30 сен 11:12Статьи

Ловля сома с берега.

Ловля сома с берега.

Традиционно сома ловят с лодки. Такой способ дает массу преимуществ: можно добраться в любое место водоема; вываживать крупную добычу легче, используя ход лодки; применять все разнообразие способов лова (ловля на троллинг, на кружки, на «квок» и др.). Но ловля сома с берега тоже возможна и даже, в некоторой степени, - более комфортна, чем ужение с лодки. Можно вольготно расположиться на берегу, использовать столько снастей, сколько позволяет конкретное место лова. К неудобствам такого способа ловли сома можно отнести более трудное вываживание, особенно трофейных экземпляров. Если берег не пологий, а с крутым склоном, то тоже есть проблемы с успешным вываживанием добычи. В - таких случаях выручает не большой подсачник, а малый багор с острым концом и удлиненной ручкой. Наиболее успешно ловить сома с берега можно следующими снастями: спиннингом, на жерлицу, на донки (обычную и с подводным поплавком). Давайте детальней познакомимся с этими приемами ловли.
Ловля на спиннинг.
В современных условиях этот вид - ловли очень популярен у рыболовов-любителей. Он хоть не из самых результативных, но, безусловно, интересен и азартен. Удилище спиннинга надо выбирать мощным. Наиболее подходят 2,5-3,0 метровые (хорошо использовать
Ловля сома с берега.
удилища для «морской рыбалки» или «карповые»). Катушка подходит мультипликаторная с большим запасом лески (150-200 метров) диаметром 0,4-0,6 мм. Что касается вопроса, какую леску - ставить на снасть: плетенную или мононить, то здесь полная свобода выбора. К достоинствам плетенки относиться отличная прочность при относительно тонком сечении, а мононить более устойчива к трению об острые углы камней, створок ракушек и т.п. Блесну лучше ставить тонкую, солидного размера (не менее 10 см) с тройником (можно использовать одинарный - мощный крючок). Для того чтобы несколько утяжелить блесну на неё делают напайку небольшого слоя олова. Сом берет, как правило, в момент, когда идет затухание колебаний. А внимание его привлекает блесна, слегка зарывшаяся в придонный ил и создающая мутное облачко. Лучшее время ловли спиннингом – на утренней зорьке или в глухих - сумерках, перед тем как темень окончательно спуститься на землю. Бросают блесну обычно не в яму, где обитает сом, а на отмель, куда он выходит кормиться. Поэтому очень важно знать рельеф дна в месте лова.
Ловля на жерлицу.
С берега можно с успехом ловить на такую нехитрую снасть (но проверенную временем) - как жерлица. Жерлицу можно изготовить на месте лова за 10-15 минут. Подбирается и выстругивается соответствующая «роготулька» (15-20 см длиной), леска зажимается в прорезях торцов рогатки и восьмеркой наматывается на саму рогатку. Жерлица надежно крепится к вбитому колу на берегу, (или недалеко от берега). Момент поклевки и срабатывание снасти легко заметить - со стороны. Леска выскакивает из защипа и начинает активно сматываться с рогатки. Главное при этом способе лова – хорошо промерить дно в месте лова и стравить лески столько, чтобы живец на крючке плавал в 30-40 см от дна.

Наживку делают из любимой пищи сома: гроздь дождевых червей или выползков, лягушка, - разделанные кусочки рака (если рак мелкий – то его наживляют целиком), живец, тухлое мясо или куриная печень.
Ловля на донную удочку.
Этот способ наиболее результативный и комфортный. (Ожидая поклевки можно греться у небольшого костерка). Ловят на классическую донку и донку с подводным поплавком. Что касается обычной донки, то, наверное, нет - необходимости точно описывать эту снасть, она хорошо знакома даже новичкам. А вот донка с подводным поплавком – снасть несколько специфичная. Давайте её рассмотрим подробнее. Возникает вопрос – зачем нужен подводный поплавок? (Ведь мы все привыкли, что поплавок должен плавать на поверхности). Главная цель поплавка – не дать приманке лечь на - дно, а живцу опуститься и затаиться в зарослях на дне. С этой целю, изготавливают поплавок из дерева, пенопласта или легкого пластика. Поплавок наглухо крепят на стальном поводке, в 1,5 метра от грузила с одной стороны и в 15-20 см от крючка (с другой стороны). Теперь уже живец не может забиться - на дне в укрытие и затаится. Поплавок всегда его будет тянуть вверх, живец будет активно сопротивляться, тем самым создавая необходимое движение приманки. Если ловля идет на реке, а наживка – кусочки рака или тухлое мясо, поплавок тоже сработает на то, чтоб наживка не лежала на дне, а «играл» на течении. - Некоторые умельцы внутри подводного поплавка делают пустоты и закладывают туда небольшие металлически шарики, которые издают звуки, привлекающие сома.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь