Отцеп

Отцеп Отцеп необходим, когда нужно отцепить крючок, блесну или мормышку от коряги, растительности и т. п. Его можно сделать, например, из раздвижного кольца для ключей, приделав к нему груз весом 20-30 г. Чтобы предотвратить выскальзывание лески из кольца, надевают два отрезка ниппельной резинки, закрывающих щели. Отцеп привязывают к тонкому капроновому шнуру или толстой леске, намотанной на мотовильце из фанеры.

Для освобождения крупных крючков на толстых лесках служит металлическое кольцо весом 100-150 г. На него следует надеть колечко из тонкой резины, которое предотвратит выскальзывание лески. По такому же принципу устроен отцеп с шипами для извлечения крючка из травы или высвобождения из коряги, за которую зацепится.

Промышленностью выпускается шаровой отцеп. Он состоит из грузила в форме шара с петелькой, за которую привязывают шнур. В грузило одним концом заделана круглая скоба. Выше ее шарнирно закреплена прямоугольная рамка, пружинкой прижимающаяся к скобе. Отогнув рамку, леску заводят в скобу через прорезь. Затем планку опускают, и она не дает выскользнуть леске.

Для освобождения блесен зимой применяют отцеп из свинцовой спирали. Ее надевают на натянутую леску, концы поджимают к виткам и дают скользить до блесны. Ударив по блесне, отцеп освобождает ее. Если же это получается не сразу, надо помочь отцепу встряхиванием удильника или постукиванием по нему.

Для этой же цели служит трубчатый отцеп. Он состоит из свинцового цилиндра, в котором свободно вращается коротенькая трубочка диаметром около б мм. Леску через пропил вводят внутрь отцепа и, повернув трубочку, закрывают пропил.

Существует также отцеп для мормышек. Он представляет собой свинцовое грузило с впаянной в него стальной спиралью. Натянув леску, ее заводят в спираль отцепа и дают ему скользить по леске. Ударяя по мормышке, отцеп освобождает ее.
Как показывает опыт, отцеп без шнура не всегда помогает. Любой отцеп на шнуре действует надежней. Для особо мелких мормышек и блесен используется отцеп, состоящий из свинцового шара диаметром около 20 мм с впаянной в него спиралью диаметром около 6 мм. Он предназначен для приманок, корпус которых сможет пройти через спираль.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь