Выбираем жилет для рыбалки

Жилет для рыбалки является частью одежды, которая делает процесс ловли более удобным. Следует его рассматривать не только как удобную одежду, но, прежде всего, как некий функциональный контейнер для хранения различных рыболовных мелочей.
Выбираем жилет для рыбалки
Как и все остальное в рыбалке, жилет не является универсальной одеждой, которая подходит под все типы рыбалки и под разные погодные условия.
Условное деление рыбацких жилетов на виды 1. Жилет для рыбалки при невысокой температуре воздуха. Такие модели обладают определенной степенью универсализма. Прекрасно подходят для рыбалки в период весны, начала лета, ранней осени. Их могут использовать спиннингисты, поплавочники, фидеристы, поклонники карпфишинга, нахлыстовики. Правда стоит заметить, что если предполагается ловля в забродку, что достаточно часто происходит у нахлыстовиков и спиннингистов, лучше рассматривать укороченную по длине версию. 2. Жилет для жаркой погоды. Такие жилеты для рыбалки имеют характерную особенность — спинка сделана из специальной сетки, которая пропускает воздух и обеспечивает хорошую вентиляцию тела. Существуют модели, полностью выполненные из сетки. И только отделения (карманы) выполнены из плотной ткани. Все они расположены на передней части жилета.
Выбираем жилет для рыбалки

3. Утепленные жилеты.
Такие модели предназначены для рыбалки в холодную погоду. Есть версии, которые предназначены для одевания под верхнюю одежду. Основная их функция — сохранять тепло и благодаря отсутствию рукавов, не сковывать движения при забросе. Такие жилеты часто используют рыболовы, которые ловят стационарно (карпфишеры, фидеристы). Количество карманов в таких моделях весьма ограничено. Но их главная функция — сохранять тепло. Часто в таких моделях используются не только утеплители из синтетических материалов, но и утеплители из пуха птицы. К этой же категории относятся жилеты с синтетическим утеплителем, которые надевают поверх одежды. Их используют рыболовы, предпочитающие постоянное передвижение по водоему (спиннингисты, нахлыстовики). Такие модели дают возможность максимально разгрузить руки при переходах. Все коробки с приманками, рыболовными мелочами хранятся в многочисленных карманах, которые находятся как на наружной части жилета, так и внутри. У некоторых моделей присутствует капюшон. 4. Спасательные жилеты, которые применяются для рыбалки с лодок, катеров. Основная функция таких жилетов — удерживать человека, упавшего в воду, на поверхности. Существуют модели, в которых плавучий материал сосредоточен в районе шеи рыболова. Кроме этого есть виды спасательных жилетов, у которых в случае попадания в воду человека нужно включить подачу углекислого газа в надувную секцию, расположенную в районе воротника. Баллончик со сжатым газом вмонтирован в жилет. Есть версии автоматических спасательных жилетов. В них шнур от чеки баллончика присоединен к лодке или катеру. При выпадении за борт происходит мгновенное накачивание специального отсека сжатым газом.
Выбираем жилет для рыбалки
На что нужно обращать внимание при покупке жилета 1. Качество ткани и качество швов, особенно на карманах. Именно эти участки испытывают наибольшие нагрузки. 2. Качество молний и клапанов на карманах. Молнии должны работать без заеданий. В продаже имеются жилеты для рыбалки, в которых вместо молний используются застежки-липучки. Такое закрывание карманов, можно считать наиболее удобным, так как исключено заедание молний. 3. Размеры карманов должны соответствовать размерам коробок для насадок. Тут или коробки покупать под жилет или подбирать жилет под имеющиеся коробки. У известных производителей жилетов в описании к одежде часто написано, под какие стандартные коробки рассчитан тот или иной карман. 4. Желательно, чтобы один из карманов (чаще всего внутренний) имел максимальную защиту от влаги. Этот карман используется для хранения мобильного телефона. Хотя оптимально хранить телефон в полиэтиленовом плотном пакете с застежкой «зип». 5. Для нахлыстовиков должно быть предусмотрено крепление под подсак.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь