Базовые монтажи для ловли карпа

Самая знаменитая оснастка – с застежкой. Она применяется для далекого заброса и в тех вариантах, когда рыбалка на карпа ведется на великом водоеме. Грузило в таковой оснастке крепится безопасной застежкой safety clip. Смысл ее внедрения в том, что карп может освободиться от грузила в случае обрыва снасти.
Базовые монтажи для ловли карпа

Противозакручиватель постоянно имеет великую длину, чем поводок. И это вполне разумно. К концу трубочки прикрепляют дробинку либо кусок свинца – эти элементы придавливают противозакручиватель к грунту и делают его незначительным.

В данном случае оправдано применение глухого монтажа, потому что вертлюг предлога плотно вставляется в трубочку, надетую на клипсу. Таковая система крепления дает возможность поменять форму грузила и его вес.

Ежели ловля карпа ведется на илистом дне, желанно соединить грузило с клипсой safety при поддержки доборной застежки и одеть на нее отрезок пригодной резиновой трубочки, чтоб оснастки не цеплялись за травку не путались. В продаже имеются готовые комплекты для производства такового монтажа. В их входят клипса, эластичный противозакручиватель и набор резиновых трубочек.

На прудах и озерах можнож применять установка in-line. Сверхдальние забросы тут не необходимы, а грушевидное грузило образцово подходит для ловли на заиленном дне. Таковая форма грузила превосходна еще и потому, что натянувшему поводок карпу приходится иметь дело сходу со всей его массой – эффективность подсечки гарантируется.

Установка in-line годится и для рыбалки на реках, правда, грушевидное грузило в данном варианте лучше заменить на тяжелое плоское – оно лучше держится на дне. Вообщем при наличии нескольких грузил различного веса и формы система «инлайн» становится всепригодной.

При таком методе монтажа вертлюг вставляют в пластиковую трубочку, проходящую через центральную ось грузила. Потому вертлюжки употребляются цилиндрические, при этом их поперечник обязан подходить размеру пластмассовой вставки. Большая часть трубочек делается под вертлюг № 9.

Время от времени для фиксации вертлюжка применяется резиновая трубочка, но принцип события оснастки при всем этом не изменяется: при обрыве главной снасти на карпа грузило остается висеть на поводке и вертлюжок выскальзывает из трубочки, отделяя  грузило.
Этими 2-мя монтажами и обходится большая часть карпятников. Правда, им приходится варьировать длину «волоса» и поперечник бойлов.
Базовые монтажи для ловли карпа

Можнож ли применять плавающие бойлы?Да, окончательно. Такие насадки хороши на поросшем водорослями дне. Утопающие бойлы теряются в гуще травки, а плавающие и отрегулированные подабающим образом оказываются как разов над зарослями.

Ежели при всем этом употребляется длиннющий поводок, то опосля того, как установка спускается на дно, крючок почаще всего деликатно ложится на листочек донного растения, увеличивая тем самым шансы попасться на глаза карпу.

В неких вариантах бойл делается плавающим, но таковым, чтоб крючок своим весом не давал ему всплывать. Насадка при всем этом немножко приподнимается над грунтом, выделяясь из массы прикормочных шаров, и рыба направляет внимание конкретно на нее. Окончание идет.

Существует масса способов вынудить насадку плавать. Самый обычный – покупать готовые плавающие бойлы, самый трудозатратный – скатать их вручную. Ежели вы избрали 2-ой метод, то придется поискать специальную смесь для производства плавающих насадок либо закатать в обыденные бойлы куски хоть какого плавающего мат-ла. Работа заботливая, но таковых бойлов будет нужно немножко – штук 10. Длительность варки бойлов с балластом уменьшают в три раза.

Но можнож вынудить плавать и обыденные насадки, поместив их на пару минут в микроволновку. Правда, бойлы от этого станут жесткими как камень и утратят часть собственной привлекательности, так что лучше не лениться и пользоваться иными приемами.

Как вставить в насадку плавающий материал?Необходимо сделать в шарике сквозное отверстие и поместить в него кусок пробки, пенопласта либо специального поролона подходящих размеров и формы. Можнож разрезать насадку пополам и вставить в середину пластинку из плавающего мат-ла, а можнож брать обыденный бойл и надеть выше него на «волос» пробковый шарик – получится «снеговик».
Базовые монтажи для ловли карпа

Все эти варианты не вызывают у рыбы недоверий и великолепно работают. Подсказываем еще разов, что плавающие бойлы годятся лишь в том случае, ежели ловля ведется на водоеме без течения. На течении они начинают раскачиваться из стороны в сторону, чем отпугивают рыбу.

Посещает, что испытывая насадку в стакане с водой, вы видите, что шарик плывет, но на водоеме оказывается, что он утопает под тяжестью крючка. Отсюда мораль: конечную балансировку идет проводить на берегу в довольно великий емкости, а при вязании монтажа необходимо учесть конкретные условия ловли.

Для тех, кто предпочитает великую часть предварительной работы проводить дома, существует установка lead core. Он вполне собирается на стадии подготовке к рыбалке, и даже бойл быть может установлен на него дома.

«Семейные заготовки» раскладывают в пакетики и везут с собой – они вполне транспортабельны и компактны. Единственное, что будет нужно сделать на берегу, – это привязать к петле шок-лидер. Необыкновенно хорош данный метод в прохладное время года, когда замерзшие пальцы не предоставляют создавать тонкие манипуляции на воздухе.

Суть монтажа lead core в том, что заместо противозакручивателя в нем употребляется плетеный шнур поперечником 1,25 мм. Мат-лы для производства этого монтажа продаются в магазинах. Ежели по некий причине достать нужные мат-лы вы не смогли, используйте для данной цели нахлыстовый шнур.
Базовые монтажи для ловли карпа

Метод работ будет последующий: отрежьте полуметровый кусок шнура и сделайте петли на обоих его концах. Кончики петель заделайте под оплетку с поддержкою карповой иглы и проклейте места соединений. Один окончание шнурка пропустите в трубочку грузила «инлайн» либо в клипсу Safety и прикрепите вертлюг предлога к петле. Иную петлю используйте для привязывания противозакручивателя к шок-лидеру – это делается теснее на водоеме.

Таковым образом вы сможете заготовить монтажи для карповой рыбалки хоть на весь сезон, правда, бойлы на крючках придут в негодность теснее к середине лета, разве что оснастки будут храниться в холодильнике…
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь