16 фев 21:15Статьи

Рыбалка. Поплавочный спорт. Азы

Рыбалка. Поплавочный спорт. Азы

Долго раздумывая, я все-же решил пробовать себя в поплавочном спорте. Хочу поделиться размышлениями на эту тему. Именно так, «поделиться размышлениями», но не предоставлять какие-то стопроцентные установки. Думаю, статья будет занимательна сначала рыбакам, достигшим определенного шага в любительской поплавочной рыбалке, и желали бы двигаться далее, к роли в спортивных соревнованиях. Также будет занимательно всем, кто не готовит себя к спорту, но желал бы применить спортивные способы и снасти на «обычной» рыбалке.
В первую очередь необходимо отметить, что спортивная и рядовая рыбалка значительно различаются меж собой. Спортивная – это азартная борьба соучастников(ограниченных 3 часами и 10-метровым участком берега)соревнований меж собой, а «обычная» – быстрее развлекательно-отдыхающее мероприятие.
Спортсмены время от времени выигрывают соревнования, вылавливая в великих количествах рыбу, которую «простые рыбаки» даже котам не несут и умышленно никогда не ловят. Поэтому, переходя от любительской рыбалки к спортивной, необходимо поменять свое сознание: ценность рыбы – это не ее вкусовые свойства, а соотношение скорость-вес. Если в пруду 200-граммовый карась клюет разов в 15 минут, а 50-граммовых окуньков за это время можнож словить десяток, то необходимо перейти на окуньков. Но ежели карась пойдет трехсотграммовый, и станет клевать каждые 5 минут, то необходимо ловить карася... У почти всех любителей создалось неверное воспоминание о спортивной рыбалке, считают, что это истребление мальков на скорость. Спортсмены разрабатывают систему тактических событий, которая обязана привести к наибольшему весу улова за время соревнований. Если можнож выиграть на мелкой рыбе – ловят мелкую, ежели большая рыба проявляет превосходную активность – ловят крупную. Если клюет карп, то классные спортсмены ловят 8-9 кг карпа за три часа. Если ловится уклейка – то 4-5 кг данной рыбы. Другими словами, соучастник соревнований обязан быть готовым и уметь ловить всякую рыбу, которая водится в водоеме.
Удилища. Необходимый минимум и полная комплектация
На спортивных соревнованиях используют маховые удилища, болонские, матчевые(«дальник»), штекерные. Каждое из удилищ – это не попросту изделие, а целая система ловли, испытанная, описанная в деталях, с комплектом безусловно нужных аксессуаров. Выбор удилища и метода для конкретных критерий ловли - это теснее вопросец стратегии, к этому мы вернемся позднее.
Чаще всего перечень удилищ для спортивных соревнований смотрится так:
Маховая удочка 3 метров. Короткая маховая удочка для ловли уклейки либо иной рыбы на прибрежной мели либо ближней бровке. Есть и 2,5-метровые удилища.
Маховые удочки 4-5-6 м. Маховые удилища для высокоскоростной ловли на дистанции до 11 метров со дна на мелководных участках и в полводы на глубочайших.
Маховые удочки 7-8-9-10 м. Длинный «мах». Аналогично для дистанций 12-19 м.
«Болонка» 7-8 м. Болонские удочки с катушками для ловли на течении с глухим креплением поплавка(реже скользящий установка). Используют для дистанций до 40 м, глубин до 7 м(восьмиметровая), ловля «в проводку».
Матчевая удочка 4-5 м. Удочка для далекого заброса поплавка на стоячей воде. Различаются по тестам, но предпочтительно в продаже всепригодные(5-20 г, длиной 4,50 м). На соревнованиях употребляют изредка из-за условно малой скорости ловли рыбы матчем. Хотя время от времени в ситуациях, когда рыба отступает от берега – единственная снасть, которой можнож «добраться» до рыбьих свор.
Штекер 11-13 м. Используется для ловли на узкую оснастку на дистанции 9-13 метров. Чаще всего главная снасть спортсмена, необыкновенно на водоемах с течением.
Вот так предположительно смотрится перечень удилищ для спортивных соревнований. Хотя далековато не многие даже удачные спортсмены обладают всем арсеналом. Многие спортсмены с поддержкою маховых удилищ выигрывают бессчетные соревнования. Достаточно мастерски обладать матчем либо болонкой. То есть, каждый делает упор на каком-то направлении, и в этом направлении старается достичь совершенства. Рыбак, готовящий себя к спорту, обязан обладать всеми рыболовными снастями на непревзойденно, ведь условия на каждых соревнованиях могут кардинально различаться. Тогда что будет делать, к примеру профессионал-штекерист, ежели рыба будет стоять на 20-метровой дистанции, а иных рыболовных снастей, не считая 13-метрового штекера у него нет, либо он не умет ними воспользоваться в «спортивном» понимании?
Хочу отметить, что вариант «экономии», когда одним удилищем вы захотите ловить и методом «матч» и как болонкой, тут не проходит. Неудобство, неприспособленность аксессуаров, утрата скорости, и т.д.
Понятно, что немногие из спортсменов имеют полный ассортимент, вышеперечисленный. Для начала можнож ограничиться таковым комплектом: Мах 4 м, мах 6 м, мах 8 м, болонка 7 м, матч 4,5 м, тест 5-20 м, штекер 13 м.
Удилища, каких компаний приобретать?Вопрос трудный, хоть определенные ориентиры находятся. Мировым руководителем в производстве удилищ для спорта является итальянский Maver. Очень высококачественные удилища Shimano. Дальше идут Milo, Black Hole, Trabucco, Colmic, Byron, Tica. Иногда встречаются Tubertini, Triana, Drennan, Sensas, Mozella. Что выбрать, каждый решает для себя. Не гонитесь сходу за самыми дорогими изделиями: они предусмотрены для чрезвычайно щепетильного использования, начинающий может их сломать. Лучший выбор будет таковой: дорогой бренд, но средняя категория. Здесь вы отыщите обычное соотношение цена-легкость-баланс-прочность. Как вариант: средний бренд, но топ-версия.
Тактика применения снастей

Почему выше отмеченный перечень нужен лишь для начала?Потому что на соревнованиях не считая всех иных причин, главна скорость вылова рыбы. Вот, скажем, опосля подкормки вы отыскали стайку плотвы, которая компактно стоит в полводы на глубине 1 м и дистанции 9 м от берега. Чем ее ловить?Можно штекером, сняв два колена. Но прытче будет шестиметровым махом. Хотя рыба стоит поближе, чем дистанция 6-тиметрового маха(6+6-1=11м). Придется подтягивать поплавок поближе к себе опосля каждого заброса. А это вновь утрата скорости, а хорошим было бы внедрение 5-метрового маха. Но вот подул мощный встречный ветер, и махом ловить теснее невероятно, необходимо выкатывать штекер...
Какую снасть применять в определенных критериях - верный ответ на этот вопросец может добыть медаль, а ошибочная – нуль. Поэтому настоящие ответы вы получите лишь на практике.
После того, как я начал приготовляться к спорту, у меня сложилась определенная система по последующим выходным данным:
Тип водоема(глубина, течение).
Виды и размер рыб.
Вид поплавочной ловли.

По сиим трем характеристикам можнож сформировать великое количество схем для грядущей рыбалки. Например.
Стандартный «колхозный» пруд, глубина на дистанции до 10 м – 1-1,5 м, до 20 м – 1,5-2 м. Плавное снижение дна, покрытого илом. На дистанции 25-30 м свал в глубину до 2,5 м, это русло былей реки, шириной 10 м, на дистанции 35-40 м повышение дна вновь до 1,5-2 м. Берега заросшие камышом. Возле камыша дно покрыто отмершими водорослями.
В пруду водится мелкая и большая плотва, карась, карп, окунь.
В данной ситуации штекером на дистанциях 9-13 м мы не обретаем ничего такого необыкновенного на дне: на плавных снижениях дна чрезвычайно изредка массово собирается рыба и привлечь сюда прикормкой рыбу будет тяжело, в лучшем случае – мелкую плотву. Но ее прытче можнож ловить маховой удочкой. Возле камыша держится окунь его можнож ловить также маховой удочкой для скорости. Наиболее занимательным и данной ситуации есть затопленное русло. Его необходимо точно прощупать матчем либо болонкой, там может держаться вся средняя и большая рыба: большая плотва, карась и карп. Значит, стратегия спортсмена предположительно последующая: закормить 25-метровую дистанцию(свал в русло), более томным кормом, распадающимся на дне. Корм обязан содержать большие фракции для удерживания на одном месте средней и большой рыбы. Закормить 10-метровую дистанцию для ловли мелкой плотвы кормом, распадающимся на поверхности, кинуть несколько пригоршней легкой прикормки с великим количеством кормового мотыля под самый камыш. Постоянно ловить мелкую плотву в полводы 6-ти метровым махом и поплавком 1 г, ежели клев ослабнет необходимо переходить на поплавок 0,75. А ежели поднимется ветер либо клев станет слабеньким - ловить мелкую плотву штекером на той же дистанции. Каждые 10 минут матчем проверять закормленную бровку на 25 м. Если клева нет нигде, ловить окуня необходимо пробовать под камышом, подкармливая его кормовым мотылем.
Только для этого обычного образца есть необходимость применять три совершенно различных вида поплавочных снастей. Кроме того, нужна различная подкормка и умение впору «переключиться» с одной снасти на иную.
Вообще стратегия выступления на соревнованиях разрабатывается до начала соревнований. Тренироваться необходимо на том же месте, где будут проводить соревнование. На тренировках необходимо проверить все свои теоретические догадки на практике.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь