Как выбрать ружье для подводной охоты

Сегодня мы решили поговорить о том насущном для любителей подводной охоты вопросе, как выбрать ружье для подводной охоты. Нужно сразу сказать, что выбор подводного ружья обуславливается несколькими факторами.
Как выбрать ружье для подводной охоты
Нужно учитывать условия, в которых будет происходить охота: пресные водоемы или море; наличие подводной растительности, плотность дна, наличие различных препятствий на дне (коряги, камни и т. п.); вид рыбы, ее размер; физические возможности подводного охотника. При этом все подводные ружья можно условно разделить на две группы: пневматические ружья и «резина». Что выбрать «резину» или пневматику? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Невозможно иметь универсальное ружье, для всех случаев жизни и для разных условий охоты. Например, на море один из важных факторов — соленая вода, которая способствует коррозии деталей пневматических ружей, неприспособленных для использования в морской воде.
Очень наивно полагать, что достаточно промыть пневматическое ружье после соленой воды в пресной воде, чтобы избавиться от всех последствий. Поэтому для моря, если останавливаться на длинноствольной пневматике, обязательно нужно покупать модель, имеющую антикоррозионное покрытие.
Также можно обратить внимание на модели, сделанные из металлов, которые не поддаются коррозии (нержавеющие сплавы или сплавы титана). Нужно сразу сказать, что пневматические ружья для морской охоты стоят очень недешево. Поэтому более экономный вариант — это ружье с резиной. Для охоты на море, кроме отдельных случаев, «резина» предпочтительнее из-за своей длины, хорошей точности. Если использовать в соленой воде пневматическое ружье, которое не предназначено для моря, через определенный промежуток времени коррозия просто заклинит поршень пневматического ружья. А разобрать и привести механизм в порядок после таких испытаний не всегда удается или это стоить будет достаточно дорого.
Как выбрать ружье для подводной охоты
Но у «резины» есть свои недостатки, которые нужно учитывать. Через определенное время, в силу объективных причин, резина начинает растягиваться и терять свою первоначальную мощность. Поэтому сразу нужно выбирать модели, на которые свободно можно будет купить новый комплект резины. Во время охоты в пресной воде нужно учитывать, прежде всего, прозрачность воды. Для Водоемов закрытого типа, рек, типичной является не очень хорошая видимость. Поэтому стрельба происходит на короткой дистанции. И совершенно нет необходимости использовать длинные подводные ружья. Оптимальная длина составляет 50–60 см. Но и здесь бывают исключения. Например, поздней осенью или зимой прозрачность воды резко возрастает и здесь можно использовать и длинноствольные «резинки» и длинноствольные пневматические ружья. Для охоты на чистых участках с хорошей прозрачностью воды имеет смысл использовать «резинку» длиной 60–75 см. Но использовать «резинку» длиной 60–75 см в условиях пресной воды, если приходится охотиться в зарослях, уже нерационально. Существенно снижается маневренность. Поэтому здесь нужно пневматическое ружье длиной 50 см. Для совсем заросших водоемов можно использовать пневматику длиной 30 — 45 см. Для водоемов с большим количеством коряг, обязательное условие — наличие регулятора мощности. Если регулятор отсутствует, то охота может превратиться в постоянное вытаскивание гарпуна, застрявшего в древесине коряги. Чтобы конкретизировать ответ на вопрос о том, как выбрать ружье для подводной охоты, приведем общие достоинства и недостатки пневматики и «резинки».
Как выбрать ружье для подводной охоты
Достоинства пневматических ружей: 1. Компактность, но при этом, достаточная мощность. 2. Возможность регулировки силы при наличии соответствующего регулятора. 3. Большой выбор гарпунов. 4. Небольшой размер ружья не сказывается на маневренности охотника. Недостатки: 1. По сравнению с «резиной» меньшая точность. 2. Правильное прицеливание требует тренировок. 3. Высокая шумность при выстреле. 4. Сильная отдача. 5. Уменьшение мощности с увеличением глубины. Достоинства ружей «резинок»: 1. Простое прицеливание. 2. Минимальная отдача. Ружье не подбрасывает при выстреле. 3. При выстреле издается минимальный шум. 4. Простота конструкции. Недостатки: 1. Увеличенные размеры, сковывающие маневренность. 2. При пониженных температурах воды снижается мощность. 3. Резиновые тяги теряют свои первоначальные возможности по мере эксплуатации. 4. Нет возможности производить регулировку силы выстрела, если ружье заряжено.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь