Как ловить карпа - поклевка карпа

Как ловить карпа - поклевка карпа
Как ловить карпа - поклевка карпа

Поклевка карпов чрезвычайно разнообразна и иногда бывает почти незаметна. Поэтому оснастка удочки требует очень чувствительного поплавка.

Прудовые карпы берут насадку всегда сравнительно слабо и тихо, и клев их имеет большую аналогию с клевом линя.

Речные карпы имеют (хотя далеко не всегда) характерную поклевку, отличающуюся стремительностью. Вообще, чем крупнее и голоднее рыба, тем вернее и сильнее она клюет.

Сазаны берут мелкую насадку, в особенности зерновую, смелее и вернее, чем крупную хлебную (кашу, мятый хлеб) и червей. Хлебную насадку сытый или бывалый карп часто сосет, не шевеля поплавок, и выплевывает при малейшем шуме или колебании лески, у червей же безнаказанно объедает хвостики.

Типичная поклевка карпа следующая: поплавок сначала идет в сторону с возрастающей быстротой и стремительно погружается в воду, так что рыболов не успевает взять удильник в руки, как рыба уже сама себя подсекла. Как правило, поклевка карпа бывает совершенно неожиданна. Впрочем, в некоторых случаях близость поклевки предвещается приближающимися к поплавку пузырями, пускаемыми подходящими к прикормке карпами.

Самые крупные сазаны берут с невероятной и даже совершенно непонятной силой, так как умудряются с разбега отшибать крючки до подсечки. При слабом клеве, напротив, поклевка сазана представляет большое сходство с поклевкой линя и плотвы. Сытый или осторожный карп слегка колышет поплавок, затем ведет его в сторону, не погружая, и останавливается. В некоторых случаях карп кладет поплавок на воду, как лещ, то есть, взяв насадку в рот, поднимается выше, приподнимая и грузило. В этих случаях нечего ждать более ясной поклевки и надо подсекать немедленно. Подсекать карпа надо кистью руки, а не взмахом удилища. Это очень важно, не узнав этого вы не узнаете, как ловить карпа.

Так как губы и рот сазана очень мясисты, то подсечка никогда не должна быть сильной и резкой. Эта сильная рыба почти всегда сама себя подсекает или, по крайней мере, почувствовав укол крючка, своим стремительным движением заставляет жало крючка вонзиться очень глубоко.

В прудах, тихих заводях, а также при ловле карпа на хлеб, кашу либо какую-нибудь другую крупную и мягкую насадку, не следует торопиться с подсечкой. Однако на течении, хотя бы и водоворотном, и при зерновой насадке медлить с подсечкой не полагается. Кроме того, когда идет ловля сазана, тем более при слабом, нерешительном клеве, необходимо принять за правило — подсекать перед каждым перезакидыванием. Нечего и говорить о том, что подсекать следует в сторону, противоположную направлению, принятому поплавком.

Вот мы и узнали как ловить карпа.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь