11 сен 13:45Статьи

Дальняя подача прикормки

Дальняя подача прикормки
Дальняя подача прикормки

Точное прикармливание является, безусловно, одним из главнейших факторов залога успеха при рыбной ловле. Без отточенной техники прикармливания рассчитывать на серьезный успех приходится разве что при ловле в «аквариуме» с рыбой.
Самым распространенным способом прикармливания является подбрасывание рукой калиброванных по размеру и весу шаров прикормки в точку ловли. Считается допустимым, если разброс в приводнении шаров на дистанции в десять метров не превышает 30 см. Такой способ прикармливания используется наиболее часто и требует только внимания и сосредоточенности.
Задача намного усложняется, когда нужно забросить прикормку на большую дистанцию, например, во время ловли способом «дальний заброс». Реально с руки можно забрасывать шары прикормки на дистанцию около 25 м с погрешностью не более 1–1,5 м, что вполне допустимо. Однако уже здесь появляются тонкости в технике заброса.
Прежде всего, нужно добиться того, чтобы шары прикормки были нужной величины. Слишком большой шар может развалиться в воздухе, а чем шары меньше, тем труднее слепить их одинаковыми по весу. Каждый рыболов, в силу своих физических данных, бросает шар прикормки с определенной силой по определенной траектории.
Поэтому каждый подбирает размер шаров под свою руку. Обычно диаметр шара составляет 70-90 мм, не более. Важна техника заброса. Опытные рыболовы чаще всего посылают прикормку по достаточно крутой траектории, но главное – постараться, чтобы шар прикормки как можно меньше вращался в полете. При сильном вращении от него начинают отслаиваться внешние части, и комок может развалиться в воздухе. Это плохо.
Дистанция ловли «дальним забросом» в 25 м давно считается «детской», поскольку чаще ловить приходится с намного больших расстояний. Здесь не стоит говорить о спортивных дистанциях до 70 м, но вот ловля с расстояния 40-50 м весьма распространена. Это и ловля плотвы в мелких заливах весной, и ловля леща на дальних бровках, и ловля карася в те дни, когда он гуляет около поверхности на середине водоема, и ловля чехони, и многие другие случаи.
Для того чтобы точно послать прикормку на такую дистанцию, приходится прибегать к помощи несложного приспособления, которое называется рогатка. В отличие от классической детской рогатки, рыболовная снабжена специальной чашечкой для шарика прикормки. Рогатки различаются как по мощности, так и по объему. Для самых дальних дистанций, естественно, предназначены самые мощные модели. Здесь нужно заметить, что рогатку для удаления от берега в 70 м можно использовать и во время прикармливания на дистанции 30 м. Все зависит от техники стрельбы. Однако лучше иметь две рогатки – самую мощную и для прикармливания на средней дистанции. Техника стрельбы мощными рогатками проста.
Для этого вы жестко удерживаете рогатку одной рукой, другой рукой оттягиваете резину до предела ее растяжения за чашечку с прикормкой и отпускаете чашечку. Теоретически максимальная дальность достигается, если шар прикормки вылетает из рогатки под углом 60 град. к горизонту. Для того чтобы уменьшить дальность полета, нужно увеличить угол, тогда шар полетит по более высокой траектории и навесом упадет в воду. Если посылать шары по более низкой траектории, то они при падении в воду будут рикошетить, разбиваться о поверхность и, как следствие, прикормка будет рассеиваться большим пятном. Да и шуму будет намного больше.
Но рогатки используются, и очень эффективно, не только во время ловли с дальних дистанций. Вообще понятие «дальняя» дистанция весьма относительное, поскольку при использовании в качестве прикормки распаренных зерен пшеницы, «перловки», консервированной кукурузы, опарыша или мотыля дальней становится дистанция уже в десять метров. А при встречном, боковом и сильном ветре дальней становится дистанция и в четыре метра.
Для указанных прикормок производятся специальные небольшие маломощные рогатки. С помощью такой рогатки легко послать в точку ловли десяток опарышей или несколько зерен пшеницы. Я бы обратил на такие рогатки особое внимание, поскольку они дают возможность не только очень точно посылать малые дозы прикормки, но и делать это часто и бесшумно, что особенно важно во время ловли на мелких местах осторожной крупной рыбы.
Некоторая сложность возникает с выбором той или иной маломощной рогатки, поскольку моделей предлагается достаточно много. Здесь можно посоветовать только одно. Или попробовать пострелять рогаткой приятеля, или методом проб и ошибок подобрать тот вариант, который вас устроит. Но если вы ловите, используя почти всегда легкие прикормки, то лишних рогаток у вас не будет.
Техника стрельбы легкими рогатками принципиально отличается от техники работы с мощными приспособлениями. Стрельба маломощными рогатками почти всегда ведется «прямой наводкой» на точку ловли, то есть прицелом является антенна поплавка. Только сильный ветер заставляет делать поправку.
Еще я бы очень советовал не экономить и не приобретать изделия неизвестного происхождения. Хорошая рогатка, например, итальянского производства может прослужить несколько лет. До тех пор, пока не «состарится» резина, которую, впрочем, можно приобрести отдельно и быстро поменять. На это уйдет несколько минут.
Для увеличения дальности стрельбы мощными рогатками можно прибегнуть к двум приемам. Во-первых, уменьшить размер шарика прикормки. До определенного предела это может увеличить дальность на несколько метров. Однако слишком мелкий шарик может не полететь вовсе, тут есть «золотая середина». Во-вторых, шарик прикормки можно искусственно утяжелить нейтральным компонентом. Например, в шарик можно закатать небольшой камешек. Недостаток такого способа состоит в том, что подбирать нужно камни как можно более близкие по размеру, иначе будет большой разброс в прикормке.
В любом случае, во время прикармливания на максимальных дистанциях шары прикормки должны быть совершенно одинакового размера. Для этого даже существует специальные формовочные приспособления. К недостаткам таких приспособлений приходится отнести то, что процесс изготовления шаров весьма кропотливый и долгий, не у всех хватает терпения. К тому же, приходится брать на рыбалку формы разного диаметра.
Можно пойти другим путем. Я попробовал и мне понравилось. Я беру мерный стаканчик, в который «с верхом» входит ровно столько прикормки, сколько нужно для формирования шарика нужного размера. Отмеряю нужное количество доз и леплю из них шары. По крайней мере, они совершенно одинаковы по весу.
Есть еще небольшая тонкость, которая используется для того, чтобы шары не разваливались в полете. Для этого, перед тем как положить шар в чашку рогатки, я смачиваю его поверхность влажной рукой, что несколько упрочняет поверхность.
Что касается стрельбы рассыпчатыми прикормками, то тут тоже есть свои тонкости.
Во время ветра, а также для увеличения дальности стрельбы (при необходимости), а главное, кучности и точности, имеет смысл зерна, опарыша или мотыля немного связать. Связать в комок, который развалится или от удара о поверхность воды, или через пару секунд. Спортсмены используют для этого специальные промышленные смеси. По нашей практике, для связки вполне пригодны как толокно и яичный порошок, так и молотые «в пыль» сухари из белого хлеба. Главное, опускать опарыша в связующее нужно непосредственно перед его размещением в чашке рогатки, чтобы связующее не успело набухнуть. В этом смысле использование сухарей мне представляются наиболее удобным.
Во время ловли в очень сильный ветер, когда забросить оснастку с помощью махового удилища не представляется возможным и ловить можно только штекером, на помощь приходит специальная чашечка. Эта конструкция создана специально для ловли штекером в любых условиях ловли. Суть конструкции очень проста. На отдельный короткий кит штекера крепится переходник с резьбой, на которую накручивается небольшая легкая чашечка для прикормки. Прикормка помещается в чашечку, штекер выдвигается на рабочую длину, чашечку переворачивают и прикормка точно попадает в точку ловли.
В заключение стоит только упомянуть, что для заброса крупных и тяжелых рассыпчатых прикормок (бойлы) на предельные дистанции ловли существуют такие приспособления как, например, «кобра», но это уже «фидерная» тема.
Григорьевич
20 февраля 2016 14:44
Мой сверх точный заброс прикормки на 70 м. +-0,5 м. 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь