Карп на макуху.

Одним из самых распространенных способов ловли карпа в советские времена был конечно же способ ловли карпа на макуху. На сегодняшний день с появлением на рынке рыболовных снастей и наживок огромнейшего ассортимента товаров эта техника ушла на задний план, хотя по правде говоря не заслужено.
Карп на макуху.
Наиболее подходящее время для ловли карпа на макуху будет начало лета, время когда он активно перемещается по водоёму в поисках пищи, а его основной рацион составляет растительная пища. При ловле карпа на макуху к водоёмам и выбору места ловли также есть определённые требования. Так например при таком способе рыбалки хороший результат демонстрирует карп на средних, небольших водоёмах с малым течением или вообще без него. Но зачастую перебирать водоёмами не приходится, поэтому стоит искать места предполагаемой стоянки карпа. Чаще всего это ямы глубиной около 4 метров, места с травой на дне водоёма.  
Карп на макуху.
Время ловли карпа на макуху практически любое, то есть на эту снасть он ловится и днём. Единственное учитывая особенность конструкции снасти, а именно то что макушатник – это донная снасть, на утренних и вечерних зорьках активность клёва может немного снижаться по причине поднятия рыбы в верхние слои водоёма. Как и в большинстве случаев рыбалка карпа на макуху будет более результативной если её осуществлять совместно с прикормкой. Основные ингредиенты используемые при таком способе рыбалки – это кукуруза, перловка, горох в сочетании с молотой макухой. Прикормка осуществляется вечером, перед ночной рыбалкой, непосредственно перед самой ловлей и в процессе если ослабевает клёв. В качестве снасти для ловли карпа на макуху используют макушатник , это простая снасть позволяющая ловить крупные экземпляры.
Карп на макуху.
Составные части конструкции: леска, 2-4 крючка и груз. Груз необходим для удержания снасти на дне, поэтому ему лучше придавать плоскую форму. Так же учитывая что макушатник снасть донная, дно для ловли карпа на макуху лучше выбирать не илистое, что бы снасть не зарывалась в ил.
Как правило на макушатник ловятся более крупные представители карповых, сама снасть проста в конструкции и эксплуатации, из преимуществ можно так же отметить сочетание крепко сидящей на крючке насадки и привлекающей рыбу макухе.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь