Ловля карася в августе

Ловля карася в августе

Среди опытных рыболовов до сих пор бытует мнение о низкой результативности августовской ловли карася. Однако тщательное изучение особенностей в поведении и питании карася могут значительно повысить результативность рыбалки. Согласно сведениям большинства источников, рыба в конце лета отправляется на поиск мест зимовки. Однако в водоемах по-прежнему остаются участки, в которых карась все еще может продолжать активный поиск корма, вплоть до наступления поры ледостава. В некоторых водоемах карась продолжает активно брать насадку даже до середины зимы.
В этих ситуациях рыболов должен знать все нюансы ловли в конкретной местности. В августе лучше всего ловить карася на восходе солнца, или с 5 до 9 часов утра. В это время карась реагирует на приманку даже активнее чем в жаркие летние месяцы. Карась, заглатывая приманку, старается сразу же увести ее в сторону и на глубину. Его поведение  в поклевке существенно отличается по сравнению с поклевкой в жаркие месяцы. Дело в том, что в августе ночи достаточно прохладны, а вода в водоеме остывает сравнительно быстро. В холодной воде карась ведет себя более активно.
Какие приманки эффективны при ловле карася в августе
Выбирая приманку для ловли карася в августе месяце, старайтесь заострять внимание на животных насадках. В этот период рыба клюет на обычного навозного червя. Особым лакомством в августе для него считается опарыш. Однако в единичных случаях карась может просто игнорировать его. Тогда опарыша можно просто заменить червем, и снова наслаждаться уловом.
Ближе к закату солнца, когда вода в водоеме хорошенько прогрелась, можно смело переключаться на растительные насадки: пареные зерна, манная болтушка, тесто. В некоторых случаях рыбалка с применением растительных наживок оказывается результативнее животных.
Места, в которых ловля карася наиболее эффективна
Карась предпочитает участки водоема, в которые не попадают прямые солнечные лучи. Такими участками являются места с водной растительностью, либо участки,граничащие с чистой водой и зарослями. Ловить карася в таких местах необходимо на глубине не более 1,5 метра.
Ловля карася в августе


Какие снасти требуются для ловли карася в августе
Лучше всего для ловли карася использовать матчевую, либо маховую удочки. При использовании маховой удочки лучше всего применять леску диаметром от 0,12 до 0,15 мм. Крючки для ловли карася в августе должны быть стандартные №16-17. Однако если основная цель – более крупный экземпляр, то тут рекомендуется использовать фидер либо различного рода донную снасть.
Одной из самых эффективных прикормок для карася является крупнодисперсная смесь, в которую обычно добавляют корм животного происхождения, такой как опарыш, мотыль, либо червь. Карася лучше всего подкармливать прикормкой в течение нескольких дней, подкидывая корм в одно и то же место. Получая излюбленную пищу,рыба будет каждое утро возвращаться к приваженному месту.
Не забывайте о том, что ловить карася в августе, с использованием правильно подхода довольно интересное и увлекательное занятие.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь