24 авг 23:10Статьи

Как выбрать фидер для ловли на Волге?

Как выбрать фидер для ловли на Волге?

В ближайшее время все огромную популярность приобретает ловля на фидер. Кажущаяся примитивной с первого взора снасть не так уж и ординарна по сути. Советы Даниила Рославлева посодействуют вам с
Советуем для рыбалки на Нижней Волге и Ахтубе: рыбалка в астрахани раскаты, рыбалка на волге астрахань, рыболовные базы цены.
выбором фидерного удилища.

Когда человек приходит в рыболовный магазин, у него появляется вопрос: «Какой же фидер приобрести?». Отлично еще, если Вам попадется адекватный торговец, который доходчиво растолкует, для каких критерий подойдет та либо другая снасть. А если на уме торговца только то, вроде бы реализовать продукт, да подороже?..

Хотя и обилие фидерных удилищ и не так велико, как, к примеру, спиннинговых, но, все же, есть различные модели под определенные условия ловли и предпочтения рыболова.

Хотелось бы подробней разъяснить сначала новеньким, от каких критериев необходимо отталкиваться, выбирая перед покупкой фидер.


Длина

Данная величина у фидеров колеблется в границах 3.6-4.5 м. Самыми всераспространенными являются удилища длиной 3.6-3.9 м. Ими просто забрасывать приманку на далекие расстояния. А еще без заморочек осуществляется контроль над снастью во время ее стационарного положения на особом держателе. Не считая того, при ловле на каменистом деньке, где велика возможность зацепа кормушки в камнях, таковой длины удилища хватает, чтоб скачком резко поднять оснастку от дна. Оторвать кормушку от дна, чтоб она не зацепилась, с более маленьким удилищем проблематично.

Зачем же необходимы фидерные удилища длиной более 4 метров? Они употребляются, во-1-х, для более далеких запросов, когда нужно забросить снасть на предельное расстояние. Во-2-х, фидеры длиной 4.2-4.5 м используются для ловли на сильном течении. Это обосновано тем, что леска в таких критериях очень «выдувается» потоком и контроль с насадкой и кормушкой пропадает. Чтоб этого не происходило, удилище устанавливается под крутым углом ввысь, а его большая длина позволяет держать дугу лески над водой, потому чувствительность снасти не изменяется. Естественно, в сильный ветер могут появиться трудности с данным приемом, но здесь уже придется адаптироваться…

Длинноватым удилищем еще комфортно воспользоваться, когда за спиной рыболова вырастает высочайшая травка либо кустарник. Такие условия очень свойственны для канала им. Москвы. Но длинноватые удилища более тяжелы. Хоть фидер, в отличие от спиннинга, и не так динамичен в ловле, но все-же приходится иногда очень нередко перезабрасывать снасть, от чего руки стремительно устают.

Есть некие модели фидерных удилищ, длина которых изменяется при помощи дополнительных колен. Такая мысль, к примеру, воплощена в удилище Magnum Feeder от итальянской компании Milo. Длина дополнительного колена – 60 см. Выходит, что у вас фактически два различных удилища! Одно длиной 3.9 м, другое (с дополнительным коленом) – 4.5 метра. Комфортно и удобно, хотя строй фидера от этого несколько изменяется


Вершинки

У каждого фидера в комплекте имеются 3-4 сменных вершинки. Вершинки эти различаются жесткостью, либо, если желаете, тестом. Они сделаны из цельного материала – углепластика либо стеклопластика. Цельные они в силу того, что полые вершинки при таких нагрузках при запросе просто сломались бы. Любая вершинка для собственных полностью определенных критерий. Для примера, вершинки могут иметь такую маркировку тестов: 1 S oz., 2 oz., 3 oz., 4 oz. (1 унция = 28 гр). Это значит, что с самой легкой по тесту вершинкой вы можете ловить на кормушки весом до 1 S унции либо 35 г. Но не запамятовывайте также учесть к тому же вес корма, забиваемого в кормушку. В эталоне, чтоб еще оставался припас 5-7 гр. Другими словами, для вершинки с тестом 2 унции (56 гр) вес оснастки должен быть около 50 г.

Самая мощная вершинка обычно имеет такую же мощность, что и сам фидер. Положим, ее тест равен 4 унциям, то и сам фидер навряд ли будет рассчитан на работу с весами, превосходящими те же 4 унции (112 гр).

Бывает в комплекте идут четыре вершинки: две из их сделаны из стеклопластика, а две другие – из углепластика. При этом, стеклопластиковые вершинки те, что более легкие по тесту. Углепластиковые же, напротив, более массивные.

Это делается по той причине, что стеклопластик более мягенький и гибкий, потому и вершинка из него получаются более чувствительной и передает все мельчайшие конфигурации с насадкой при использовании легкой оснастки. Углепластиковые вершинки более жесткие сами по для себя, да плюс еще разница по тесту имеет место. Потому их внедрение оправдано при ловле на течении с томными кормушками, когда кончик должен быть очень упругим.

Вершинки красятся в различные цвета для того, чтоб их просто можно было узреть на фоне ясного неба, либо напротив, в сумерках. При желании цвет можно и поменять м помощью обыденного флуоресцентного лака. Потому особенного внимания цвету вершинок при покупке фидера уделять не стоит.

Тест фидера

Для того, чтоб фидерное удилище использовалось в хороших для него спектрах по весу оснастки, на бланке пишут его тест. Но в большинстве случаев это не те определенные числа, как это делается на спиннинговых удилищах. Большая часть фирм фидеров пишут на бланках мощность удилища.

Положим, мощность указана как «Medium Heavy» либо, напротив «Medium Light». Это означает, что фидер в первом случае «среднетяжелый», а во 2-м – «среднелегкий». У различных компаний могут быть различные маркировки указания мощности, к огорчению. Потому всегда следует поинтересоваться у продавца, какие приблизительно веса можно гарантированно без поломки кидать тем либо другим фидером.

Тест превосходить не нужно, потому что в данном случае велика возможность поломки фидера на забросе. Принципиально еще, чтоб оставался припас мощности. Другими словами, если фидер у вас с тестом до 150 гр, то вся оснастка в сумме должна весить граммов 135-140.

Строй

Строю фидера следует уделить внимание при выборе. Обычно, массивные томные фидеры владеют достаточно большой жесткостью, потому их строй можно охарактеризовать как сверхбыстрый. Напротив, удилища с небольшим тестом наименее упруги и быстрее похожи на шланг…

Мой совет: выбирайте удилища более жесткие, с ними вам удобнее будет далековато и точно забросить вашу снасть, а припас мощности обеспечит надежную гарантию от поломок.

Проверяя строй фидера в магазине, непременно снимите вершинку. После этого обыденным потряхиванием руки и «импровизированными» забросами вы обусловьте как гнется удилище: по всей длине либо же исключительно в верхней трети. Последнему стоит дать предпочтение как я уже гласил.

Катушкодержатели, ручки, кольца, соединения

Количеству пропускных колец на фидере стоит уделить огромное внимание. Чем их больше, тем лучше. Потому что в данном случае нагрузка на бланк распределяется более умеренно, что положительным образом сказывается на работе удилища. Кольца должны быть на 3-х лапках, по другому их после нескольких рыбалок может просто придавить к бланку.

Длина ручки фидера, обычно, очень не изменяется зависимо от длины удилища. А вот материал может быть различным. Кто-то предпочитает ставить пробку, а некие компании делают вставки из микропористой резины. То же самое касается и катушкодержателей. Кому как нравится. Потому при выборе руководствуйтесь личными пристрастиями и чувствами. Но помните, что фидер в отличие от спиннинга вы не будете повсевременно держать в руках, он будет стоять на подставке. Потому если вас все в удилище устраивает, но ручка немного неловко лежит в руке, ничего ужасного тут нет.

Соединения колен фидерного удилища могут быть различными по собственному типу. На дешевеньких фидерах более всераспространен стык по типу spigot. Он более дешев в изготовлении – разрезал бланк, воткнул вставку и готово! Тот же тип стыка и очень надежен. Но лучше, если это будет стык по типу put over, другими словами, когда верхнее колено надевается на нижнее.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь