01 апр 22:46Статьи

Ловля плотвы на водохранилищах

С поплавком или кивком
Итак, вы определились с перспективным местом и знаете, чем привлечь плотву к лунке. Допустим, что удалось это сделать. Следующий важный момент – на какую снасть лучше ловить?
Ловля плотвы на водохранилищах
Понятное дело, новичку на зимней рыбалке поначалу трудно освоить ловлю с кивком и мормышкой, поскольку тут нужны практические навыки. А вот поплавочная снасть такого рыболова может выручить. Просверлил несколько лунок, опустил на дно прикормку – и лови себе на здоровье. Но не забывай, что если клев слабеет, надо заниматься докармливанием, раскрывая кормушку с прикормкой примерно в 1–1,5 м от дна, в зависимости от силы течения.
Слишком легкие удильники для ловли с поплавком, как показывает практика, малопригодны. Удильник должен быть не очень тяжелым, но и не настолько легким, чтобы его опрокидывало и сносило ветром, если вы положили удочку на лед возле лунки. Длина удильника определяется вкусом рыболова: одни любят удить короткими, другие – более длинными. При частой смене лунок удобнее пользоваться удочкой, оснащенной катушкой. В собранном виде зимняя поплавочная удочка должна быть компактной, удобной для транспортировки и пользования на льду. Я храню готовые для ловли поплавочные удочки в специальном пенале.
Начинающим плотвичникам можно порекомендовать два основных вида оснастки поплавочной удочки. Первая оснастка предназначена для ловли на слабом и умеренном течении. На конце основной лески диаметром 0,09–0,10 мм крепится наглухо грузило в виде свинцовой дробинки (вес ее зависит от силы течения). Выше грузила на расстоянии примерно 5 см привязываем тонкий поводок диаметром 0,06–0,08 мм и длиной 12–15 см. Берем крючок №№ 17–18, поплавок веретенообразный, длиной 2,5–3 см. Поплавок и грузило не обязательно должны быть строго сбалансированы, поскольку взявшая приманку плотва идет против течения и поклевку хорошо видно по смещению поплавка. Клев бывает активнее, если время от времени слегка поднимать грузило над дном, перемещая его выше по течению. Тем самым достигается протяжка насадки по дну. Кроме того, при опускании свинцовая дробинка поднимает фонтанчик мути, что и привлекает, очевидно, рыбу.
Вторую оснастку рекомендую для ловли в стоячей воде. Ее отличие лишь в том, что поводок ставится короткий – 2–2,5 см из более толстой прозрачной лески. В этом случае поклевка выражается в незначительном подъеме поплавка или смещении его в сторону. Поплавок и грузило должны быть сбалансированы таким образом, чтобы при погружении оснастки с приманкой поплавок тонул как можно медленнее, то есть имел почти нулевую плавучесть. Некоторые рыболовы вместо грузила на конце основной лески ставят мормышку. Время от времени медленная игра мормышкой с насадкой нередко активизирует клев плотвы, особенно на часто посещаемых рыболовами водоемах. В этом случае поклевки могут быть как на мормышку, так и на крючок короткого поводка.
Иногда плотва, вероятно, сытая, разгуливает в столбе пахучей прикормки в метре, а то и выше от дна. Это хорошо видно по вздрагиваниям поплавка. Многие рыболовы не обращают на это внимания, продолжая ловить со дна. И совершенно напрасно.
Для таких ситуаций я всегда имею при себе дополнительный съемный поплавок, который поднимает оснастку выше от дна. Возможен и другой вариант – замена удочки на другую, в оснастке которой поплавок огружен таким образом, что после опускания грузила и приманки на дно он не притапливается, а находится на поверхности воды в лунке. Передвигая поплавок, вы легко можете определить горизонт, где держится плотва под лункой.
Вообще надо сказать, что при ловле плотвы, обитающей в водохранилищах, успех во многом зависит от выбора оснастки. В небольшом водоеме, например, где можно рассчитывать лишь на встречу с плотвой размером до 20 см, редко кому придет в голову использовать леску толще 0,10 мм. При этом следует учитывать также активность рыбы. Одно дело перволедье и последний лед, когда кислородный режим для подводных обитателей благоприятен, и совсем другое дело – глухозимье. Под метровым льдом плотва хотя и не становится пассивной, однако биологические функции ее достаточно угнетены.
Как-то в феврале мы приехали с приятелем на Озернинское водохранилище. День был солнечный и морозный. Тем не менее, мы решили заняться плотвой. На льду – слой снега сантиметров сорок. С трудом добрели до противоположного берега, к которому примыкало затопленное русло реки Озерны. Просверлили в метровом льду по две лунки и подкормили их фирменной плотвиной кормовой смесью, добавив в нее мелкого мотыля… Тишина. Хоть бы одна потычка!
– Может, поищем окуня? – сказал я.
– К обеду немного обогреет и, мне кажется, на прикормку обязательно подойдет плотва.
Действительно, через пару часов плотва обнаружила себя тем, что начала задевать наши тончайшие лески, собираясь под лунками. Однако поклевок не было. Тогда приятель отправился к берегу и вскоре вернулся с пучком стеблей полыни. С помощью ножей мы расщепляли их и, набрав десятка два кремовых личинок, заменили крупных мотылей на мелких, кормовых, добавив к ним по паре чернобыльников.
Спустя некоторое время последовали осторожные поклевки плотвы. В тот день мы довольствовались скромным уловом. Но для глухозимья это было вполне нормально.
С удочкой, оснащенной кивком и мормышкой, наиболее эффективным бывает ужение по первому и последнему льду, когда вы ловите на относительно небольшой глубине (до 3–3,5 м) и плотва ведет себя довольно активно. Прикормка может срабатывать, а иногда и нет.
Важно выбрать себе «прикладистый» удильник, чтобы удобно было подсекать и вываживать рыбу, а также сообщать мормышке нужные колебания. Для ручки лучше использовать твердый пенопласт, пробку, для хлыстика (шестика) – непористый винипласт и поликарбонат. Хлыстик необходим в меру упругий и устойчивый к морозу. Удильник, как и в поплавочном варианте, должен быть таким, чтобы его не опрокидывало и не сносило ветром, если вы его положили на лед возле лунки (иногда на стоячую мормышку рыба берет лучше). Длина удильника определяется вкусом рыболова: одни любят удить короткими, другие – более длинными. Однако при ловле без насадки удильник принято делать короче. Лично я очень редко ловлю плотву на традиционные снасти, предпочитая самодельную «балалайку».
Мягкие и короткие окуневые кивки для ловли плотвы не рекомендуются. Нужен более длинный (10–12 см) упругий кивок, благодаря которому достигается необходимая частота колебаний мормышки. Он кроме того должен работать и с тяжелой, и с легкой мормышкой.
При осторожном, вялом клеве, особенно в глухозимье, тонкая малозаметная леска имеет подчас определяющее значение. В большинстве водоемов зимой вода гораздо прозрачнее, чем летом. В зависимости от размера плотвы, ее активности, ставят леску диаметром 0,06–0,12 мм. Запас на мотовильце или катушке обычно не менее 15 м. Ближе к весне, если вы собрались на крупную плотву, диаметр лески можно увеличить до 0,14–0,15 мм. Если удочка оснащена тонкой леской, важно не делать резких подсечек и не форсировать события при вываживании крупной рыбы.
По первому и последнему льду предпочтение надо отдать, безусловно, мормышке. Форма и цвет ее определяются глубиной ловли, освещенностью подо льдом, видом насадки, но главное – экспериментально. Неплохо оснастить мормышку кембриками или бусинками в таком сочетании цветов: белый–черный–белый. Нужно всегда иметь при себе набор различных мормышек. Если блеск мормышки отпугивает плотву, возьмите приманку с тусклым или матово–черным цветом.
В разных водоемах условия ловли различны, а поведение рыбы нестандартно. Но есть и общие закономерности. Мелкая плотва обязательно «дегустирует» насадку, долго теребит, отчего кивок часто-часто вздрагивает. Крупная плотва обычно берет с ходу, в результате чего кивок «делает поклон» и тут же поднимается. Если он выпрямился до конца и вы не успели сделать подсечку, рыба может почувствовать неестественность приманки и бросить ее.
Несколько иначе выглядят поклевки при ловле на поплавок и мормышку. В этом случае обычно плотва лишь на какой-то миг слегка приподнимает поплавок, и в этот момент надо успеть сделать короткую подсечку.
Теперь выясним, что плотве по вкусу, против какого лакомства она не устоит. Насадка должна привлекать внешним видом, цветом и запахом, надеваться аккуратно на крючок. Выбор ее в каждом конкретном случае зависит от характера водоема, его кормовой базы, времени года, а иногда и суток. Самая распространенная зимняя насадка на водоемах средней полосы России – мотыль. При слабом клеве выручает «бутерброд» – мотыль с 1–2 личинками репейной моли.
В некоторых водоемах, особенно в западных и южных регионах России, плотва клюет на хлеб, тесто, кашу из манной крупы, геркулес и даже плавленый сыр. Сибирские рыболовы применяют мормыша.
И в заключение немного о тактике ловли. Плотва всякий раз требует от рыболова нестандартных действий. В этом я убедился на своем многолетнем опыте.
Хотя эту рыбу, как и окуня, можно встретить в большинстве наших водоемов, всякий раз приходится проявлять смекалку, приспосабливаться к местным условиям. Допустим, среди зимы вы приехали на водохранилище, где, по слухам, активно берет плотва. Но не спешите строить радужные надежды. Для начала как минимум надо найти перспективный участок на обширной акватории водоема. В это время плотва придерживается довольно глубоких ям с песчано-илистым или глинистым дном. Места плотвиных стоянок надо знать, из года в год они практически одни и те же. А вот на незнакомом водоеме их приходится искать методом проб и ошибок. В этом случае с помощью глубомера или эхолота стараются найти «стол» – перепад глубины с 3–5 до 7 м. Сверлят лунки на разной глубине, затем обязательно их подкармливают. Поиск лучше вести группой в 3–4 человека.
По приезде на водохранилище я прежде всего стараюсь ориентироваться на местных рыболовов. Иногда бывает так, что сидит такой рыбачок–поплавочник в одиночестве, не делает подсечек и не вываживает рыбу. Ждет! Наверняка он знает, что под лунками у него в любой момент может появиться рыба. Если глубина в этом месте не превышает пяти метров, скорее всего он ждет поклевок плотвы. Там же, где обнаружен косяк берущей плотвы, рыболовы группируются довольно быстро.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь