Выбираем картплоттер с эхолотом

Все больше и больше рыболовов не желают ходить на лодке «вслепую» в поисках рыбы. Особенно это относится к рыбакам, которые ловят хищную рыбу спиннингом на больших водоемах, в том числе и на морских просторах. С одной стороны можно купить отдельно эхолот и отдельно навигатор. Но вполне очевидно, что покупка каждого прибора отдельно, обойдется пользователю несколько дороже, чем, если все это купить встроенным в один корпус и совмещенным в единую систему.
Выбираем картплоттер с эхолотом
Тем более, что навигатор и картплоттер — это немного разные приборы. Хотя, если в навигаторе есть возможность загрузки карт, то он практически ни чем не отличается от картплотера. Но лучше, если оба прибора (эхолот и картплоттер) соединены в одном блоке.
Что нужно знать, выбирая картплоттер с эхолотом Оба прибора, которые входят в систему, хотя они и объединены в один блок и имеют один дисплей, следует рассматривать по отдельности. Отдельно рассматривать характеристики эхолота и отдельно рассматривать характеристики картплоттера. Кроме этого нужно рассматривать возможности и характеристики экрана комбинированного устройства. Сразу остановимся на дисплее. Наверное, не стоит говорить о том, что чем больше экран и выше его разрешающая способность, тем лучше. Это должно быть понятно по определению. Имеет смысл поговорить об экране. Какой он должен быть: черно-белый или цветной?
Пользователи дисплеев с цветным экраном утверждают, что благодаря цвету можно получить больше информации. Это утверждение весьма спорно. Например, определить структуру дна, его плотность можно и на экране с черно-белым изображением. Для этого существуют оттенки серого цвета. А для картплоттера совершенно не важно, в каком цвете идет изображение карты. При этом стоимость картплоттера с эхолотом, оснащенного цветным дисплеем, значительно дороже.
Требования к картплоттеру Любой картплоттер сдержит в своей памяти определенную информацию. Эта информация носит навигационный и справочный характер, и стандартная часть этой информации заносится в память устройства производителем. Но кроме этого, должна быть возможность загружать в память карты конкретного водоема с более точной деталировкой. Таким образом, одним из важнейших параметров должен быть объем собственной памяти картплоттера и возможность подключения внешних носителей информации (флешек, картриджей и т. п.) Но желательно, чтобы в картплоттер были изначально загружены нужные навигационные карты водоемов, на которых чаще всего будет происходить рыбалка. Навигационная карта — это не топографическая карта. На ней есть глубины водоемов, направление течения, нанесен судоходный фарватер, нанесены навигационные знаки. Особенно подобные карты важны на водоемах с большой транспортной загрузкой. Требования к эхолоту Учитывая особенность рыбалки на континентальных водоемах (реках и водохранилищах), мощность эхолота, который совмещен с картплоттером, не должна быть сильно большой. Это связано с тем, что на малых глубинах сигнал эхолота отражается от дна, идет обратно к лодке или катеру и за счет остаточной мощности отражается от корпуса лодки. Тем самым проявляется эффект так называемого эха. На экране возникают сильные помехи, которые создают проблемы. Становится вполне очевидным, что устройство для моря и для внутренних водоемов необходимо применять совершенно разные устройства с точки зрения мощности излучателя эхолота. Но эту проблему можно исправить, используя ручные настройки эхолота. Т. е. должна быть функция ручной настройки мощности. Для опытных пользователей ситуация, когда в ручном режиме можно отстроить любую функцию, очень важна. Резюме Картплоттер с эхолотом обладает массой преимуществ. На экран одновременно выводятся и изображение карты водоема, и данные, полученные от эхолота. И нужно сказать, что данные о глубинах не всегда совпадают с данными на карте. Это связано со многими факторами. Но в любой момент эти поправки можно внести в собственную карту и точно запомнить места, где клев рыбы был наиболее активным. Память устройства в зависимости от модели может запоминать до нескольких тысяч значимых точек.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь