25 фев 09:18Статьи

Кратко о щуке.

Щука — одна из самых известных речных рыб, которую не спутает никто вплоть до ребенка. Размером в среднем достигает 1.5 метра, при весе до 30 килограмм. Щука, одна из немногих жителей водоемов, которая активна как летом, так и зимой. Другое дело, что активность её с наступлением первых заморозков не снижается, как у белой рыбы, которая немного, как-бы приторможена, а наоборот очень сильно повышается. Большинство желающих поохотиться за этой хитрой хищницей в основном видят начало такого периода началом первых серьёзных морозов, срединой октября, хотя как я ранее отмечал, он начинается с первых сентябрьских заморозков. Существует много свидетельств очевидцев-рыбаков, о том, что максимальные их уловы, так как и трофеи числятся на период средины — конца сентября. И это невзирая на погодные условия. Такой период и называют осенним жором.

Кратко о щуке.


Далее с наступлением холодов щуки не собираются стаями, а «делят» водоем на территории, и из-за того словить несколько особей с одного места бывает редким случаем. Это происходит по той причине, что щуки являются каннибалами, и не брезгуют полакомиться своими сородичами. Свидетельством тому являются рыбины с откушенными частично хвостами, или разорванными боками. Делёж водоёма проходит по принципу: чем лакомое место, тем сильнее у него хозяин. Крупные особи держатся на глубине, выходя ближе к полудню на охоту к камышам, коряжнику, к подводным камням и другим укрытиям, куда подплывает погреться мелкая рыбешка. Мелкая же щука, стоит на малоперспективных участках реки опасаясь быть съеденной. Такими участками может быть мелководье пустое от растительности и природных укрытий. И только с уходом более сильной щуки на её место может стать слабая.

Кратко о щуке.


С наступлением зимы щука не впадает в спячку как другая рыба, а продолжает дальше активно питаться, хотя и не так как осенью. И по этому, даже в самую глухую пору возможна поимка немалого экземпляра. Другое дело, что активность её понижена, что видно по характеру поклёвок.
С наступлением весны, но до того как сойдет лед начинается первый весенний жор. Щука выходит на мелководье, к устьям мелких ручьев впадающих в реку для того, чтоб опять полакомиться мальком до начала нерестового периода.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь