Собираемся на карпа.

Карп – одна из самых популярных и в то же время хитрых и сильных пресноводных рыб. Поэтому рыбалка предусматривает расчет и хорошую подготовку. Ловля карпа требует необходимой оснастки. О ней и пойдет речь. Для рыбалки на карпа нужно крепкое удилище с оптимальной длиной 3 – 4 метра. В продаже имеется их широкий выбор, но можно использовать и природные материалы – лещину, можжевельник, особенно, если вы проживаете недалеко от водоема, и не нужно удочки перевозить транспортными средствами. Лещина очень гибкая и с помощью такой бюджетной удочки некоторым рыбакам удавалось выудить карпа до 15 кг. Слишком короткая удочка не даст вам возможности выморить рыбу возле берега, а слишком длинная – более 5 метров непрактична и хороша на мелководье. Магазинные удилища на карпа выделяются сразу – своим выдвинутым вперед катушкодержателем с короткой рукояткой. Не забывайте, что снасти для ловли карпа не должны быть яркими.
Собираемся на карпа.

Шёлковая или нитяная леска – следующий важный элемент. Нитяные лески бывают крученные и плетенные. Более крепкой небезосновательно считают крученную. Перед рыбалкой на карпа нитяную леску следует обрабатывать воском. Оттенок лески следует выбирать в зависимости от сезона и цвета растительности. При выборе лески для ловли карпа не следует брать толстую. Диаметра 0,35 вполне достаточно для рыбы весом до 10 кг, а толстая леска да еще с неправильно подобранным цветом будет отпугивать крупную рыбу. Для выуживания среднего экземпляра весом до 5 кг, вполне достаточно 0,14 мм. К выбору грузила следует тоже подойти ответственно. Оно должно быть небольшим, размещенным далеко от крючка. Грузило крепится к леске, а потом уже подсоединяют поводки с крючками. Карп – осторожная рыба, он отдает предпочтение водоемам со стоячей водой, поэтому грузило не должно оказывать большое сопротивление. Также можно его окрасить в зеленый цвет. Выбирать форму необходимо в зависимости от дна водоема. Груз типа оливка подойдет для твердого дна, шарообразное грузило – для илистого дна. Смысл заключается в том, что грузик выполняет роль самоподсекателя. Поэтому оптимальный вес грузика составляет 80 гр. Не менее важна и длина поводка. От его длины зависит то, какое расстояние проплывет рыба с наживкой во рту до самоподсечения. Обычно длина составляет 40 см, но некоторые используют и более короткие .
Собираемся на карпа.

Крючок – основная снасть для ловли карпа. Многие рыбаки, особенно старой закалки, считают, что все для рыбалки нужно делать самостоятельно. Так, во-первых, дешевле, а во-вторых, надежнее. Самому изготовить его трудно, поэтому нужно купить. Для продолжительного удержания насадки, крючок должен иметь возле ушка зарубины и быть острым. При покупке не нужно экономить на крючке. Он должен обладать крепостью, поэтому стоит взять дорогие крючки известных фирм – специальные для ловли карпа. Размер крючка 8,9 для экземпляров 10-12 кг. Для такой рыбалки актуально использование безинерционных карповых катушек. Плюсы ее в возможности дальнего заброса благодаря широкой шпуле (а дальний заброс часто является необходимостью, когда рыба уходит от берега). Длина лески на ней должна быть не менее 200 метров, что позволит выудить крупные экземпляры.
Собираемся на карпа.

Если вы ловите на поплавочную удочку, поплавок должен быть небольших размеров и не слишком пестрым. Чувствительность к клеву – важный фактор. Хорошо подойдет, изготовленный собственноручно, поплавок из перьев гуся. Тем более, сделать его может каждый, и он не испугает рыбу. Вот, в общем, и все главные принципы, которые касаются оснастки для ловли карпа. Удачной рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь