Беспроводные эхолоты для рыбалки – дополнительное удобство

Беспроводные эхолоты для рыбалки – дополнительное удобство
Беспроводные эхолоты для рыбалки вошли в рыболовную практику сравнительно недавно, по сравнению с эхолотами традиционной комплектации и традиционного способа передачи сигнала по кабелю.
Хотя многие принципы работы во всех типах эхолотов совершенно одинаковые. Разница заключается только в способе передачи сигнала от трансдюсера к головному блоку. В беспроводных эхолотах сигнал от датчика поступает на основной блок при помощи радиосигнала. А в классических сонарах сигнал идет по кабелю.
Как устроен беспроводный эхолот для рыбалки?
Имеются два разных блока. В первом блоке расположен датчик, который сканирует дно. Элементы питания тоже находятся в этом блоке. Помимо этого есть преобразователь, который превращает сигналы эхолокации, поступающие от датчика, в радиоволны. Радиоволны поступают на центральный блок, преобразуются и выводятся на дисплей в виде изображений.
Центральный блок имеет автономное питание за счет небольших аккумуляторов или батареек. Внутри центрального блока находится приемник радиосигналов с датчика и процессор, который преобразует эти сигналы в видимую картинку на дисплее.
Блок с датчиком заключен в герметичный корпус и имеет надежное крепление для лески или шнура. Блок датчика сделан таким образом, что он всегда находится на поверхности, т. е. обладает плюсовой плавучестью.
Блок датчика забрасывается в воду при помощи удилища. Нужно понимать, что блок имеет значительный вес, поэтому у удилища должен быть соответствующий тест.

Некоторые модели беспроводных эхолотов имеют специальный кронштейн — держатель для эхолота, который крепится на бланк удилища. Но существуют модели, в которых этого крепления нет. Нужно сказать, что с креплением удобнее. Рыболов одновременно передвигает датчик эхолота по поверхности воды, вращая ручку катушки, и смотрит на показания и изображение, которое появляется на дисплее эхолота.
Некоторые беспроводные эхолоты для рыбалки оснащены системой, которая автоматически включает датчик, как только он попадает в воду. Хотя в большинстве моделей датчик включается в ручном режиме.
Некоторые модели беспроводных эхолотов имеют дополнительную антенну, которая усиливает сигнал и улучшает его качество. Это дает возможность увеличивать дальность, на которой можно передавать сигналы между датчиком и основным блоком. Нужно иметь в виду, что делать заброс с усиливающей антенной несколько проблематично, и ее в основном используют, если датчик устанавливают к кораблику для прикармливания. Такое больше характерно для карпфишинга.
Практически все эхолоты беспроводного типа имеют только один луч сканирования. И угол обзора может варьировать от 45 до 90 градусов в зависимости от модели устройства.
Как применять беспроводной эхолот для рыбалки?
Беспроводные эхолоты для рыбалки – дополнительное удобство
Эхолот беспроводного типа можно использовать как с берега, так и с лодки. Блок с датчиком крепится к леске или шнуру на удилище. После этого датчик забрасывается в воду. На экране дисплея эхолота, находящегося на берегу, появляется картинка, которая отражает состояние дна, глубину, наличие рыбы. Но часто функция показывания рыбы весьма условная. Не всегда датчик способен идентифицировать рыбу, так что не имеет смысла этим обольщаться.
Эхолот помимо всего этого выдает температуру воды и рисует линию дна. По цвету линии дна можно с большой долей вероятности прочитать дно на предмет плотности грунта. Нужно понимать, что нормальная картинка, отображающая перепады глубин, может выдаваться только во время движения датчика на поверхности воды. Если плавающий датчик остановлен, тогда дно будет отображаться, как прямая линия.
Поэтому после заброса рыболов начинает понемногу крутить ручку, просматривая на экране результаты сканирования. Выяснив состояние одного участка, можно делать заброс под другим углом. И постепенно весьма быстро можно определить состояние рельефа дна на участке, где предстоит ловить.
Для того чтобы знать нужную дистанцию ловли при разведке дна с помощью беспроводного эхолота, рационально считать обороты ручки катушки, как это делается, например, в фидерной ловле. Таким образом, можно с точностью до метра определить дистанцию, например, до подводной бровки или ямы на дне водоема. И потом эту дистанцию перенести на рабочее удилище.
При ловле с лодки с использованием беспроводного эхолота, можно датчик в воду не забрасывать, а отправлять по течению, если такое есть в водоеме. Можно использовать и ветровое течение, которое будет заставлять датчик дрейфовать.
Такой метод разведки дна рационально применять, если глубина не очень большая и есть риск распугать стоящую рыбу лодкой. Если глубина нормальная (больше 2-х метров), вполне можно использовать датчик, который будет находиться рядом с лодкой, например, привязанный к ней. И просто плыть и смотреть на показания на дисплее эхолота.
Беспроводные эхолоты для рыбалки можно использовать и зимой. Т. е. плавающий датчик просто опускается в лунку. Хотя при сильных морозах использование таких эхолотов не рекомендовано.
Некоторые недостатки беспроводных эхолотов
Все эхолоты беспроводной серии имеют ограниченный радиус действия. Большинство производителей заявляют свои цифры, но нужно отдавать отчет, что ни одна из этих цифр не совпадает с реальной дальностью работы передатчика. Она всегда несколько меньше. Реально можно проверить состояние дна на дистанции метров в 35–40, а иногда и меньше.
Хотя наличие дополнительной антенны может дать возможность оперирования на более дальних дистанциях. Хотя многое зависит от того, насколько хорошо заряжены аккумуляторы. Как только заряд начинает падать, дистанция сканирования тоже начинает падать.
Помимо этого при ветреной погоде датчик начинает прыгать по волнам, и получить правильную картинку дна не всегда получается. На волнах луч начинает гулять из стороны в сторону, и поэтому получаются искажения. Кроме этого на качество картинки влияет наличие радиопомех.
Датчик обладает не самой лучшей аэродинамикой, поэтому забрасывать его на большие дистанции не всегда удается, особенно в ветреную погоду.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь