24 июн 22:02Статьи

Уклейка как и когда ловить

По словам Л. П. Сабанеева, нерест уклейки происходит при температуре воды в 14-16 градусов. И при неблагоприятных погодных условиях может затягиваться аж до середины июля.
Уклейка как и когда ловить
Я из своих наблюдений могу заключить, что в реках нерест уклейки совпадает с бурным развитием нитчатых водорослей, которое происходит при достаточно высокой температуре воды, и приходится на конец июня-начало июля. Именно на этих нитчатых водорослях, которые тянутся на многие метры вдоль берегов, и любит откладывать икру уклейка.
Чем же интересен этот период для спиннингиста? А тем, что к местам нереста уклейки в это время подтягивается большое количество всякого хищника. Как оказалось, обнаружить нерестящуюся уклейку очень просто – она так звонко плещется в воде, чем сразу выдает свое присутствие. Если услышите характерное журчание и плеск воды, то, присмотревшись, сможете увидеть и самих рыбок. Иногда они так увлекаются процессом, что залезают слишком глубоко в водоросли и запутываются там.
Когда на Клязьме начинается нерест уклейки, спешу взять в руки спиннинг и уже ни на что больше не ловлю. Ведь сейчас можно нарваться на отличный клев щуки, окуня, судака и даже жереха. И все это посреди дня и совсем рядом с домом.
Нереститься уклейка предпочитает в тихих и глубоких местах, в омутах, за поваленными деревьями и кустами, но все же обязательно здесь должно присутствовать течение. Разыскиваю такие места, и если обнаруживаю в них нерестящуюся рыбу, начинаю ловить. Техника ловли достаточно незамысловатая, забросы делаю вниз по течению, вдоль берега, главное, провести приманку как можно ближе к берегу, но при этом не зацепиться за водоросли. Предпочитаю ловить в таких случаях на плавающие воблеры с заглублением не более метра. В ловле на воблеры на течении есть один хитрый прием, который часто провоцирует рыбу на поклевку. Иногда полезно не вести воблер, а просто удерживать его напротив какого-нибудь примечательного места (коряжки, куста и т. п.), заставляя его играть на течении. И действительно, часто можно видеть, как небольшие рыбки никуда не плывут, а просто стоят на течении, работая плавничками. Имитация такого поведения часто провоцирует на поклевку хищника, особенно щуку.
Размер воблера должен соответствовать размеру уклейки, т. е. быть не очень большим, раскраски я предпочитаю при этой ловли ближе к натуральным. Главное, соблюдать осторожность и маскировку, стараться делать забросы с максимального расстояния. Надо помнить, что рядом с нерестящейся рыбой стоят все хищники, нередки поимки язя и жереха, а эти рыбы славятся своей осторожностью.
Николай
20 октября 2016 15:18
О уклейке интересно, особенно 3 метра глубина надо проверить, зимой в оттипель берет из подольда!!!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь