02 дек 00:33Статьи

Пикер для хищника - ловим осенью (часть 2)

Осенняя рыбалка с применением пикеров на окуня, судака и щуку может быть рекомендована с учетом нахождения наживки на дне или вблизи дна. Окунь-горбач и щука отлично клюют на целого выползка, судак – на бычка-подкаменщика, пескаря, уклейку, если нет других живцов.
Пикер для хищника - ловим осенью (часть 2)
Уклейка привлекательна, нет спора, но при любых ухищрениях сравнительно быстро погибает на крючке, травмируясь при забросах. Конечно, живец применим и при охоте на окуня и щуку. В некоторых водоемах хищная рыба хорошо реагирует и на метровую рыбку, хвостики, резку и «скальпы». Но есть и такие водоемы, где рыба «замечает» только шустрого живца. Позволяет пикер применять и обманки, но начинать надо, конечно, не с них. Обманки придут с опытом.
Опыт подсказывает и тип оснасток. Для ловли на большой дистанции лучшей считаю оснастку «вертолет».
При использовании специализированного шок-лидера и поводка из флюорокарбона перехлесты и запутывания оснастки исключительно резки. Оснастка «вертолет» приводится на рис. 1. Для ловли щуки поводок применяется составной, дооснащенный щучьим поводком и тройником. При ловле окуня и судака щучий поводок не применяется. Иногда полезно совместить крючок с шариком, изготовленным из «пенки».
Другие оснастки – модификации «вертолета», основанные на базе патерностера. Они лучше «работают» на течении, к примеру, на перекатах. Оснастка приводится на рис. 2. Здесь же уверенно «работают» и более простые оснастки, приведенные на рис. 3. Но при большом весе скользящих грузил такая оснастка склонна к перехлесту поводка с основной лесой или шок-лидером, если последний применен в оснастке. Перехлесты бывают не часто и наблюдаются только с поводками диаметром менее 0,16 мм. При ловле окуня поздней осенью диаметр поводков не превышает 0,14 мм. Замечено, окуни-горбачи поводки большего диаметра часто игнорируют.
Не подтверждает практика и мнение некоторых авторов, что крупные щуки на червя не клюют. К примеру, в этом сезоне уже удалось поймать щук весом 2,9 и 3,6 кг. Поводок применен из монофила диаметром 0,4 мм; основная леса – монофил диаметром 0,45 мм. Обе щуки пойманы на перекате, на выползков. Кстати, «смешная», на первый взгляд, снасть с такими нагрузками справляется легко. Много лет с удивлением посматриваю на кончик пикера, который должен быть давно сломан – не ломается! Удивительно, что и китайское удилище (основа пикера) работает чудесно и выглядит распрекрасно.
Хорошо работает пикер и на широких плесах, расположенных ниже перекатов. Правда, такие места прельщают меньше, чем перекаты. На перекаты выходит крупная рыба до сильных заморозков, а на плесах в основном клюет «спортивный» окунь (размером с ладонь), густера, плотва, мелкий подлещик. Поклевки щук, судаков, лещей сравнительно редки. Но крупный голавль и жерех присутствуют здесь часто, могут успешно ловиться пикером в холодные пасмурные дни. В такие периоды осеннего сезона голавль и жерех отстаиваются в омуте и периодически вяло охотятся. Здесь нормой является и поимка одного-двух горбачей за день рыбалки. На большее можно рассчитывать только изредка. К примеру, один раз за пять истекших осенних сезонов удалось поймать на плесе 42 окуня весом 300-500 гр. Удача пока не повторилась.
Здесь же за пять сезонов поймано 5 горбачей весом за 1 кг. На перекате удача улыбается чаще. В этом сезоне бывали вполне запоминающиеся выходы к перекату, когда за 3-4 часа рыбалки удавалось ловить 3-4 горбача весом за 1 кг и до 10-15 окуней меньшего веса. Как правило, в Черноземье первые крепкие заморозки бывают во второй половине ноября или позже. В истекшие несколько лет наблюдались погодные аномалии, когда река покрывалась тонким льдом во второй половине января. К середине февраля река ото льда очищалась полностью. Факт этот означает, что с начала сентября до ледостава рыболов может пытаться поймать пикером рыбу дней 30-35. Замечено, что хищная рыба активна перед новолунием и полнолунием около 4-5 дней. В последующие дни интенсивность клева резко снижается.
Не хуже, чем на перекатах, хищная рыба ловится пикером и в местах, где река впадает в обширные котлованы-плесы. Как правило, эти плесы глубоководные, а в месте впадения реки в котлован всегда образуются мелководные песчаные косы, нанесенные водами реки. На косах обитает много рыбьей мелочевки. Сюда же устремляются хищные рыбы… Но в холодные дни лучший клев бывает только в самих котлованах, на глубоководье. Применять следует живца, выползка, крупного земляного червя, объемные куски мяса креветки… Для ловли судака такие места одни из лучших. Кстати, судак на перекатах ловится пикером редко. Он упрямо предпочитает охотиться наверху. Здесь вне конкуренции, конечно, спиннинг и воблер.
Другим перспективным местом для ловли судака служат глубоководные плесы (ниже перекатов), где постоянно наблюдаются значительной силы течения на стрежне и подкрутки воды на удалении от стрежня. Здесь в пасмурные дни судак может быть пойман с утра до вечера, в отличие от глубоководных омутов (ниже перекатов), где течение слабое, а клев вполне традиционный – утром и вечером. В этом сезоне лично не пойман даже один судак на перекате; в котловане (вблизи микрорайна Хмелево) поймано шесть судаков весом до четырех кг; на плесе с сильным течением на стрежне – один судак весом 6,2 кг и 5 судаков весом до 1,5 кг. Вечерний клев преобладал в соотношении 3:1.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь