06 сен 19:54Статьи

Карась на изломе сезона

Карась на изломе сезона

Если говорить честно, то в этом году лично меня летняя ловля карася весьма порадовала. Ловил на самых разных водоемах, в самых разных условиях. И уже неделю назад, несмотря на устойчивую и жаркую погоду, в которую карась гулял по поверхности, заметил, что поведение этой рыбы меняется.
Карась на изломе сезона
Видно, в отличие от нас рыболовов, карась уже начинает чувствовать приближение похолодания. Ну, чувствовать - это сильно сказано. Думаю, что уже начала меняться естественная кормовая база. Личинки – одногодки превратились в насекомых, личинки с многолетним развитием еще небольшие и хорошо спрятались, молодой поросли на растениях становится меньше. Природа чувствует приближение осени, а не карась. Он лишь адекватно реагирует на изменение кормовой базы.
С каждым днем ловля карася становится все более интересной, тем более что в «диких» водоемах уже начали попадаться вполне достойные экземпляры.
Летняя ловля характеризуется прежде всего правильно выбранным местом и временем ловли. В жаркую и тихую погоду карась гуляет, поднимается к поверхности, играет. Именно по игре рыбы и направлению ветра можно предугадать, в какую точку водоема карась пойдет на кормежку. Сейчас уже немного не так. Карась еще поднимается к поверхности на мелких водоемах, как правило, небольших. На больших водоемах карась уже скатывается ближе к бровкам и даже ямам, впрочем, неглубоким (2–4 метра), и отсюда выходит на кормежку. Это также подтверждает предположение о том, что меняется кормовая база.
Поведение карася еще нельзя назвать «осенним», но первые признаки налицо.
К таким признакам отношу несколько. Во-первых, постепенно, иногда малозаметно, меняется набор приманок, которыми соблазняется эта непростая рыба. Во-вторых, меняются «клевые» места ловли. В-третьих, периоды клева тоже изменяются. Но самое главное, меняется характер клева. В совокупности это может дать совершенно неожиданный для рыболова результат.
Ездил все лето на свое прикормленное место, но вот раз, а клева нет. И на следующей неделе клева нет. А лето вроде как не кончилось.
На самом деле, лето, по многим природным параметрам, уже подходит к концу, по крайней мере, в Подмосковье.
Изменением набора эффективных приманок как раз и объясняется наступлением осени. Летом карась, в зависимости от места ловли, водоема, времени ловли, прикормки, хорошо отзывался на мотыля, опарыша, кукурузу, болтушку, перловку, черный хлеб. В зависимости от погоды и времени суток, рыба соблазнялась той или иной приманкой. Еще две недели назад было достаточно иметь с собой перечисленный выше набор приманок, а сейчас наблюдается явная тенденция к превалированию приманок животного происхождения. Все чаще карась соблазняется опарышем.
Можно выстроить статистическую цепочку из времени года и приманки для ловли карася. Весна – мотыль, лето – болтушка, конец лета – опарыш, осень – червь. Конечно, такая схема очень приблизительная, но в конце лета в наборе приманок опарыш должен быть обязательно. Сразу же должен заметить, что если весной там, где карась прекрасно ловился на трех–четырех опарышей, то не далее как позавчера явно подросшая за лето рыба брала только одного опарыша, да еще и насаженного «под шкурку». Это такой «спортивный» способ насаживания опарыша, при котором очень тонким крючком личинка цепляется поперек за шкурку приблизительно в середине тела. Личинка насаженная таким способом довольно долго не только живет, но и сохраняет активность. О чем это говорит? Карась, с одной стороны, еще не нагулял «жирка» на зиму, но с другой стороны, не берет в рот все, что попало.
Сейчас все чаще карась, даже в «карповниках», отказывается от кукурузы, перловки и хлеба. Хотя на приманки растительного происхождения пока все-таки клюет более крупная рыба. Данное утверждение в основном касается подмосковных водоемов.
Например, уже сейчас на озерах Новгородской области, исходя из моего опыта, лучшей приманкой может стать червь, особенно после проливных дождей.
Если говорить о приманках растительного происхождения, то при ловли крупного карася пока остаются актуальными такие насадки, как перловка и черный хлеб. Черный хлеб бывает совершенно незаменим в самых заросших водоемах. Ловля на эту приманку имеет одну очень важную особенность. Никакой прикормки, главное, правильно выбрать место и время ловли.
Впрочем, выбор места ловли сейчас несколько отличается от того, как мы это делали еще две недели назад. Как я уже упоминал, карась сейчас отходит от подводной растительности и начинает придерживаться бровок и даже ям. Учитывая то, что карась на ямах еще не кормится, нужно искать перспективное место на выходе из ямы. То есть искать места, где глубина у берега максимальная. Обязательно нужно учитывать направление ветра. Прибойный берег почти всегда является более выигрышным при прочих равных условиях. Кроме того, нужно иметь в виду, что чем ближе к осени, тем чаще карась, как и весной, концентрируется в закоряженных местах водоема. С чем это связано, объяснить трудно.
Уже сейчас заметно изменились периоды клева этой рыбы. В последнюю неделю наиболее продуктивной была ловля на вечерней «зорьке» и ночью. О ночной ловле говорить не стоит, поскольку на контролируемых водоемах она под запретом почти круглый год. Ночная ловля на водоемах общего пользования требует отдельного разговора.
Самый интенсивный клев карася сейчас обычно начинается за час-полтора до захода солнца и продолжается после захода еще около часа, затем наступает перерыв.
Утренний клев, если он есть, хорош тем, что случаются поимки самых крупных экземпляров. В дневное время клев стал неустойчивым и, самое главное, непредсказуемым. Предугадать дневное время клева осложняют постоянные температурные изменения, смена направления ветра и атмосферного давления.
Ловля становится все более аккуратной и «тонкой».

Тонкость ловли состоит в том, чтобы все сделать рационально.

Карась клюет и будет ловиться до ледостава. Важно осознать тот факт, что ловля сейчас и не летняя, и не осенняя. Карась то выходит к самому берегу, то спускается в яму. То берет очень активно и реагирует на прикормку, то чуть трогает приманку. Рыба может проявить активность как утром, так и вечером и ночью. Хотя нельзя исключать возможность пикового дневного клева.
Что делать для того, чтобы не упустить момент клева и остаться с уловом?

Подготовить хорошую снасть с максимально тонкой и прочной оснасткой. Например, я все лето ловил мерных 100–150 граммовых карасей на оснастку весом 0,7 г на леске диаметром 0,10 мм. Сейчас на тех же водоемах использую оснастки весом 0,5 г на леске диаметром 0,08 мм. Предполагаю, что через месяц придется воспользоваться оснастками 0,35 г на леске 0,06 мм.
Во-вторых, сейчас нужно очень внимательно отнестись к прикормке. Это вечная проблема. Упование на то, что большое количество качественной прикормки – путь к успеху, является самым большим заблуждением неискушенного рыболова. Сейчас достаточно одного килограмма мелкодисперсной прикормки отечественного производства для того, чтобы возбудить и поддерживать аппетит карася в течение 3–4 часов.
Набор приманок, несмотря на то, что у карася меняется «летний вкус», должен быть в полном ассортименте. В этот ассортимент входят: опарыш, мотыль, червь, «геркулес», «перловка», сладкая кукуруза, «болтушка», «черный» хлеб, ручейник и сыр. Кстати, о последней приманке.
Сыр, как приманка, широко используется рыболовами при ловле голавля, крупной плотвы, язя и карпа. Так вот, я неоднократно очень успешно использовал и использую эту приманку при ловле карася, как мелкого, так и крупного, но именно на изломе лета.
В середине лета эта приманка вроде как и ни к чему, а осенью карась редко обращает на нее внимание. А вот на изломе лета эта приманка может принести весомый успех. Интересно то, что в зависимости от конкретного водоема, а значит, и вкусов рыбы, эффективным может стать использование как «твердых», так и «мягких» сортов сыра. Твердый сыр лучше держится на крючке, но тот же «рокфор» не только быстрее привлекает внимание карася, но и не вызывает у него настороженности.
И главное - во время ловли этой очень капризной рыбы не делать необдуманных решений. Не берет на манку – насадите опарыша. Не хочет клевать со дна – поднимите приманку на 5-10 см, а то и выше. Не хочет клевать утром – попробуйте в этом же месте вечером. Ведь когда-то и на что-то карась ловиться будет.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь