Выбираем мокрый гидрокостюм для подводной охоты

Основное назначение гидрокостюма — защита тела подводного охотника от переохлаждения. Даже если предстоит охота в теплых тропических морях, температура воды будет всегда ниже, чем температура человеческого тела. И чтобы защититься от переохлаждения, даже в тропиках нужен гидрокостюм. А уж в условиях нашей страны и подавно. Кроме этого гидрокостюм должен защищать подводного охотника от порезов и других аналогичных травм.
Выбираем мокрый гидрокостюм для подводной охоты
Что нужно учитывать при выборе гидрокостюма 1. Где будет использоваться гидрокостюм для подводной охоты, на каких водоемах и в каких условиях. 2. Температура воды и температура воздуха, время года. 3. Особенности материала, особенности кроя и конструкции гидрокостюма. Все гидрокостюмы делятся на два типа: сухие и мокрые. Есть еще промежуточный тип — полусухие гидрокостюмы. Костюмы сухого типа могут использоваться в условиях зимы. А наиболее популярными среди подводных охотников являются гидрокостюмы мокрого типа.
Нужно понимать, что принцип работы мокрого гидрокостюма заключается не в том, чтобы полностью защитить охотника от соприкосновения с водой, а в том, чтобы предотвратить циркуляцию воды вокруг тела и соответственно отвод тепла тела. Слой воды, который находится рядом с телом, неподвижен, поэтому отвод тепла — минимален.
Еще одно преимущество гидрокостюма мокрого типа — при мелких порезах материала не происходит потеря его теплосберегающих свойств. Виды и конструктивные особенности мокрых гидрокостюмов 1. Гидрокостюм монотипа охватывает все тело подводного охотника. Полностью закрывает руки и ноги. Кроме этого, при наличии шлема из неопрена, охватывает голову. 2. Гидрокостюм монотипа в укороченном варианте. Рукава и штаны не полностью закрывают руки и ноги. Используется в летнее время и в теплой воде. Несколько увеличивает маневренность, но при этом охлаждение тела идет быстрее из-за открытых участков рук и ног. 3. Гидрокостюм раздельного типа состоит из двух отдельных частей: комбинезона с лямками, который закрывает нижнюю часть тела; верхней части (куртка с молнией), которая закрывает верхнюю часть тела и имеет длинные рукава. Внизу куртки есть паховая перемычка. Гидрокостюмы для подводной охоты такого типа легко одевать. А поскольку куртка перекрывает поверхность комбинезона, костюм обладает большей тепловой защитой в том месте, где образуется два слоя материала. 4. Гидрокостюмы комбинированные имеют определенную универсальность. В них могут одновременно использоваться элементы монокостюмов и элементы гидрокостюмов раздельного типа. Например, на монокостюм в укороченном варианте сверху одевается куртка раздельного гидрокостюма. Это создает дополнительный слой теплозащиты. В комбинированных костюмах могут совмещаться различные элементы. Особенности материала для гидрокостюма При выборе гидрокостюма, безусловно, нужно учитывать характеристики материала. Наиболее распространенным материалом является неопрен. Он обладает массой достоинств: эластичностью, мягкостью, растяжимостью в разных направлениях, теплоизоляционной способностью за счет пористой структуры. Внутри пор этого материала находится воздух, что обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Для улучшения эксплуатационных свойств неопрена, его поверхность иногда покрывают дополнительным материалом. В качестве покрытия может использоваться нейлон (N), плюш (PL), стрейч (XTend). У каждого из этих материалов свои функции. Например, плюш, которой находится на внутренней стороне костюма, значительно облегчает его надевание. Стрейч значительно увеличивает эластичность. Выбирая гидрокостюм для подводной охоты, имеет смысл обратить внимание еще и на модели, у которых нет второго слоя материала, а на внутренней части костюма, за счет специального формирования неопрена, получаются открытые поры, которые являются микро-присосками. Костюм, за счет этих микро-присосок прилипает к телу, не оставляя просветов. От толщины материала зависят его теплоизоляционные свойства. Приблизительно оптимальное соотношение толщины и температуры воды выглядит следующим образом:
2 мм — температура 28 градусов и выше;
3 мм — температура 21–28 градусов;
5–6 мм — температура 18–21 градусов;
6–7 мм — температура 12–18 градусов;
7–9 мм — температура 4–12 градусов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь