07 окт 10:04Статьи

Нерест карася

Нерест карася

Теплая вода наиболее благоприятная среда для нереста карася. Повышение температуры воды, как правило, происходит в конце мая. И именно тогда, одной из самых последних видов рыб начинает свой нерест карась. Однако при холодной весне рыба может начать нерест и в конце июня.
Опытные рыбаки заметили, что местоположение водоема также весьма весомый фактор, влияющий на начало нереста. В случае если водоем расположен на открытом участке, то и температура воды в нем поднимается раньше, а, следовательно, и нерест рыбы проходит раньше, по сравнению с водоемами расположенными на низине.
В обычное время в середине мая месяца при тёплой погоде стоя на берегу водоема можно заметить карася сгруппировавшегося в стайки. Но не стоит надеяться на большой улов в этот момент. Карась во время нереста прекращает питание. Но может быть и исключение, но и то, только перед началом нереста.
Обычно карась, перед началом нерестастановится тяжелее из-за количества образовавшейся икры, и ленивее в поклевке, так как ему тяжело нести такую ношу.
Особенности нереста карася
У карася, так же на время нереста влияет его основное место обитания в водоеме. Например, карась, обитающий у берега, нерестится раньше, чем карась, обитающий на середине водоема. Такая особенность связана с тем, что с наступлением весны озеро начинает размораживаться постепенно. И, следовательно, водная среда прогревается намного раньше у берега, воздавая благоприятные условия для нереста карася.
От температуры окружающей водной среды также зависит и развитие икринок карася. Для нормального развития икринок температура в водоеме должна быть не менее 13-14 0С. В случае если место нереста расположено в водной среде ниже 13 0С  вблизи родников, то шанс появления мальков сведен к минимуму, либо вообще нулевой.
Также от температуры водоема зависит и скорость нереста. Чем выше температура, тем быстрее у карася завершаются брачные игры. Самки обычно мечут икринки с восходом солнца, группируясь с самцами карася. В основном самки откладывают икринки на водоросли, либо на стебли растений. Цвет у икринок карася желтого цвета. В некоторых случаях самки могут затянуть нерест до середины июня, по несколько раз откладывая икринки.
Выживание мальков карася
За один помет самка карася откладывает до 150 тысяч икринок. Не считая изменения в температуре, для мальков карася существует еще множество угроз. Одной из наиболее странных – любители икры среди обитателей водоемов, среди которых есть как насекомые, так и лягушки и их головастики.
Появившись на свет, мальки карася вынуждены выживать, избегая нападений стрекоз и жучков.
Погодные условия и нападения водных обитателей уничтожают большую часть будущего потомства карася. Естественный отбор дарит шанс на дальнейшее выживание только 1/3 части мальков. Оставшиеся в живых малыши могут больше ничего не бояться.
В больших водоемах нерест карася может затянуться на все лето. Чем меньше водоем, тем быстрее протекает нерест. Кроме того продолжительность нереста также зависит и от вида карася. В основном, в водоемах с течением обитает серебристый карась. В водоемах со стоячей водой, в основном обитает золотистый карась. Причем в крупных водоемах себя наиболее комфортно чувствует серебристый карась. Для золотистого карася предпочтительнее участки со слабым либо и вовсе отсутствующим течением.
Численность золотого карася в водоемах по сравнению с численностью серебристого карася немного уступает. Такая динамика сохранилась и по сей день. В некоторых случаях могут встречаться гибриды этих рыб. Такие гибриды появляются потому, что икра рыб во время нереста покрывается молоками другого вида рыб.
Для ловли карпа наиболее благоприятными считаются апрель и остальные месяцы после нереста. В период нереста можно даже и не приступать рыбалку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь