04 окт 21:49Статьи

Охота на жереха — занятие сложное и весьма увлекательное

Охота на жереха — занятие сложное и весьма увлекательное, об этом знают все рыболовы. В Московской области самое большое количество участков для ловли этого крупного и сильного хищника находится на Оке, но для успеха рыбалки тут требуется лодка. Лодка дает возможность рыболову облавливать практически все места, которые недоступны с берега, продвигаясь по течению или поставив ее на якорь.
Охота на жереха — занятие сложное и весьма увлекательное
При охоте на жереха годится спиннинг длиной около 2,8 м, достаточно жесткий. Катушка безынерционная, открытого типа. Леска — плетенка диаметром 0,12 мм. Тут рыболовы применяют самые разнообразные искусственные приманки, правда, практика показала, что лучшими из них являются все-таки тяжелые блесны типа «Кастмастер», которые позволяют делать дальние и точные забросы, но и они лучше работают в тандеме с вабиком.
Жерех любит простор, свет и чистую воду, предпочитая участки на границе течения и тиховодья около водоворотов, вблизи перекатов и т.п. Небольшие хищники держатся стайками одновозрастных рыб, крупные — парами или в одиночку. Кормятся жерехи обычно несколько раз в день — на рассвете, днем и вечером, но каждый раз на определенных участках реки. Хищник врезается в стаю мелкой рыбешки, создает мощный водоворот, в котором заглатывает жертв своей широкой беззубой пастью. Подобных заходов может быть несколько. В процессе «боя» сам жерех из воды не выскакивает. Необходимо отметить, что и «удары» жереха не всегда сопровождаются сильным всплеском: когда это происходит на глубине, то рыболов замечает лишь воронку от разворота хищника. На участках, где держится крупный жерех, его собратья долго оставаться не решаются, т.к. хищник конкурентов не терпит.
Спиннингисты, собираясь на рыбалку, заранее определяют участки «боя», а потом периодически облавливают их. Рыболовов жерех близко к себе не подпускает, разве что только при сильном ветре и волнении.
Теперь несколько слов о тандеме приманок. Если «Кастмастеры» в тандеме используются стандартные, то вабики изготавливаются самостоятельно из разноцветных перьев уток, кур, голубей и т.д., исходя из того, что, как известно, жерех, хоть и очень осторожен, но весьма любопытен. Все вабики фантазийного типа.
Для изготовления приманки нужно несколько разноцветных перьев, их с помощью тонкой нитки крепят к цевью крючка №7, по отечественной нумерации. Длина опушки вабика около 7 см, она перед рыбалкой покрывается жировой аэрозолью, но так, чтобы перышки «мушки» не прилипали друг к другу. Сам вабик ставится на основную леску на отдельном поводке через крохотный вертлюжок, причем таким образом, чтобы расстояние от места крепления до второй приманки составляло не более 70 см. Замечено, пустых поклевок на вабик бывает гораздо меньше, чем на другие искусственные приманки.
Если тактика ловли жереха сводится в основном к поиску участков кормежки хищников, то технику спиннингисту приходится корректировать постоянно. Выбор проводки, как и точность заброса тандема, на каждом участке реки в большинстве случаев имеет решающее значение, т.к. жерех может клюнуть и поверху, и на определенной глубине, при этом надо обязательно учитывать скорость течения, расстояние до рыбы и т.д., только после этого выбирать вариант подачи обманки. Важным условием успеха, кроме точности заброса, является координация процессов заброса и проводки, т.к. они в какой-то степени дополняют друг друга. Проводку поверху следует осуществлять на большой скорости, а забросы делать вверх по течению. Подмотка начинается сразу же, как только тандем приманок коснется воды, потому что жерех часто бросается на всплеск. Удилище при этом следует держать почти вертикально, что позволяет не только вести приманки с необходимой скоростью на данной глубине, но при необходимости и сделать подсечку на большом расстоянии от лодки. При правильном ведении приманок большого количества забросов на одном месте делать нет надобности.
Сказать, как лучше забрасывать приманки — выше места «боя» или точно в нужную точку — сложно, все зависит от конкретных особенностей рыбалки. В большинстве случаев жерех после «удара» продолжает движение против течения. Многие спиннингисты считают, что на сильном течении приманки лучше вести по диагонали, а при медленном — поперек и, очень редко, по течению.
Вот один из вариантов проводки. После того как замечено место «боя» жереха, приманки забрасываются за основную струю и сразу же начинается скоростная проводка с выходом в точку «боя». Если поклевки не последовало, течение свободно сносит приманки как можно дальше и лишь после этого начинается проводка на желаемой глубине. Поклевка может случиться в любой момент. Иногда рыболову кажется, что на данном участке рыбы нет, но это совсем не означает ее отсутствие. Кроме жереха, в данном случае клюнуть могут голавль, судак, язь и др.
Рыболовы не случайно назвали жереха «конь», «хват» — поклевка его обычно резкая, но иногда ощущается и как зацеп, потому что этот хищник весьма чувствителен к боли от жала крючка и он на несколько секунд становится как бы парализованным. Сдвинуть рыбу в этот момент трудно, но тянуть надо продолжать. При вываживании жерех сопротивляется упорно, но быстро устает, хотя самые опасные моменты наблюдаются в первые и последние минуты. Форсировать вываживание крупных хищников не стоит. Чем больше утомится добыча, тем меньше будет проблем у спиннингиста на финальной стадии.
Некоторые выводы.

1. Охотиться на жереха необходимо только на участках кормежки хищников в зависимости от времени суток, погоды и других местных условий.

2. Чтобы привлечь к участку ловли рыбью «мелочь», можно использовать поверхностную прикормку в виде «мути», а где собирается рыба в стаю, туда приходит и хищник.

3. Облавливать необходимо последовательно всю толщу воды.

4. Следует выбирать оптимальный маршрут движения приманки, скорость и время пауз.

5. Необходимо периодически удерживать тандем на одном месте, осуществляя игру за счет напора течения.

6. Успеху содействуют слабые порывы ветра, создающие рябь на поверхности воды.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь