Садок для рыбы.

В экипировке серьезного рыбака, всегда присутствует садок для рыбы, временное хранилище улова, которое сохраняет рыбу живой, в целостности и сохранности. Из-за огромного ассортимента, сделать выбор порой становиться проблемой. Сейчас производят большое количество различных вариантов и конструкций садков. Каждый имеет своими особенностями, так какой лучше?
Мой самый первый садок был небольшой, в длину около метра, в диаметре около 25 см. Сетка садка была изготовлена из плетенной капроновой нити, с хилыми пластиковыми кольцами.
Дешевый вариант, но этот садок волне меня устраивал, карась, плотва вполне умещались. Но со временем уловы росли, как в количественном, так в качественном плане.
Садок для рыбы.

По этой причине прикупил другой садок для рыбы, более объемный в диаметре, тоже из капроновой нити. Со временем вылезли недостатки такого садка, он имел поплавки у горловины и предполагал вертикальное расположение, идеально подойдет для рыбалки с лодки.
Садок для рыбы.

Чтобы его нормально разместить в воде у берега, требовалась нормальная глубина, что бывает не всегда. Увлечение рыбалкой на платных водоемах, заставило приобретать другой садок, для карповой рыбалки и ловли на реке. Требовался достаточно длинный и вместительный садок для крупной рыбы, чтобы было удобно размешать садок около берега и без проблем помешать в него рыбу.
Садок для рыбы – основные конструктивные варианты.
Садок из металла, нравятся многим рыболовам своей долговечностью, несмотря на ряд негативных факторов. Рыба травмируется о металлическую сетку и долго в таком садке не живет, есть проблемы с размещением садка на мелководье, не годятся для хранения крупных экземпляров.
Садок из сетки, в плане сохранения рыба гораздо лучше. Длинный садок позволяет удобно его разместить на мелководье, а широкая горловина располагается возле рыболова, что позволяет без проблем укладывать в него улов.
Карповый садок – специальная серия, гораздо объемные и тяжелые, предназначены именно для крупного карпа и карася. Только стоимость специального карпового садка очень велика и для рядовой рыбалки, покупка карпового садка не оправданна в любительской рыбалке.
Садок для рыбы – тонкости выбора.
Лучше выбрать длинный садок, изготовленный из плетенной нити или лески. В таких садках рыба сохраняется очень долго. К тому же, в садках из толстой лески крупная рыба меньше цепляется плавниками, а так же, такие садки не сохраняют запаха рыбы после рыбалки. Запах рыбы, тоже актуальный вопрос, если садок хранится дома. По этой причине рекомендуется после каждой рыбалки мыть садок в ванной, с порошком, а затем хорошенько его просушивать. Всегда сушите садок, не храните его мокрым или сырым, иначе он быстро сопреет и придет в негодность.
Садок для рыбы.

Что касается, длинны садка, то вполне подойдет садок для рыбы длинной в 2-2.5 метра, за разумные деньги, но как говорится запас карман не тянет, и лишний метр, лишним не будет.
Напоследок отмечу, что следует обратить внимание на вместительность садка, на его транспортные габариты, т. е как и в каком месте садок будет перемещаться на рыбалку и обратно.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь