Ловля карпа на кукурузу.

Ловля карпа на кукурузу.
Классикой жанра при ловле карпа по-прежнему, и не без оснований, остается кукуруза. Ярко желтые зерна обладают особой привлекательностью для многих видов рыб – плотвы и сазана, карася и леща, и, конечно, карпа, который с легкостью находит ее благодаря цвету. Для рыболовов ее привлекательность заключается прежде всего в доступности и - небольшим затратам, даже при использовании кукурузы и в качестве приманки. На мой взгляд, ловля карпа на кукурузу один из самых интересных и результативных способов ловли данного вида рыб.
Какую кукурузу лучше применять при ловле карпа?
На этот счет мнения разнятся. Некоторые рыболовы используют баночную кукурузу, купленную в обычном продуктовом - магазине. Это действительно бюджетный и доступный вариант, не требующий тщательной подготовки. Но, надо оговориться, что, к сожалению, баночная кукуруза может не соответствовать тем требованиям, которые необходимы при ловле карпа: она может быть перезрелой и рассыпаться в воде, часть зерен окажутся непригодными для насадки, так как могут быть не цельными, само - качество кукурузы будет плохим или зерна окажутся жесткими и карп, просто проигнорирует Вашу наживку. Но, если все-таки выбирать из баночной кукурузы, то лучше купить "Бондюэль”, причем именно в стеклянных банках, как утверждают заядлые рыболовы. Кроме того, можно добавить ароматизатор прямо в банку и дать ему впитаться. Это могут быть ваниль, - банан, клубника, благо для рыбаков современные магазины рыболовства предлагают и различные ароматизаторы (аттрактанты), и готовую кукурузу с разнообразными запахами.
Ловля карпа на кукурузу.

Баночная кукуруза также может быть использована для добавления в прикормку для фидерной кормушки для привлечения карпа.
И все же, большинство рыбаков используют для рыбалки кукурузу, самостоятельно подготовленную. Выбираются зрелые, крупные зерна, - чтобы не привлекать мелкую рыбу, которая будет только мешать, сбивая наживку.  Дальше принципиально процесс заключается в том, что сырую кукурузу сначала замачивают на несколько суток, обычно суток на трое, чтобы произошел процесс закисания, или ферментации, после чего желтые зернышки приобретают особую привлекательность для карпа. Некоторые увеличивают процесс заквашивания до 10-12 - дней, но это вряд ли возможно сделать в квартире, так как сопутствующий процессу запах достаточно неприятен. В процессе замачивания образуется молочная кислота, размягчающая твердые зерна, тут главное – личный опыт, чтобы зерна не превратились в кашу, хотя, в этом случае ее можно будет использовать для приманки, которую лучше забрасывать с - лодки. Разваренная кукуруза будет находиться в виде взвеси в воде, создавая муть и привлекая карпа. И тут весьма кстати окажутся Ваши снасти с насаженной кукурузой на крючок.
Но давайте вернемся к уже прошедшим замачивание зернам, теперь их нужно проварить, опять-таки соблюдая принцип "не до превращения в кашу”, скажем примерно с - час или даже меньше, а потом опять оставить кваситься. И тут можно добавить ароматизаторы,- сахар или мед. Подслащенная кукуруза больше по вкусу карпу.
Ловля карпа на кукурузу не требует какие-то сверхмодные снасти, достаточно обычной удочки с поплавком, насадить несколько зернышек на крючок, и все, снасти готовы!
Кукурузу как наживку можно - использовать при ловле на волос, но в этом случае предпочтительно и в качестве приманки использовать кукурузу, которую можно сформировать в шар и забросить туда, куда Вы будете забрасывать Ваши снасти. Чтобы не было перехлеста, когда карп всасывает наживку, при ловле на волос, проследите, чтобы узелок был в верхнем зернышке. Для - ловли в озере лучше выбирать плетеные поводки, а
Ловля карпа на кукурузу.
для ловли в реке – поводки из монофильной лески. Действительно, по комментариям многих рыбаков, ловля на волос, как правило, очень результативна. Они объясняют это тем, что крючок остается голым, а шарик насадки как бы просто следует за ним, не отпугивая карпа.
При - ловле на снасть с поплавком, заостренный кончик крючка прятать не обязательно, он не отпугивает рыбу, а зерна нужно насаживать не идеально ровно, а, как бы, создавая естественный беспорядок.
Многие рыбаки насаживают кукурузу, смешивая ее с опарышем или червячком. Кто-то придумывает свои варианты смешиваний. Все зависит от водоема и предпочтений карпа - в данный период года.
Что касается выбора снастей, в принципе,- это дело индивидуальное, каждый рыбак имеет свои предпочтения. Тут как говорится: «вам и карты в руки». Удачной вам рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь