Подсачек и багорик

Подсачек


Подсачек и багорик Если вы не хотите, чтобы рыба вашей мечты сорвалась с крючка или в последний момент ушла буквально из самых рук, вам придется обзавестись подсачеком. Только не прогадайте и выберите именно такой, какой вам нужен! А это зависит от того, каким видом ловли вы чаще всего занимаетесь. Но сначала поговорим о том, какими бывают подсачеки.


Они различаются по:
форме обода;
глубине и ячеистости сетки;
длине и форме ручки;
материалу, из которого сделаны ручка, обод и сетка.



Встречаются круглые, овальные, треугольные и прямоугольные подсачеки самого разного диаметра. Бывалые рыболовы говорят, что заводить удобнее подсачеки треугольной или четырехугольной формы, поэтому, если у вас нет собственных предпочтений, прислушайтесь к их мнению. Глубина сетки должна быть достаточной для той рыбы, которую вы собираетесь выудить, причем рассчитывать стоит не на средний улов, а на трофейных экземпляров. Ведь вы же не хотите, чтобы самая лучшая рыба оказалась упущенной? Удобней всего использовать сетку, сужающуюся книзу в виде конуса. Для ловли нахлыстом или со спиннингом вполне достаточно не слишком глубокой сетки - 30-35 см. Если вы ловите крупных щук, сазанов и другую не мелкую рыбешку, возьмите подсачек с диаметром от 45 см, сетка которого настолько глубока, чтобы рыба заходила в нее не менее чем на две трети длины. А лучше - полностью! Поэтому выбирайте подсачек с глубиной сетки до 60-80 см. Приверженцам карповой рыбалки можно посоветовать вообще не ломать голову с размерами, а брать самый большой подсачек! Во всяком случае, сетка на карпа должна быть глубиной не меньше метра.

Не менее важную роль играет материал, из которого сделана сетка. Большинство рыболовов по старинке предпочитают нейлоновые сетки или сетки из лески. Их основной недостаток заключается в том, что в них частенько запутываются тройники, и на распутывание тратится масса времени. Однако современные нейлоновые сетки пропитаны разнообразными составами, которые снижают вероятность запутывания крючков, так что практически бояться нечего. Считается также, что нейлоновые сетки повреждают рыбу, обдирая чешую и жабры. Впрочем, это имеет значение только в том случае, если вы собираетесь отпустить свой улов, а не сварить из него уху. Более экологичной является каучуковая (резиновая) сетка: она растягивается и гарантирует рыбе абсолютную целость и сохранность. Поэтому каучуковые сетки пользуются популярностью у "зеленых" рыбаков-форелятников, которые отпускают пойманную рыбу. Из каучуковых сеток легко и быстро освобождаются крючки, но сами сетки весят немного больше, чем нейлоновые. Некоторые рыбаки считают, что больший вес создает преимущества при заведении подсачека, так как тяжелая сетка не всплывает.

Ручка подсачека - тоже очень важная вещь, и выбирать ее следует тщательно и с умом. При ловле взабродку или нахлыстом длинная ручка ни к чему - вполне подойдет короткая легкая ручка из бамбука или полой алюминиевой трубки. Рыбалка с берега или с лодки требует иногда большей длины ручки - до полутора метров. Если вам приходится добираться к месту рыбалки не на машине, берите складывающуюся вдвое ручку - она обеспечит удобство транспортировки. Но самое оптимальное решение проблемы - телескопическая ручка с двумя коленами. Такие ручки бывают длиной до 3-4 метров, и они незаменимы при карповой рыбалке или ужении с высокого берега либо при заросшей рогозом береговой линии. Сочленения должны быть достаточно прочными, а колена должны фиксироваться как в сложенном, так и в разложенном состоянии.

Ручки для подсачеков и рамки с сетками можно встретить в продаже отдельно: ручка вкручивается с помощью крепежного болта, который вмонтирован в рамку. Встречаются модели, в которых рамка (обод) также является складывающейся: в этом случае подсачек в разобранном виде поместится в чехол для удочек. Для тех, кто путешествует на своих двоих - самый удобный вариант, однако многие рыболовы, особенно те, кто занимается ловлей преимущественно крупной рыбы (того же карпа, к примеру), не доверяют складным рамкам. Места складывания у них - слабое звено, и если резко поднять тяжелого карпа из воды, рамка может сломаться. Впрочем, сломаться может и ручка, так что лучше подсачек с крупной рыбой вообще не рвать вверх, а аккуратно дотащить до берега.

Багорик


Подсачек и багорикБагорик предназначен для подбагрива-ния крупной добычи. Некоторые рыболовы применяют его вместо подсачка.

Простейший багорик состоит из бамбуковой рукоятки длиной 1-1,5 м с прикрепленным на ее конце металлическим крюком. Его изготавливают из стали диаметром 4-5 мм, длиной около 20 см, шириной 8-9 см. Глубина загиба 9-10 см. Жало крюка должно быть очень острым и отходить в сторону от цевья на 2-3 мм.

Более практичен телескопический багорик (рис. 13). Крюк изготавливается так же, как и в простейшем багорике, только крепится он к телескопической рукоятке. Такой багорик можно снабдить легким ремешком для переноски за спиной. Для безопасности при транспортировке на острие крюка следует надевать металлический чехол.

Очень удобен гибкий багорик, рукоятка которого состоит из металлических муфточек, насаженных на тросик, соединяющий крюк с ручкой багорика. Скобу прижимают к ручке, тросик натягивается, и рукоятка становится жесткой подобно стальному пруту. При отводе скобы от ручки рукоятка становится гибкой и ее можно свернуть в кольцо.
Зимой нужен небольшой багорик, в 2- 3 раза меньше летнего. Он должен умещаться в рыболовном чемодане.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь