12 май 19:43Статьи

Весной за судаком

На Волге, в ее нижнем течении, между ледоходом и высоким паводком бывает непродолжительный промежуток времени, когда впору сюда отправляться за клыкастым хищником. На Ахтубе, Митинке, Харабалыке и других волжских протоках начинается преднерестовый ход белой рыбы. Многочисленные косяки ее сопровождают судаки. Самое время поохотиться за ними со спиннингом.
Весной за судаком
При ловле судака ранней весной прежде всего нужно знать сроки его нереста в водоемах, которые вы намерены посетить со спиннингом. Если в Астраханской области это, как правило, середина-конец апреля, то в северных районах европейской части России сроки нереста могут сдвигаться до месяца и больше. В весенний период судаков чаще можно обнаружить на участках с гравийным или каменистым дном, где обычно размещаются их нерестилища. Местонахождения весеннего судака на реках, впадающих в водохранилища или проточные обширные озера, из года в год одни и те же.
Нерестовые участки, где судаки сбиваются в стаи, как правило, отличаются чистой быстротекущей водой со средними глубинами от 0,3 до 1,5 м. А это обычно выходы небольших рек и устья родниковых ручьев.
Весенние судаки идут вверх по течению либо до определенного места, удобного для икромета, либо до тех пор, пока не упрутся в такие преграды, как дамба, плотина или совсем мелководные участки. Опытные судачатники весной обследуют именно такие места.
В зависимости от ранней или поздней весны, сроки нереста судака могут не совпадать. Преднерестовый ход его начинается, как правило, вскоре после распаления льда — на водохранилищах и реках при температуре воды от 5 до 8°С. За несколько недель до икрометания судаки сбиваются в стаи и ловля может быть потрясающе удачной. Однако, в зависимости от географического месторасположения региона, следует соблюдать местные сроки запрета на ловлю. В Московской области, например, такой запрет устанавливается обычно с 10 апреля по 10 июня.
Если вам удастся попасть на реку в разгар нерестового хода судака, вы сможете наверняка основательно поработать со спиннингом возле отмелей, ниже плотин, дамб и других препятствий. Часто бывает так, что уже в преднерестовый период некоторые судаки, преимущественно некрупные самцы, концентрируются возле плотин и отмелей. Что касается более крупных особей, то основная масса их предпочитает в это время держаться поблизости от мест нерестования. В этот период рекомендую обследовать такие перспективные места, как глубокие ямы ниже перекатов; заводи, граничащие с основным течением; участки ниже мысов; устья притоков.
На отмелях и плесах достаточно крупных притоков можно ловить как с лодки, так и с берега, в зависимости от доступности и удобства. На небольших реках, там, где нетрудно продвигаться по берегу, предпочтительнее облавливать спокойные глубокие ямы ниже перекатов и отмелей. При ловле взабродку добротные вейдерсы и теплая непромокаемая одежда могут сделать рыбалку более комфортной. Единственный недостаток такой ловли — частые потери приманок при зацепах за камни и донный мусор. Поэтому запас джиговых приманок должен быть как можно больше. В особо «крепких» местах рыболова выручают «незацепляйки».
Одним из важнейших факторов успешной ловли судака ранней весной является то, что приманку следует вести по возможности медленно. Чем холоднее вода, тем более замедленными должны быть ваши манипуляции со снастью. Если течение достаточно тихое, вы можете просто сплавляться, ведя воблер, блесну или джиг позади лодки.
Выбор приманок для весенней ловли судака не столь широк, как летом. Объясняется это тем, что брюшная полость рыб набита икрой и молоками. Поэтому я рекомендовал бы прежде всего использование мягких приманок (твистеров, виброхвостов, поролоновых рыбок), размеры которых не превышают 6–7 см. Цвет приманки зависит главным образом от вида кормовой рыбы, которой в данном водоеме питается судак, и подбирается опытным путем.
Судака ученые относят к категории сумеречных и ночных рыб. Глаза его устроены таким образом, что ночью он видит так же хорошо, как и днем. В этом он в чем-то сродни кошке.
Если вам приходилось ночевать у костра на берегу реки, вы наверняка обратили внимание на то, что после захода солнца рыбья мелочь — сеголетки плотвы, ельца, голавля, а также стайки уклейки прижимаются» буквально к берегу, здесь они завершают дневную трапезу в охоте за насекомыми, здесь же остаются на ночь. На прибрежных отмелях, где глубина всего 10-30 см, рыбья мелочь инстинктивно спасается от острых зубов хищников. Но если в «бой» пошли судаки, картина создается впечатляющая: то тут то там возникают булькающие всплески. Это некрупные клыкастые начали свое ночное пиршество, которое с перерывами может продолжаться до 2–3 часов ночи. А на первом свале в глубину рыбешек поджидают более крупные судачины. Они не в пример своим младшим сородичам крайне осторожны и на отмели выходят только когда совсем голодны.
Ночью судака ловят с берега, взабродку, с понтонных причалов. Ну и, конечно, с лодки. Береговая ловля хороша тем, что при относительно чистом береге вы можете менять места ловли до тех пор, пока не обнаружите жирующего судака. При ловле взабродку или с причала преимущество в том, что легкие приманки (например, воблеры) сплавляются по течению, а затем осуществляется проводка. При сильно заросших берегах или неудобных подходах к урезу воды без лодки ночному охотнику за судаками никак не обойтись. Однако с лодки ловля будет результативна только в том случае, если вы хорошо знаете места выхода клыкастых в ночное время. А они меняются и довольно часто. Кроме того, не каждую ночь судаки поднимаются к поверхности и устраивают свой знаменитый «бой». Как и щука, судак, набив желудок кормом, отстаивается в «крепких» местах, переваривая пищу. И чем холоднее вода, тем медленнее идет процесс пищеварения. У вас появится больше шансов обнаружить такие места, если будете ориентироваться на скопления уклейки, плотвы, верховки и другой мелкой бели.
Для ночной ловли нужны надежные снасти. Строй удилища быстрый, жесткий или полужесткий. Ловить мягким удилищем — значит, заведомо обрекать себя на пустые подсечки, так как у судака довольно жесткая пасть и пробить ее не так просто даже идеально заточенными крючками.
Катушка должна иметь мягкий ход, легко регулируемый тормоз.
Пользуюсь как плетеными, так и монолесками. Диаметр их зависит от размеров предполагаемых трофеев. Но особо толщиной увлекаться не советую, поскольку, как мы уже сказали, у судака очень хорошее ночное зрение. Исключение — когда вы ловите вблизи или среди препятствий, особенно в коряжнике. В этой ситуации после подсечки судака приходится чаще всего вываживать без особых проволочек.
Выбор приманки на 100% определяется условиями ловли. Если вы ловите с понтона или с лодки, а судак выходит за уклейкой или другой мелкой рыбешкой в верхние слои воды, лучше всего применять небольшой воблер. Обычно я пользуюсь плавающими воблерами длиной 50–65 мм с заглублением до 1,5 м. Окраска — серебро, золото, кричаще-яркая.
На глубине свыше трех метров понадобятся воблеры с соответствующим заглублением, а также очень результативны джиговые приманки. Впрочем, легким джигом, тем же виброхвостом на джиг-головке весом 4–5 г, можно с успехом ловить и на прибрежных мелководьях. Одним словом, выбор приманки — дело сугубо личное.
Другие принадлежности: налобный фонарь и, конечно, легкий надежный подсак, лучше с сеткой, сплетенной из монолески диаметром 0,3–0,5 мм. За такую сетку у вас не будут намертво цепляться свободные крючки приманки, оказавшиеся вне судаковой пасти.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь