13 май 21:09Статьи

Поплавок с элементами спининга - это интересно!

Как и большинство рыболовов, свою карьеру я начинал с поплавочной ловли. Мне достался тяжелый стеклопластиковый инструмент длиной 4,5 м советских времен. Какое-то время увлекся ловлей шустрых плотвичек в проводку, но потом это занятие быстро наскучило и я занялся спиннингом.
Поплавок с элементами спининга - это интересно!
Сначала факультативно, изредка возвращаясь к поплавочной ловле, а потом, с приходом джиговой эры, научившись добывать с волжских бровок судаков и сомят, полностью ушел в спиннинг.
В те рыбные годы, когда судака и сома можно было поймать, попросту спустившись на городскую набережную и забрасывая поролонку на сколько-нибудь значимую глубину, я и думать бы не стал о возвращении к поплавку. Потом пришло увлечение ловлей щуки в жабовниках и малых реках, и мои коробочки с приманками пополнились воблерами, джерками и прочими щучьими приманками. На малых и средних глубинах заливных озер твичинг с минноу стал приносить неплохие результаты, а поплавочные снасти все так же пылились на дальних полках гаража…
Поплавок твичинговый
И вот как-то раз, собираясь на рыбалку на новый водоем, вместе со спиннинговыми принадлежностями я отправил в багажник и 5-метровое матчевое удилище. Место, где собрался ловить, представляло собой небольшой, хорошо закоряженный залив. Под водой в разных местах были видны пеньки, среди которых и прятались те, за кем я сюда приехал. Довольно крупный окунь весело бодал воблерочки все утро, пока не стало совсем жарко. Решил остаться до вечера, а пока, воспользовавшись перерывом в клеве на спиннинг, побаловаться поплавочной удочкой.
Не будучи особым мастером в поплавочных делах, оснастку собрал простецкую: поплавок, стационарно фиксирующийся на леске, грузило, позволяющее делать дальний заброс, поводок с крючком, на который насаживал снулых мальков. Целью были торчащие по середине заливчика пеньки. Именно туда, на расстояние метров 30, я и забрасывал свою оснастку при помощи безынерционной катушки и матчевого удилища. Недолго понаблюдал за поплавком и отошел за чем-то к машине. Оглянувшись на поплавок, увидел, что его нет, подбежал, подсек – пусто. Малька сорвали. Насадил нового, закинул в то же место. Через какое-то время поплавок притопило, но окунь снова не засекся, а лишь оставил на крючке смятого малька. Капризные полосатики долго трепали мои нервы, так и не засекшись ни разу. Потом и вовсе перестали обращать внимание на мальков, лишь изредка вяло шевеля поплавок.
Впору бы сдаться и расслабиться где-нибудь в тенечке, но хотелось поймать именно на поплавок. Как поступают в таком случае настоящие поплавочники, я не знал, поэтому на поплавочную ловлю смотрел глазами спиннингиста с годами джиговой и твичинговой практики за плечами…
Первого окуня поймал после серии подергиваний оснастки на месте. Короткими (по 10-15 см) рывочками я поднял малька на полметра от дна, а потом сдал леску, и окунь тут же решительно утопил поплавок! Такими короткими твичами на месте раззадорил стайку окуней, и практически после каждой серии подергиваний поплавок бывал увлечен под воду очередным окунем. После десятка пойманных с одного места окуней клев прекратился. Стоило забросить снасть к другому пеньку и немного «потвичить» оснасткой на месте, и окуни снова стали ловиться.
Джиговый поплавок
В другой раз, отправляясь на волжские разливы, я и вовсе ограничился поплавочной удочкой, оставив дома спиннинг. Правды ради, стоит сказать, что спиннинг был под запретом весеннего двухмесячника, когда на волжских разливах собирается самая разнообразная рыба. Но как найти рыбу на большой акватории волжского разлива?
На этот раз со мной была та же снасть, удочка для дальнего заброса. Оснастку применял несколько иную. На конец лески привязал мормышку, а чуть выше короткий (2-3 см) поводочек с крючком. Поплавочник я совсем неопытный, поэтому о прикормке и наживке задумался только на берегу водоема. Признаться, изначально планировал ловить на катышек хлеба и им же прикармливать. Прикормить получилось лишь прибрежную зону, но забегая вперед, скажу, что до вечера здесь не было ни одной поклевки.
Половив какое-то время на ближней дистанции и не увидев ни одной поклевки, решил попробовать половить на дальних рубежах. Однако легкая оснастка никак не хотела лететь далее десятка метров от берега. Поэтому оснастку утяжелил, укрупнив мормышку и поставив выше поводка грузик. С такой оснасткой удавались забросы на 20-30 м. Но появилась другая проблема – на дальнем забросе катышек хлеба быстро слетал с крючка, поэтому после долгих поисков пришлось накопать червей.
Как показали пробные забросы, разлив имел ровные глубины в районе 1-1,2 м на всей доступной забросам территории. Спуск я выставил в районе 1,1 м и забросил на максимальную дистанцию. Поклевок не было… До наступления весеннего запрета в том году я успел немного половить судака на джиг и все еще был под впечатлением от частых и жадных поклевок весенних судаков.
Мысль о джиговой ловле тут же спроецировалась на поплавок: я сделал три оборота катушкой и дал паузу в 5-7 секунд, во время которой поплавок пришел в рабочее положение, а оснастка выставилась строго под ним. Еще подмотка – пауза, и так до берега. Поклевок не было. Решил забросить в другое место, и вдруг на очередной паузе между подмотками поплавок, вместо того чтобы вставать в рабочее положение, вдруг дернулся в сторону и утонул! Подсечка получилась слишком мощная (сказалась недавняя джиговая рыбалка) и вместо рыбы на крючке я обнаружил лишь губу от нее. Но даже это вселило некоторый оптимизм. Насадив нового червя, повторил заброс в то же место. Поплавок постоял недолго и пошел в сторону! Я подсек и довольно скоро вывел карася, за ним еще пару, и поклевки прекратились.
Начал обследовать другой сектор. Заброс, подмотка, пауза… Теперь паузы решил делать подольше и задерживал оснастку на очередном месте на пару-тройку минут. Вскоре нащупал стайку плотвичек, первая из которых атаковала червя во время паузы, когда мормышка после подъема со дна (во время подматывания) возвращалась ко дну строго под поплавок. Поклевка выглядела следующим образом: после остановки подмотки лежащий на поверхности поплавок начал было приходить в рабочее положение, но замер и встал полулежа, как будто в этом месте было на десяток сантиметров мельче. Контрольная подсечка принесла шершавую по весне плотвичку.
После того как я находил сектор, в котором следовали поклевки, больше не требовалось джиговой проводки, а просто забрасывал оснастку в тот сектор. По мере того как поклевки прекращались, переходил на поиск, применяя все ту же подмотку-паузу.
Несколько раз рыба схватила червя на крючке во время подматывания. Это были шустрые уклейки. Такая активная ловля самой разнообразной рыбы на обширной территории очень сильно меня порадовала.
Представил, как двигалась в воде оснастка во время подматываний и пауз (читай – джиговой проводки). Получалось, что с началом подмотки мормышка отрывалась от дна и шла в средних слоях воды. Во время остановки плавно под углом опускалась ко дну. По сути получалась та же самая джиговая «ступенька». Причем поклевки следовали и на проводке тоже, и даже, как в джиге, на паузе.
Комбинированная ловля
Отправилась однажды со мной поплавочная удочка и на малую голавлевую речку. Дело было жарким июлем, я собирался половить на перекатах и ямках голавля. Однако лобастый почему-то решил в тот день не идти на контакт и никак себя не проявил.
Чтобы как-то протянуть до вечера время, я пристроился в тени ивы и собрал поплавочную снасть. Насаживал тут же накопанных земляных червячков. Речка не широкая, и оснастка ложилась ровно в ямку под противоположным берегом. К воде тут свисали кусты и место было само по себе довольно козырное, поэтому я не сомневался, что наловлю какой-нибудь рыбы.
Однако довольно быстрое течение увлекало поплавок все дальше и дальше и никаких поклевок не было. Сплавив поплавок метров на пятнадцать, оснастку вымотал и уменьшил спуск, потому что периодически на проводке оснастка цеплялась за дно. Тут же пошли первые поклевки. Вялые и неуверенные. Причем случались они строго в одном месте, на расстоянии метров десяти от места, где я сидел, на других уровнях проводки было тихо. Коварное течение быстро уносило оснастку из зоны поклевок (которая была в длину метров пять), поэтому я решил ловить следующим образом. Сплавлял поплавок к нижнему краю зоны поклевок, задерживал оснастку на месте и слегка подергивал (подтвичивал на одном месте), потом подматывал к середине зоны поклевок и дергал там, а потом подматывал к верхнему краю зоны поклевок и дергал там. И такая комбинированная (на спиннинговом языке, «полу-джиговая, полу-твичинговая») ловля принесла свои плоды в виде большого количества пойманных пескарей, уклеек, ельцов и даже голавлей, не желавших клевать на спиннинг.
Коротко об оснастках
Лучше всего в такой поплавочной ловле с элементами джига и твичинга работала оснастка с мормышкой. В тех местах, где не было зацепов, можно было выше привязать и короткий поводочек с крючком. А там, где требовался дальний заброс, еще и дополнительный грузик выше поводка.
Почему мормышка? С ней намного быстрее можно определиться с глубиной и с ее использованием четче передаются поклевки на поплавок. К тому же, подергивания мормышка отрабатывает лучше, нежели оснастка с крючком и грузилом, и еще она является дополнительным прицелом для рыбы, особенно окуня.
Лески старался применять максимально тонкие, чтобы был хороший заброс и оснастка меньше настораживала рыбу. В качестве основной ставил мононить 0,15 мм, на поводки – 0,1 мм.
На одной из рыбалок на выматывании снасти за поплавком увязалась щука и даже несколько раз попыталась на него покушаться. Это было сигналом оставить поплавочные эксперименты, и перейти на ловлю более профильным для меня спиннингом. Щука та, кстати, была поймана после череды забросов на поверхностный воблер… Но к поплавку с тех пор я все равно периодически возвращаюсь и пробую изредка в этой ловле всякие хитрости, которым научился во время спиннинговой практики.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь