Современный каяк для рыбалки

Каяк для рыбалки не сильно распространен среди отечественных рыболовов по сравнению с традиционными надувными, пластиковыми и алюминиевыми лодками. Но среди различных лодок, которые ходят на веслах, именно у каяков самая большая скорость и большая маневренность. Это связано с геометрической формой каяков, которая имеет оптимальные параметры и плавные обводы для удобного управления и высокой скорости на веслах.
Современный каяк для рыбалки
Материалы, применяемые для современных каяков
Каяки — традиционные лодки для народов северных регионов (эскимосов, чукчей, алеутов) на которых они выходили в море для охоты на крупных морских млекопитающих. Именно маневренность и большая скорость давали охотникам хорошие шансы в охоте. Обтянуты были каяки кожей этих же животных, натянутых на основание (каркас) из дерева или костей.
Современные каяки изготавливают из различного вида пластика в промышленных масштабах. Хотя еще остались мастера, которые делают каяки по старинным технологиям. Изготовленный из пластика каяк имеет существенное преимущество. Эту лодку невозможно утопить. Во-первых, при изготовлении современных каяков используется технология, позволяющая получить двухслойную конструкцию лодки. Внутри двух слоев пластика находится свободное пространство, заполненное воздухом. Во-вторых, сделаны специальные пластиковые герметичные полости, расположенные в кормовой и носовой части каяка, которые способны удерживать лодку на плаву в любых условиях, даже при перевороте каяка. Где применим каяк? Высокие скоростные качества и минимальные физические усилия при движении на каяке дают огромное преимущество перед обычными гребными лодками, если рыбалка требует частого и бесшумного передвижения. Причем, что важно, каяк очень хорошо идет против течения из-за своей обтекаемой формы. Например, каяк для рыбалки применим в спиннинговой ловле на реках, где тактика ловли основана на постоянных перемещениях. Например, на небольших реках, где ловля в одном месте не даст того эффекта, как ловля с постоянными поисками рыбы. Каяк может подойти для ловли осторожного голавля или жереха, так как посадка на каяке низкая, по сравнению с расположением рыболова, на обычной надувной лодке. И рыба гораздо хуже видит приближающегося рыболова. Если разобраться, каяк хорошо подходит для тех, кто любит совмещать сплав по рекам и рыбалку. На каяке при определенном опыте и практике можно преодолевать пороги на реках, чего не сделаешь на обычных надувных лодках или лодках с мотором. Такие способности каяка дают возможность добраться до труднодоступных мест на реках, куда невозможно добраться ни по берегу, ни на надувной лодке из-за опасности пробоя баллонов. С каяка можно ловить не только спиннинговыми снастями, но и в проводку и нахлыстом. За рубежом применяются морские каяки, с которых ловят достаточно крупную морскую рыбу. Есть информация, что у нас используют каяк для ловли сома на квок. И судя по тому, какую рыбу и какой величины с каяков ловят на западе, это вполне реально. Каяки для рыбалки могут выпускаться в одноместных и двухместных версиях. В них предусмотрен полезный объем для размещения груза и снастей при длительных переходах по воде. Причем отделения для груза имеют часто герметичные крышки, предотвращающие попадание воды. Какие опции могут быть установлены на каяках для рыбалки
Специальные держатели для удилищ, которые можно использовать не только для перевозки удилищ, но и для ловли хищной рыбы на дорожку.
Держатели для эхолота и держатели для крепления датчика эхолота.
Удобное крепление якоря и якорного линя.
Особенности транспортировки каяка Каяк не требует применения прицепов, однако в багажник автомобиля его не уложишь. Самое оптимальное решение для транспортировки — установка специального багажника на крышу автомобиля. Каяк имеет хорошую аэродинамику, достаточно легкий, поэтому даже при движении на большой скорости проблем не возникает.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь