11 апр 19:24Статьи

Ловим плотву в пол воды

Рыболовы давно заметили в характере плотвы сочетание наглости и осторожности, а еще существование нескольких весенних активных ходов стай рыбы из крупных водоемов типа водохранилищ в малые реки, а первый подобный ход начинается уже до вскрытия рек.
Ловим плотву в пол воды
В это время успешно ловят крупную плотву на мормышки различных конструкций в полводы.
Зимняя удочка для ловли на мормышку стандартная. Диаметр основной лески 0,1 мм, кивок металлический, с «маячком» на кончике и регулируемой рабочей длиной до 18 см. Тип мормышки и цвет выбираются в зависимости от конкретных условий рыбалки. Чаще останавливают свой выбор на цветных «личинках» и «муравьях» черного, белого, зеленого и красного цветов.
Если выбор расцветки зависит в основном от освещенности, то размер и вес — только от глубины места ловли. Мормышки используют обязательно с насадкой, в отличие от «чертиков». При капризном клеве на крючок насаживают одного опарыша, мотыля и т.д.
Кормушка плавающего типа. Состав прикормки стандартный, с повышенным содержанием отрубей, сухого молока и т.п. Прикормку на одном месте держат короткое время, т.к. стая долго на каждом участке не задерживается. Поэтому перед рыбалкой приходится проделывать сразу несколько лунок, число которых определяется в зависимости от особенностей данного водоема. Кормушку необходимо периодически подергивать, чтобы под водой создалась «дорожка» мути.
Тактику охоты на весеннюю плотву на мормышку в полводы каждый рыболов выбирает исходя из своего практического опыта, например, облавливают сначала прибрежную зону.
Техника ловли на мормышку в полводы немного проще, чем при рыбалке со дна, самое главное, определить глубину, на которой сейчас находится стая плотвы, а потом уже применять различные стили игры. Обычно начинают ловлю с монотонной игры, а затем, если поклевок нет, ускоряют темп и заканчивают плавным покачиванием или «дрожью» с помощью ударов пальцем руки по кивку.
Определять глубину нахождения стаи гораздо проще с помощью «чертика» длиной около 1 см, диаметром в утолщенной части около 1,5-2,0 мм и крючками №3, по отечественной нумерации. На крючках наживка не обязательна, можно на цевье нанизывать разноцветные кембрики. Стиль игры переменный: плавный подъем с «трепетом» и скачкообразная проводка почти до самой кромки льда. Паузы рыболов делает произвольно, длительность их 3-7 секунд.
Облавливать необходимо все этажи данного участка. Затишье в клеве может происходить и в самой уловистой лунке, а через какой-то отрезок времени клев снова возобновится.
Подсекать всегда надо резко, при малейшем намеке на поклевку, т.к. рыба искусственную приманку бросает моментально.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь