Рыболовные ящики

Рыболовные ящики Рыболовный ящик для рыбака - все равно что конь для всадника. Настоящая рыбалка без него невозможна! Каждый рыбак с чувством и с толком подбирает себе ящик по вкусу - в соответствии с излюбленным видом ловли и с сезоном рыбалки.

При выборе рыбацкого ящика нужно учесть:
габариты и вес;
количество отделений и принцип их образования (разборные или неразборные ячейки);
водонепроницаемость;
прочность.

Кроме этого, к летним и зимним рыболовным ящикам предъявляются свои особые требования.
Рыболовные ящики Зимние рыболовные ящики.
Зимние ящики обязательно должны обладать устойчивостью к обмерзанию, и, разумеется, материал, из которого они изготовлены, должен выдерживать сильные морозы. Зимние ящики должны выдерживать солидные нагрузки, ведь они служат рыбаку сиденьем. Внутренняя теплоизоляция необходима не только для того, чтобы не замерз "тормозок", но и для того, чтобы сохранить улов при длительном переезде в жарко натопленном транспорте. Бывает, что днище ящика по периметру оснащается зубчатой гребенкой, чтобы придать ему устойчивость на обледенелом снегу. Некоторые модели оборудованы полозьями для перевозки. И, наконец, ящик должен быть достаточно большим, чтобы разместить в нем термос, снасти, эхолот и прочие необходимые вещи.

Обычно зимние рыболовные ящики делают из алюминия, пенопласта или полипропилена.

Современные алюминиевые ящики лишены недостатков, обычно отличающих изделия из металла. Швы на них тщательно герметизируются, внутри ящик обклеивается теплоизолирующим материалом, из него же делается пластина на крышке, служащей сиденьем. Снаружи металл покрывается краской, чтобы избежать обмерзания. Тем не менее, алюминиевые ящики не очень удобны из-за своего большого веса, хотя их несомненными достоинствами являются прочность и надежность.

Рыболовные ящикиЯщики из твердого пенопласта, скрепленного штифтами или саморезами, пользуются популярностью благодаря своей легкости, плавучести, грузоподъемности и невысокой цене. Однако достоинства могут превратиться в недостатки: сильный ветер сдует пенопластовый ящик, если он не слишком наполнен.

Полипропиленовые рыболовные ящики в последние годы прочно вошли в обиход российского рыбака. Они отличаются достаточной прочностью, устойчивостью и в то же время небольшим весом, а также повышенной морозостойкостью. Тех, кому безразличен их эстетичный внешний вид, привлекают удобные, продуманные внутренние деления. Многие модели представляют собой гибрид "ящик+рюкзак", что позволяет с удобством переносить ящик, а в случае необходимости вдвое увеличить емкость для переноски. В других случаях к ящику крепятся ремни, на которых его можно носить за спиной.
Рыболовные ящикиЛетние рыболовные ящики
Материал летнего ящика не должен перегреваться или плавиться на жаре, а сам ящик, помимо небольшого веса и прочности, должен иметь достаточное количество маленьких и больших ячеек для размещения многочисленной снасти. Сами понимаете: если поплавки, блесны, крючки и мотки лески сплетутся в тугой узел, то рыбалка превратится в сплошное мученье! На прилавках специализированных магазинов можно обнаружить небольшие ящики, которые при раскрытии превращаются в двухъярусную систему лотков. Некоторые из них имеют съемные внутренние перегородки, что позволяет владельцу изменять размеры лотков под собственные задачи.


Рыболовные ящикиБолее продвинутые модели от западных производителей снабжены подставками или ножками, регулирующимися по высоте: ящик будет стоять горизонтально независимо от кривизны поверхности. Сам ящик для рыбалки представляет собой сложную конструкцию, состоящую из множества модулей, комплектующих и фурнитуры, так что его можно укомплектовать в зависимости от запросов покупателя. Помимо многоуровневой системы лотков для снасти, ящик имеет: алюминиевый столик для рыбацких принадлежностей, пластиковый лоток для прикормок, садок, держатель удилища, приспособления для штекерной ловли, подставку для ног и, наконец, зонт на телескопической ножке для защиты сложного рыболовецкого хозяйства от дождя или ветра. Разумеется, такой ящик не очень подходит для пеших переходов и используется только рыболовами, передвигающимися "на колесах".
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь