Матчевая ловля карпа.

Матчевая ловля карпа
В заключительные годы количество карповых хозяйств на европейской местности нашей страны часто возросло. Благоприятно на этом развитии сказывается наличие искусственных водоемов - прудов, а так же естесственных - озер. Да и бессчетная армия рыболовов, утомившись от ловли мелкой рыбы в "диких" водоемах, тянется за трофеями. Этому так же содействует обычная ценовая политика держателей таковых хозяйств.
Однако, как это не феноминально, почти всех ожидает разочарование. Не клюет - и все здесь!Что лишь не предлагай этому привереде карпу - не хочет идти в садок. Но ежели разобраться в главной причине данной ситуации, то оказывается, что ларчик-то раскрывается просто!Все дело в снасти, которую используют рыболовы-любители. На местности Воронежской области превеликое множество прудов с карпом. Но с рыболовами одна и та же картина: посиживает человек на берегу. А в воду глядит целая батарея различных донок, закидушек. Грубая снасть на настолько деликатную в выборе насадки рыбу. А меж тем, немногочисленная группа рыболовов, вооружившись всего одним удилищем с одним крючком, устраивает истиннее шоу на водоеме, вызывая нескрываемую зависть долготерпеливо ждущик поклевку коллег. И снасть эта - матч.
Матчевая ловля карпа.

Построение снасти ведется отталкиваясь от критерий ловли - на какой глубине ловим. Если глубина не превосходит 2м, полностью можнож обойтись глухим монтажом. С ним меньше вопросцев при сборке. В данном варианте мы применяем матчевые поплавки с догрузкой не наиболее 1,5-2г. Но и в данном варианте их располанать желанно все-таки несколько поближе к поплавку. Связано это с привередливостью карпа к поведению насадки - ее вид обязан быть как можнож наиболее естесственным. Маленький подпасок, роль которого может исполнять вертлюжок, обязан отстоять от крючка на расстояние приблизительно 30см. Тогда в придонном слое насадка будет спускаться образцово, вызывая хватку насадки рыбой на падении. Выглядит это так, будто огрузка поплавка наткнулась на возвышенность на дне.

Матчевая ловля карпа.

Однако, почти всегда осмотрительный и боязливый карп боится недалеко подходить к берегу и держится на солидной глубине 3-6м. И чем далее к осени, тем реже его дневные визиты на мелководные участки. В данном варианте неустрашимо надобно переходить на ловлю слайдерами - матчевыми поплавками из "отряда" вагглеров. Они могут иметь разный свой вес, но вес догрузки они имеют веский - наиболее 3г. Это соединено с необходимостью вытягивания лески на приличную глубину.
Теперь о прикармливании. Карп - рыба большая. Поэтому и кормиться любит соответственно. С иной стороны, ежели в водоеме не считая него широкий видовой состав рыб, прикармливать спортивными прикормками вздорно - это соберет массу мелкой рыбы и лишь отпугнет карпа. Остается применять нечто большое - горох, кукуруза. Доставить их на такое расстояние поможет рогатка. Однако, и ловить идет на горох либо кукурузу. Максимально маскируя насадку под то, чем он кормится со дна. Крючки идет применять 10-12 номера с кратким цевьем карповой серии. А насаживать горошину так: вводим острие крючка с таковым расчетом, что бы оно вышло через 3-4мм. В данном варианте горошина не срывается при забросе и просто слетает при подсечке.

Матчевая ловля карпа.

Продолжая сопоставление ловли карпа матчем с донными снастями, охото отметитть, что количество поклевок на матч еще больше. Ловля происходит наиболее динамично. А с учетом того, что поводки, обычно, употребляются не больше 0,14мм - это еще и захватывающе. Не оборви поводок, карполов!
Автор: Александр Огурцов
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь