28 сен 14:36Статьи

Ловля рыбы в летнюю жару.

Ловля рыбы в летнюю жару.

Известно, что с наступлением жаркого летнего периода активность и жизнедеятельность представителей рыбьего царства резко уменьшается. В это время температура воды повышается до верхних пределов, резко падает количество кислорода в воде. Рыба начинает искать приемлемые прохладные воды, опускается в ямы, уходит на глубокие места водоемов. В это время линь, вьюн - и угорь могут зарыться в ил и впасть в состояние оцепенения. Судак – очень остро реагирует на повышение температуры воды и снижение в ней уровня кислорода. Он резко уменьшает активность и скатывается в ямы или подходит к глубоким местам у плотин, водопадов и т.п., падающая вода здесь насыщает воду кислородом - и дает возможность судаку свободно дышать и вести активный образ жизни. Ночью он выходит на мелководье на поиск корма.
Щука в это время опускается в более глубокие слои воды. Выходит на охоту в большинстве случаев рано утром и поздним вечером, когда вода немного станет прохладной. Мелкий окунь все время - остается на мелководье и промышляет здесь, а вот стаи крупных окуней мигрируют в более глубокие места. В отличие от других хищных рыб окунь при жаркой погоде не прекращает охоту в светлое время суток, хотя его активность несколько падает. В случае необычайно жаркого лета и прогрева воды до пиковых значений, хищные - рыбы пережидают это критическое время в одних местах, бок о бок, со своими жертвами, (экстремальная жара снижает их природные инстинкты, и они друг на друга не реагируют).
Карп наиболее активно клюет именно в летние месяцы. Но если погода стоит особенно жаркой, то и карп (при температуре воды 20 оС) забивается - под корни стоящих у воды деревьев, подходит ближе к родникам и впадающим в водоем ручьям от ключей. В это время он питается исключительно ночью, и поэтому днем в жару его сложно поймать.

Сазан и белый амур очень вольготно чувствуют себя в жаркое время. В принципе – это рыба южных регионов, - хорошо адаптированная к теплой воде. Наиболее значимые уловы этой рыбы приходятся на летние месяцы. Любит теплые воды и сом. Если температура воды в водоеме достигает восемнадцати и более градусов, то он не снижает активности и питается раннем утром и поздним вечером. Активная рыбалка на него возможна и в ночные часы.
- Также любит теплую воду карась. В июне и июле наблюдается самый хороший клев — карась после нереста начинает активно и интенсивно питаться. Он любит теплую прогретую воду. Очень хорошо его ловить в ранние часы, идет хороший клев часов до десяти утра. Затем поклевки карася ослабевают и активизируются только на вечерней - зорьке (но несколько хуже, чем утром). Замечательным событием является активный клев карася в очень жаркие дни, в полдень. Стаи карася поднимаются к поверхности воды кормиться. Если рыболов знает эту особенность, то заранее готовиться к рыбалке в жаркий полдень.
Лещ в этот период держится на глубине. Клев леща активен в поверхностных - слоях водоема только в ранние утренние часы, когда еще вода сравнительно прохладна и в вечернее время (на зорьке и в сумерках). Язь и плотва в жаркие дни плавают около самой поверхности. Они ловят насекомых, падающих в воду. Язь именно в это время имеет особенность высовывать свою голову из воды.
Ловля рыбы в летнюю жару.
Для - рыбака это верный сигнал, что стаи язя поднялись с глубины к поверхности. Голавль и в это жаркое время не изменяет своим привычкам. Он любит быстрое течение. Держится ближе к поверхности, так как здесь в это время много корма – насекомых, падающих в воду. Интересный факт: — чем лучше и безоблачней - погода, тем выше стоит голавль. Он греется в солнечных лучах, медленно шевеля хвостом и плавниками.
Летняя жара приводит к уменьшению уровня кислорода в воде и заставляет почти все породы рыб менять привычные места обитания, совершать поиск подходящих условий. В наших водоемах тенденция по сути дела одна – большинство пород нашей - рыбы уходят в более глубокие и прохладные слои водоемов. Там они находятся весь световой день, а к вечеру и ночью стаи рыб перемещаются к поверхности и к береговой линии. Исходя из этого, рыбаки в жаркие летние периоды выбирают свою тактику предстоящей рыбалки. Знание поведения рыбы в теплой воде помогут улучшить - результативность лова.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь