопиться. Дайте ему возможность хорошо заглотнуть приманку, а уже потом подсекайте.
Когда рыба хватает живца вяло, то подсекайте её при первой видимой поклёвке, потому что она может просто - бросить наживку. Судак – энергичный охотник. При заглатывании добычи он сильно сжимает челюсти, поэтому подсекать стоит мощно и уверенно.
На мой взгляд, самый популярный вид ловли судака с лодки – это отвесное блеснение. При этом способе ловли, используют жёсткое удилище, на которое устанавливают катушку. Леску стоит взять капроновую, малозаметную, с - диаметром 0,3-0,3 мм. При этом она должна быть белой или серебряной, можно также применять лужёную, длиной около 80 мм с тройником.
Многие рыбаки не признают искусственные приманки и ловят судака только на живца. Техника ужения в данном случае заключается в следующем:
Вначале берут свежевыловленного живца, насаживают за спину на крючок, - отпускают леску так, чтобы наживка очутилась почти у дна ( 10-15 см). Затем медленно подымают её на 25-30 см и быстро погружают в глубину на прежнюю отметку. Сделав паузу, в пять секунд, повторяют цикл ловли с самого сначала.
Ловля судака возможна и на крупную мормышку весом около 30 грамм. При - этом ловят его таким способом, как и окуня.
Также хищника ловят спиннингом, или дорожной. Снасти применяют, как при рыбалке на щуку. В большинстве случаев используют слабо играющие блёсны, со способностью к колебаниям и оборотам.
Время клёва.
Судаковые места, в большинстве случаев постоянны. Например, вы утром поймали хорошего экземпляра на какой-то - бровке. А в таком-то перекате вам повезло после заката. Тогда с большей долей вероятности, что и завтра вы в тоже время здесь выловите судака.
Хотя такой хищник и всесезонная рыба, однако, чем вода теплее, тем клюёт он лучше.
И один совет напоследок. Плавая на лодке по глубоководной реке, не забывайте, - что она может быть судоходной. Поэтому стоит соблюдать особую осторожность и внимательность.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь