Ловля карпа на удочку.

Ловля карпа на удочку.


Поплавочные удочки являются наиболее распространенной снастью, поскольку соединяют в себе таки качества, как универсальность, простота и относительная дешевизна. Такого рода удочки используются рыболовами на открытой воде для ловли любого вида рыбы.

Несомненно, поплавочные удочки применяют и для ловли карпа. С этой целью используют обычно телескопическое удилище, длиной от трех до шести метров, оснащенные катушкой и кольцами. При выборе удилища внимание необходимо обратить на его мощность, особенно часто страдает последнее колено. Обязательное условие для колец – они не должны перетирать леску. Катушка на удочке для ловли карпа должна быть также достаточно мощной. Хорошо, если на катушке имеется задний фрикцион, а самое главное – не забывать его настроить.
Выбирая снасти для ужения карпа, необходимо помнить, что для этих целей не стоит применять слишком тонкую леску либо слишком маленькие крючки, так как карп – достаточно сильная рыба.

Обычно для ловли карпа применяют обычную леску диаметром 0,3 миллиметра либо плетеную леску диаметром 0,2 миллиметра. На водоемах, где нет либо очень мало больших (более 4-х килограммов) карпов, допустимо применение более тонкой лески. Качественная леска, без наличия неоднородных участков – одна из составляющих хорошей снасти.

Немалую роль играет и качество крючка, так как даже не очень большой карп может погнуть либо поломать крючок, если он будет слабым. Также необходимо иметь в виду, что крючок в любом случае не должен слишком большим или длинным, так как он должен быть полностью закрыт насадкой. Поэтому не стоит употреблять для ловли карпа крючок, размерами больше, чем №1, самые же употребляемые размеры – №3 – №5. Не стоит применять меньших размеров крючки, если на удочке нет катушки, так как крупных размеров карп может сорваться, при этом на крючке останется кусок его губы. Общее же требование для крючков при ловле карпа без катушки – они должны иметь толстый стержень, который трудно или невозможно разогнуть. Если же удочка оснащена катушкой, крючок достаточно взять №6 – №7.

Собираясь на рыбалку на карпа, поплавок нужно выбирать как можно более чувствительный и как можно менее заметный, это также одно из необходимых условий.

Что же касается насадок, то самой лучшей насадкой считается в этом случае червь, он может быть дождевой или навозный. Встречаются водоемы, где карп хорошо ловится на горох, кукурузу, бойлы. Захватите на рыбалку на карпа весь имеющийся ассортимент наживок, обязательно опробуйте все, что взяли, экспериментируйте с наживками.

Залог успешной рыбалки на карпа – прикормка, правильный ее выбор значительно повышает шансы рыбака. Любую прикормку, будь она магазинной либо домашнего приготовления, необходимо составлять (или же дополнять), тщательно учитывая место, где будет удиться рыба – глубина водоема, течение. Необходимо помнить, что процент содержания клеящих веществ должен быть больше там, где сильнее течение и глубже водоем. Стандартный же процентный состав прикормки таков: кормовая составляющая – от 10% до 20%, основа должна составлять от 40% до 60 % от общей массы смеси, наполнителя должно быть от 20% до 30%, и, наконец, ароматический составляющий – от 5% до 10%, не более.
В роли наполнителя можно использовать отруби, жмых, либо панировочные сухари. Для основы чаще всего используется вареная кукурузная крупа, горох, также отваренный, но дополнительно перекрученный на мясорубке, подходят также семечки подсолнечника, обжаренные и перемолотые. Кормовая же составляющая в составе прикормки может иметь как растительное, так и животное происхождение. Пример корма растительного происхождения – отваренные цельные горох или кукуруза, вареное пшено, консервированная кукуруза. В качестве корма животного происхождения можно брать мотыля, рубленого червя, а также опарыша.

Наиболее благоприятное время для ужения карпа, конечно, утром, до восхода, или вечером, перед закатом или же сразу после захода светила. Карп также неплохо может ловиться с 10 до 12 часов дня. Хорошо, если дует западный или южный ветер, а небо при этом облачное. Карп никогда не берет насадку однотипно. Он может, захватив ее губами, сразу утащить ее на глубину, потопив резко поплавок. Может медленно топить поплавок в воду, одновременно ведя его в сторону, а может, как лещ, положить поплавок на бок.

При подсекании карпа необходимо следить, чтобы этот процесс происходил не резко, но в тоже время и без промедления. Как только карп ощущает себя на крючке, он пытается заплыть как можно глубже, в яму, или же под коряги. Почувствовав, что карп на другом конце удочки, постарайтесь, после первых бросков, повернуть его к берегу ( удилище должно быть поставлено вертикально ). Иногда борьба с карпом – это продолжительный процесс, требующий находчивости и выдержки. Спинной плавник карпа имеет пилообразное строение, с помощью него рыба зачастую перерезает леску и с крючком во рту уходит от рыболова.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь