06 окт 19:35Статьи

Способы ловли плотвы осенью

На удочку с боковым кивком удить по открытой воде можно не только весной и летом, но и осенью. В этой небольшой заметке хочу поделиться нашим опытом ловли плотвы в осеннюю пору на мормышку-нимфу «гусеница».
Оснастка стандартная: легкое удилище длиной около 5 м, небольшая катушка, пропускные кольца, основная леска диаметром 0,15 мм, сменный поводок диаметром 0,12 мм, а главная деталь оснастки – мормышка-нимфа «гусеница». Боковой кивок состоит из втулки, анкерного кольца, пластины с регулируемой рабочей длиной, поддерживающего кольца, тюльпана и яркого «маячка».
Нужную имитацию гусеницы для отвесного ужения в рыболовных магазинах пока еще не купишь и подобные оригинальные мормышки мой брат вяжет сам. Порядок их изготовления следующий. Сначала выбирается специальный крючок с длинным цивьем, № 3–4 по отечественной нумерации. Он за поддев зажимается в настольных тисочках, цевье обматывается до необходимого веса свинцовой проволокой, которая потом покрывается водостойким клеем и ярко-желтой крепежной нитью.
Затем берется длинное цветное петушиное перо, освобождается от ствола и режется на несколько частей или применяются несколько маленьких темно-фиолетовых перышек с шеи утки и с помощью клея и той же нити они плотно крепятся к цевью крючка. Полученная заготовка выдерживается до полного высыхания. Ножницами оперение подрезается под конфигурацию гусеницы с высотой тела около 4 мм. Искусственная приманка выглядит как натуральная гусеница. Готовую приманку непосредственно перед рыбалкой желательно обрызгать аэрозольной жировой смесью.
Общий вид искусственной приманки мармышка-нимфа «гусеница» представлен на рисунке.
Плотва – рыба стайная и осенью эти стаи держатся на более глубоких участках водоема, придерживаясь кромок обширных зарослей с глубиной около двух метров, причем на разных этажах, в зависимости от погоды.
Насадки на крючке стандартные: мотыль, опарыш, «бутерброды» и т.д. При охоте на осеннюю плотву с подобной оснасткой прикормка не требуется, хотя, чтобы удержать стаю подольше на одном месте, легкую прикормку без балласта в небольших количествах использовать надо.
«Капризность» плотвы подтверждается, например, таким фактом, что утром она может жадно хватать безнасадочную искусственную приманку, днем – вместе с растительной насадкой на крючке «гусеницы», а вечером – с насадками животного происхождения.
Осенью разноцветные листья покрывают ковром на только землю, но и прибрежные зоны водоемов. Подобные участки порой бывают весьма добычливы. Опускать искусственную приманку необходимо внатяг, т.е. без слабины, но с остановками. Поклевка в такие моменты определяется по выпрямляющемуся кончику кивка.
После касания приманкой грунта начинать игру надо не интенсивно, а просто слегка покачивая ее из стороны в сторону. При отсутствии поклевок необходимо начинать проводку «с дрожью» на высоту до 0,5–0,7 м от дна. Проводка осуществляется с паузами в 5–7 секунд, без резких движений, почти до самой поверхности. Таким образом рыболов определяет этаж, на котором стоит стая рыб. Пробовать ловить надо как с насадкой, так и в безнасадочном варианте. Надо заметить, что на неподвижную приманку плотва почти не реагирует.
Подсекать рыбу необходимо резко, при малейшем намеке на поклевку. Попутно с плотвой может клевать и другая рыба – окунь, густера, карась, подлещик и т.д.
Цифрами на рисунке обозначены:

1. Поводок.

2. Бусинка зеленого цвета.

3. «Гусеница».

4. Кембрик красного цвета (кембрик рыболов использует в том случае, когда ужение происходит в безнасадочном варианте).

5. Крючок.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь