17 апр 15:00Статьи

Рыбалка весной

Рыбалка весной


Как только с водоемов начнет потихоньку сходить лед, можно уже начинать готовиться к весенней рыбалке. Рыбалка весной тем и интересна, что вся рыба начинает активно перемещаться в поисках корма, покидать места своей зимовки, вот тут то самое время и переходить на новые снасти.

Однако стоит учитывать, что ранней весной рыба сама по себе очень осторожна, и ловить лучше из-за укрытий, забрасывая поближе к старой водной растительности или затопленному кустарнику. Правда, разная рыба в этот период ведет себя по-разному, но этим то, как раз и интересна весенняя рыбалка.



Плотва.



Одной из первых просыпается плотва. Ранней весной ее лучше всего ловить с лодки, сплавляясь по течению, на глубинах от полутора метров и более. Ее можно брать нахлыстом на мушек, которые имитируют красных червей, бокоплавов и личинки ручейников. А когда вода достаточно прогреется, то ловля рыбы хорошо проходит в заливах на мелководье. Она там обычно собирается на нерест. После нереста лучше поменять наживку на крупные типы симуляторов, имаго комаров и черных жуков.




Красноперка.



Красноперка менее пуглива, чем плотва, и с ней весенняя рыбалка будет гораздо интереснее. Искать ее нужно в тех же местах, что и плотву, правда, красноперка охотнее берет на муху. Ну, а если есть желание поймать крупный экземпляр, то лучше всего ловить на небольшой стример. Наживка – хвост или крыло из марабу разных цветов. Размер крючка не больше шестого номера. Правда, ловить нужно после того, как закончится нерест, и где-нибудь под зарослями тростника

.


Лещ.



Лещ, конечно же, рыба глубоководная. И если ловить его нахлыстом, то уж только тяжелыми мушками со свинцовыми дробинками. Они моментально тонут и не дают зацепов. Можно конечно попробовать ловить леща и на мелкую сухую мушку, используя то, что лещ любит подняться из глубины и перепробовать все, что находится в этот момент на поверхности. Только тут уж нужно проявить незаурядную сноровку, ведь эта умная рыба моментально определит обманку и выплюнет ее. Такая ловля рыбы очень азартна, с подсечкой медлить никак нельзя.




Карась.


Карась ловится примерно в тех же местах, что и плотва, и красноперка. Обычно на тех же глубинах в толще воды. Весной берет практически на все с поправкой на погоду. Но если Вас интересует не просто рыбалка весной, то именно эта рыба сможет устроить целое шоу. Для этого нужно пойти на отмель, где вода хорошо просматривается, и после прикормки, когда появится сама рыба, начинать забрасывать нахлыстом на маленькую сухую мушку. Карась заглатывает ее сразу, как только та коснется воды. Причем, все это будет хорошо видно. Удовольствие колоссальное.


Окунь.



Окунь весной ловится хорошо. Но если хотите поймать крупные экземпляры, то стоит выбрать какой-нибудь мелкий залив реки или озера, где на мелководье обычно собирается много малька после нереста. Почему-то большинство окуней предпочитают именно такие места. Для ловли окуня лучше выбрать нестандартные мушки типа Appetize, а также любые блестящие нимфы с золотыми или радужными головками. Стримеры стоит взять мелких либо средних размеров, маддлеры всяких модификаций. При этом сама проводка при ловле окуня осуществляется несколькими рывками шнура, примерно по двадцать – тридцать сантиметров.




Голавль.



Голавль – это рыба серьезная, сильная и довольно напористая. И именно благодаря такой рыбе весенняя рыбалка становится целым событием. Если Вас интересует классический способ лова голавля весной, то он, в общем-то, мало чем отличается от рыбалки в летнее время. Берется удилище третьего – четвертого класса и на маленькую сухую мушку делаются точные забросы где-нибудь на небольшом ручейке. Правда, если начнут попадаться экземпляры от килограмма и выше, удилище стоит поменять хотя бы на шестой – седьмой класс. В самом начале весны голавль хорошо берет на нимфы с золотыми или радужными головками, на имитации черных веснянок с крючком шестого – восьмого номера. А вот в самый разгар весны, когда жуки уже начнут вылетать, в место быстро тонущего подлеска лучше применить плавающий. При этом к поводку стоит привязать имитацию крупного жука, черного или коричневого. Такой приманкой лучше всего ловить в прибрежных зонах, спокойно сплавляясь по течению на лодке.



Щука.


А какая рыбалка весной обходится без щуки? Да, никакая. Тем более что у нее именно в это время и начинается жор. Хотя в принципе, как и до нереста, так и после него щука хватает буквально все, что попадает в ее поле зрения и движется. Так что поймать ее нахлыстом не составит особого труда. Лучше всего ловить в мелких хорошо прогреваемых заливах. Щука весной берет практически на все виды стримеров. Ее любимые цвета мушек – броские: желтый, голубой, ярко-зеленый, розовый, оранжевый. И главное помните, чем больше будет стример, тем больше попадется щука.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь