30 сен 11:12Статьи

Летняя ловля плотвы.

Летняя ловля плотвы.

Всем рыболовам-любителям знакома эта серебристая юркая рыбка. Многие считают её недостойной добычей, мелкой и малозначимой. Однако это напрасно. Во многих водоемах нашей страны можно встретить крупную плотву. Некоторые особи достигают веса 1.5-2 килограмма, длина тела — до 40 сантиметров. Плотва – ярко выраженная стайная рыба, предпочитает реки с тихим - течением, любит плесы, теплые заливы и заросшие заводи. Очень не любит холодную воду, старается уйти из глубоких мест и возвращается туда, когда летнее солнце прогреет воду. Предпочитает дно с песочком, в зонах примыкания к массивам водной растительности. Перед тем как метать икру она собирается в большие стаи и кормится в - зарослях водных растений. Тогда идет настоящий жор, и плотва ловится практически на любые наживки и насадки. Но наилучший клев идет на опарыша, мотыля, червей (навозных и подлистников), на корочки белых батонов хлеба и другие знакомые многим насадки.
В летнее время, когда приходят жаркие дни, плотва массово опускается места поглубже - и держится под высокими берегами, держится у кустов и коряг. Но не любит быть в гуще растительности, предпочитает свободные от неё окна воды. В это время начинается очень интересная летняя ловля плотвы. По существу сплошной жор уже закончился, и удачно порыбачить на плотву можно только интенсивно используя прикормку. Плотва в - это время находится в слоях воды на глубинах примерно от 1,5 до 2 метров. В качестве прикормки надо использовать размоченные водой ароматные сухари, пакетные геркулесовые хлопья, тесто с макухой (подсолнечный жмых), останки мелкого мотыля и рубленых червей. Очень хорошо зарекомендовала себя мастырка (смесь гороховой каши с манкой, сдобренная несколькими каплями - анисового или подсолнечного масла), на которую ловят карпов, карасей и лещей. Специально для летней ловли плотвы делают болтушку. Малое количество муки (ржаной) увлажняется белком куриного яйца и круто замешивается. Комочки этой болтушки прочно сидят на крючках и имеют привлекательный вид и запах для плотвы.
Прикормку надо бросать небольшими шариками прямо - под поплавок, если вы ловите в стоячей воде и по линии дальнейшего движения поплавка от левой крайней позиции заброса, если вы рыбачите на течении. Здесь существует правило – лучше не докинуть, чем перекинуть, так как течение уносить шарики прикормки в глубину.

Хороши летом и растительные насадки. По мере созревания пшеницы - (или овса) на полях, можно распаривать зерна и накалывать на крючок. Есть еще один удивительный прием, о котором мало кто знает. Плотва, как оказалось, очень любит запах мяты. Можно натирать наживки и насадки этой травой (даже на крючок можно прицепить небольшой кусочек мяты).
Летняя ловля плотвы.

Рыбалка на плотву летом наиболее популярна на - поплавковую удочку. Удобно и комфортно можно чувствовать себя, используя легкое углепластиковое удилище, которое имеет очень легкий вес, достаточно прочно и гибко. Многие используют пикерную снасть, предпочитая её различным фидерам. Леска выбирается довольно тонкая (в пределах от 0,12 до 0,08 мм). Цвет желательно надо подбирать желтовато- зеленый, если вы ловите в - стоячей воде и светло-коричневый – если на реке с течением. Опыт показал, что длина её должна быть на 10-15 сантиметров короче самого удилища, это дает возможность легко и быстро забрасывать снасть, избегать запутывания и непроизвольных зацепов за одежду и ветви кустарников. Тщательно отнеситесь к подбору поплавка. Он должен быть особенно - чутким. Лучше поставить веретенообразный поплавок с малым весом (не более 2 граммов). Для сглаживания рывков на конец удилища можно поставить амортизатор (подойдет резинка из обычной шляпы). Многие рыболовы-любители используют в такой снасти грузила по системе «маятник». Суть её заключается в том, что устанавливаются три мелких каплевидных грузила на некотором расстоянии - друг от друга. Находясь в воде, они колеблются наподобие маятника, тем самым производя движения наживки. А эти движения привлекают рыбу и улучшают клев.
При летней ловле плотвы проводку делают до самой крайней боковой позиции и замечают место, где произошла поклевка. Туда-то и надо бросать шарики прикормки. Нужно всегда помнить, что - плотва имеет определенную «зону испуга» и чтобы победить этот природный инстинкт надо постоянно использовать прикормку. При проводке надо делать ускорения и торможения (ускорения – поперек течения, а торможение – подъемом снасти). Используя такие приемы можно обеспечить себе приличный улов плотвы и получить массу положительных эмоций от процесса летней рыбалки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь