29 июл 15:25Статьи

Особенности оснастки скользящего поплавка.

Особенности оснастки скользящего поплавка.

 

Особенности оснастки скользящего поплавка.

Если глубина в месте ловли небольшая, то закрепить поплавок в оснастке обычной поплавочной удочки или матчевого удилища можно одним из вариантов глухого крепления поплавка. Но, как быть, если глубина ловли больше длины удилища, если приходиться делать очень дальние забросы или ловить с лодки в окнах водной растительности?

В таких случаях наиболее эффективной будет оснастка со скользящим креплением поплавка. Как выполнить скользящий монтаж поплавка и варианты скользящего крепления, а также некоторые особенности монтажа — тема этого материала.



Скользящее крепление поплавка заключается в том, что он свободно перемещается между двумя стопорами, верхним и нижним. К нижнему стопору поплавок смещается во время заброса, верхний служит для ограничения спуска оснастки на заданную глубину.
Вариантов скользящего крепления много и выбор его в первую очередь определяется, каким удилищем и на какой глубине будет происходить ловля. Ну, обо всем по порядку.

Основные типы скользящих поплавков.
Скользящие поплавки можно разделить на три основных типа:
поплавки с центральным осевым отверстием для пропуска лески — имеют объемное тело и обладают довольно большой грузоподъемностью (рис.1а). К достоинствам можно отнести простоту монтажа и удобство заброса;
поплавки с двумя ушками на корпусе для пропуска лески — имеют высокую чувствительность и устойчивость при ловле на течении (рис.1b). Недостаток в том, что ушки у поплавков низкого качества иногда выдергиваются из корпуса поплавка или сгибаются при подсечке;
поплавки Waggler с одним ушком для крепления — идеальные поплавки для ловли в стоячей воде и для дальних забросов в матчевой ловле (рис.1c). С применением адаптера очень легко снять и заменить другим поплавком. Два предыдущих варианта поплавков можно заменить, только разобрав оснастку.
 

Особенности оснастки скользящего поплавка.

 

Виды стопоров в скользящей оснастке поплавка.
Основная задача стопора в скользящей оснастке — фиксация поплавка на леске при достижении необходимого спуска оснастки. В связи с этим стопор должен отвечать следующим требованиям:
свободно, без задержек проскальзывать через кольца удилища;
надежно фиксировать глубину спуска оснастки, но в тоже время не быть зафиксированным наглухо, а сдвигаться по леске, когда потребуется изменить спуск;
прочно сидеть на леске, не проскальзывая и не распускаясь.

Резиновые (силиконовые) стопоры. Самый простой и древний стопор — это кусочек ниппельной резины (3-5 мм.) через который дважды пропускается леска, держит надежно, но несколько грубоват и плохо скользит через кольца удилища. Сейчас производители рыболовных снастей выпускают специальные резиновые (силиконовые) стопоры овальной или цилиндрической формы, которые легко одеваются на леску, но, к сожалению, иногда также легко и проскальзывают на ней (рис.2а). В таком случае выручает двойной, а иногда и тройной стопор.

Особенности оснастки скользящего поплавка.

 


Нитяные стопоры. Готовые нитяные стопоры навязаны на трубочки или шпильки с пазом и продаются в комплекте с бусинками, которые не дают узлу врезаться в ушко поплавка или проскользнуть сквозь него (рис.2b). Монтаж простой: через трубочку продевают леску, стягивают на нее стопор и затягивают его и обрезают концы лески, но не вплотную к узлу, а оставив хвостики 10-15 мм. Недостаток в том, что узел необходимо регулярно подтягивать, чтобы он не проскальзывал. Перетягивать нельзя, иначе при смещении стопора по леске она пойдет спиралью.

Стопорные узлы. Стопорный узел в отличие от фабричных не одевают на леску, а вяжут в процессе изготовления оснастки. Вязать их можно как из моно-лески, так и из плетенки. Плетеная леска хорошо проходит сквозь кольца удилища и лучше видна, чем монофильная, но узел на ней легче проскальзывает. Монофил же при слишком туго завязанном узле может повредить основную леску. Стопорный узел должен передвигаться по леске, но не проскальзывать сам по себе. Представленные здесь узлы отвечают этим требованиям, к тому же их легко завязывать.

Как завязать стопорный узел?
Чтобы завязать одинарный стопорный узел необходимо:
из лески для стопора сформировать петлю и наложить ее на основную леску;
стопорную леску продеть в петлю, несколько раз обернуть вокруг обеих лесок и затянуть узел, предварительно его намочив, чтобы леска не «сгорела»;
хвостики обрезать, но не слишком коротко (рис.3a).

Особенности оснастки скользящего поплавка.

 


Двойной стопорный узел Kremkus:
стопорную леску сложить вдвое и обернуть вокруг основной лески;
сформировать петлю, вокруг которой несколько раз обернуть концы лески;
узел увлажнить, затянуть и обрезать лишние концы. Узел Kremkus толще, чем одинарный стопорный узел и держит лучше (рис.3b).


Для всех стопорных узлов действует правило: не обрезать концы узлов слишком коротко. Длинные концы легче проскакивают через кольца удилища, чем короткие «колючки».


Варианты и особенности скользящего крепления поплавков.
Чтобы выполнить скользящий монтаж поплавка с осевым отверстием или с двумя ушками для пропуска лески достаточно надеть на леску верхний стопор, затем поплавок и нижний стопор. Ну, а далее собирается остальная оснастка (огрузка поплавка, поводок и т.д.). Для крепления поплавков Waggler применяются специальные адаптеры, которые одеваются между стопорами (рис.4).

Особенности оснастки скользящего поплавка.

 


Наиболее распространенным вариантом адаптеров для скользящего крепления поплавков можно считать адаптеры с использованием втулки, через которую проходит леска. На втулке для крепления поплавка закреплен вертлюжок с застежкой или плотно посаженной силиконовой трубочкой. Втулка может быть цельнометаллической или с керамическим вкладышем. Наиболее удачный вариант, когда втулка целиком выполнена из тефлона и оснащена вертлюжком с карабинчиком. Такой адаптер очень хорошо скользит и не повреждает даже самые тонкие лески.

Если глубина ловли больше длины удилища, то выбору верхнего стопора, ограничивающему спуск оснастки, необходимо уделить особое внимание. Объемный стопор, легко проходящий через тюльпан при свободной подмотке, может упереться в него при нагрузке во время поимки крупной рыбы и рабочая глубина ловли теряется. Особенно это актуально в оснастке матчевого удилища, имеющего тюльпан и пропускные кольца малого диаметра.

Вторая проблема возникает, когда глубина ловли такова, что верхний стопор попадает на катушку при подмотке во время заброса. В этом случае он будет мешать свободному сходу лески и нормального заброса не получится. В связи с этим лучше использовать не силиконовый стопор, а небольшой стопорный узел с бусинкой перед поплавком, чтобы предотвратить проскальзывание узла через адаптер. Стеклянная бусинка с оплавленными краями будет оптимальным вариантом, так как хорошо скользит и не повреждает леску.

Нижний стопор в скользящей оснастке поплавка можно и не ставить, в этом случае его роль будет выполнять верхнее грузило. Но все же лучше если он есть, чтобы при забросе поплавок не бился о грузило. Для этого стопор ставят выше верхнего грузила на расстоянии, немного превышающем длину поплавка, чтобы исключить перехлесты снасти.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь