07 сен 18:23Статьи

Поплавки для разной воды (часть 1)

Поплавки для разной воды (часть 1)

Поверхностная ловля
Главной частью поплавочной оснастки является поплавок. Во время ловли рыбы созерцание поплавка занимает львиную долю времени рыболова.
Поплавки для разной воды (часть 1)
Буквально каждый рыболов стремится сделать универсальный поплавок. Поиски универсального поплавка обычно идут по двум направлениям. Поиск поплавка для любых условий ловли и любой рыбы и поиск поплавка для ловли только конкретного вида рыбы. Когда слышу просьбу подобрать поплавок для карася, не перестаю удивляться. Ведь ни карась, ни лещ, никакая другая рыба на поплавок не клюет!
Поплавок, как часть оснастки, выполняет строго определенные функции, а значит, должен иметь совершенно определенные характеристики: прежде всего, грузоподъемность, так как, чтобы забросить оснастку, последняя должна иметь достаточный вес. Под весом оснастки понимается вес поплавка, грузил, крючка, лески и всех вспомогательных элементов вместе взятых.
Поплавок должен позволять легко маневрировать оснасткой и при этом сигнализировать о поклевках в любой момент времени нахождения оснастки в воде. Требования эти взаимоисключающие, поэтому универсальных поплавков для любых условий не существует. Если учесть, что разные рыбы берут насадку в принципе одинаково, а именно – ртом, то поиски поплавков «для карася», «для леща» и т.д. бесперспективны.
Можно говорить о более или менее универсальных поплавках и о специализированных, т.е. приспособленных к очень конкретным условиям рыбалки.
Существует несколько типов поплавков, наиболее универсальных по форме и типоразмерам, которые хороши для распространенных условий ловли.
Под условиями ловли более правильно понимать не только совокупность глубин, рельефа дна, ветра, течения, погоды, но и поведение рыб, их активность, размер. Среди форм поплавков можно выделить две крайности – шар и тонкий стержень, применимые, соответственно, в крайних случаях.
Поплавок в виде шара незаменим при ловле на неустойчивом, быстром течении в проводку, особенно если насадка не касается дна, и ловят осторожную рыбу на очень легкую оснастку.
Поплавки в виде тонкого стержня (пера) идеальны при ловле без течения, на небольшой глубине со дна, в тихую погоду. В ветренную погоду на водоемах без течения, особенно мелких, появляется поверхностное течение и такие поплавки уже не работают. Все многообразие поплавков по форме находится между шаром и стержнем. В середине ряда возможных форм закономерно присутствует классический веретенообразный поплавок.
Независимо от формы, поплавки должны хорошо показывать поклевку. Для этого верхняя часть поплавка, как правило, сужена, что важно, если часты поклевки с подъемом насадки и подпаска (подпасок – это ближнее к крючку грузило). Так как материалом для поплавка служат максимально легкие, как правило, непрочные материалы, то верхняя, наиболее тонкая часть поплавка – антенна – изготавливается из полимерных материалов в виде тонкого стержня, который получил название антенна.
Утверждение об обязательно высоком качестве обработки поверхности до зеркального блеска (для уменьшения сопротивления воды) не имеют под собой почвы, если учесть скорость движения поплавка в воде – она очень мала. Это справедливо для всех поплавков, кроме тех, что изготовлены из высокопористой, гигроскопичной древесины бальсового дерева. Для них тщательная обработка поверхности первостепенна с точки зрения герметичности.
Как я уже упоминал, несмотря на то, что универсальных поплавков нет, есть достаточно универсальные оснастки для ловли в тех или иных условиях. На мой взгляд, правильнее классифицировать поплавки как для поверхностной ловли, для ловли с глубины и для ловли на течении. При этом нужно не забывать, что поплавок – это пусть и главная, но только часть оснастки. Без правильной конструкции всей оснастки ни один даже самый распрекрасный поплавок не будет выполнять своих функций.
Начнем с поплавков для поверхностной ловли.
Классическим примером является ловля уклейки. Поскольку уклейка много лет была главным объектом спортивной ловли на поплавочную удочку, снасть доведена буквально до совершенства.
На леске диаметром не более 0,1 мм крепится «уклеечный» поплавок, одно или два грузила и крючок на поводке или без него. Поводок нужен не для того, чтобы застраховать снасть от обрыва при зацепе, а для того, чтобы быстро поменять крючок. Во время ловли уклейки некачественные крючки очень быстро тупятся. Клев уклейки очень неустойчив, и поэтому приходится часто менять насадку, а соответственно, и размер крючка. Характерно то, что уклеечные оснастки очень легкие, а значит, используются поплавки с очень маленькой грузоподъемностью. Наибольшее распространение получили две формы поплавков – капля и «балеринка» (название, взятое произвольно, только для того, чтобы было удобно ссылаться в тексте). Балерина по форме очень напоминает «канальный» поплавок, но в масштабе 1:10. Подробнее об этом расскажу через две недели.
И тот и другой тип поплавков применяют при ловле уклейки и другой рыбы на небольшом удалении от берега с помощью коротких удилищ (до 5 м). Какой поплавок выбрать, каплю, или балеринку, не принципиально, кому что нравится. Разница заключается в том, что поплавок в форме капли недостаточно хорошо показывает поклевки, происходящие во время падения оснастки в толще воды. Но зато оснастка с каплей более остойчивая. Важно, не только как сконструирована оснастка, но насколько правильно она огружена. Обычно грузоподъемность уклеечных поплавков составляет 0,15–0,35 г.
Огружать поплавок лучше не в банке или бутылке с водой, а в широком ведре, а еще лучше на водоеме. Когда огружают поплавок в емкости с нешироким горлом, начинает сильно сказываться кривизна пристенного мениска, образованного силами поверхностного натяжения.
Подпасок на оснастке должен быть подобран таким образом, чтобы поплавок показывал поклевки «на подъем», поскольку уклейка очень часто хватает падающую приманку, и если рыболов этого не заметит, то приманка моментально будет рыбой брошена. Правильнее сначала подбирать подпасок, а уж затем дополнительное грузило, которое может оказаться и меньше подпаска. Это не очень хорошо, так как повысится вероятность захлестов оснастки, но все же вполне допустимо.
Во время ловли уклейки приходится очень часто изменять спуск, иногда даже после каждой проводки, потому что уклейка быстро перемещается в столбе прикормки. Из-за этого на поплавки обязательно нужно ставить кембрик из силиконовой резины. Другие кембрики быстро протираются леской. В продаже есть поплавки не с одним колечком для лески, а с двумя, что очень актуально именно для «уклеечных» поплавков. Второе колечко предохраняет тело поплавка от лески на месте перегиба тела. Если леска протрет герметичное покрытие, то поплавок будет тонуть. Поэтому если леска протерла верхний слой краски или лака, то его следует восстановить.
Но не только уклейка клюет в поверхностных слоях воды. Очень часто приходится ловить плотву, карася или густеру со спуском на оснастке не более метра.
В таких случаях, главное – в подборе веса оснастки под длину удилища и условия ловли.
Особый случай – когда нужно забросить оснастку на действительно дальнюю дистанцию (40–70 м). Классическая «мелководная» оснастка для «дальнего заброса» при таком спуске захлестывается и достаточно тяжела. На помощь приходят водоналивные поплавки.
Но это тема отдельного разговора, который имеет смысл продолжить через месяц, когда станет актуальной ловля на живца с использованием поплавочной оснастки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь