Деликатес для большого карпа.

Деликатес для большого карпа.
Помимо различных хитростей и специальных снастей для ловли, действительно крупных карпов, требуется и особая приманка – бойл.
Бойл – это шарик такой, диаметром от одного сантиметра и выше. Смысл этой приманки заключается в том, что шар такого размера мелкая рыба попросту не заглотнет.
Поэтому и интерес к нему проявят только, по-настоящему трофейные экземпляры.
Деликатес для большого карпа.

Сегодня бойлы на рынки приманок поставляются многочисленными фирмами. Но они имеют массу недостатков. Во-первых, это цена, во-вторых – очень сложно подобрать приманку, что называется «навскидку». Придется покупать несколько, а это, увы, деньги. В-третьих, срок хранения фабричных бойлов от полугода и выше. Это значит, что они под завязку набиты консервантами. А карп – гурман, он любит свежий продукт.
Поэтому лучше всего изготовить бойлы самостоятельно, тем более что ничего сверхсложного в этом нет.
Основные ингредиенты для изготовления этой приманки следующие:
- базовая смесь (мука различных сортов);
- куриные яйца (8-10 на килограмм базовой смеси);
- ароматизаторы;
- красители;
Дальше – все просто. Мука (как правило, это смесь различных видов – например, кукурузная и пшеничная) соединяется с сырыми яйцами и вымешивается до получения однородной массы, которая не должна клеиться к рукам. При вымешивании в смесь добавляются ароматизаторы и красители.
В качестве ароматизаторов для ловли карпов прекрасно показывают себя традиционные добавки. Это нерафинированное подсолнечное масло, рыбий жир, семена аниса, укропа, кореандра. Но, как ни удивительно, карпа очень привлекают запахи банана, ананаса и белого шоколада. Где карпы умудряются находить эти продукты в водоемах средней полосы, наука пока не выяснила.
Таким образом, экспериментируя с различными ароматизаторами, изменяя состав базовой смеси (к примеру – кукурузную муку на манку) рыболов может добиться очень интересных результатов.
После того, как ингредиенты полностью вымешаны и достигнута необходимая консистенция сырья приступаем к изготовлению самих бойлов. Для этого «тесто» раскатывается на столе в виде колбасок необходимого диаметра, которые нарезаются на равномерные кусочки. Из них и изготавливаются бойлы.

Деликатес для большого карпа.


Немаловажную роль играет, как ни странно, форма бойлов. Поэтому их нужно делать не только шариками, но и в виде кубиков и пирамидок.
При изготовлении бойлов очень важен цвет. Экспериментальным путем давно установлено, что карп охотнее берет яркую приманку. Поэтому красители лучше всего выбирать белого, желтого и красного оттенков. При этом очень неплохо перед рыбалкой подготовить бойлы нескольких разных цветов.
Рыболовы не прекращают спорить о том, как поступать с бойлами в дальнейшем. А именно – варить их, замораживать, или запекать в микроволновой печи. Экспериментально выяснено, что лучший способ сохранения приманки – это отварить подготовленные бойлы две минуты в кипятке (не больше), а после остывания заморозить.
При таком способе обработки приманка прекрасно хранится минимум двое суток в летний день, сохраняя для рыбы всю свою привлекательность. Кроме того такая приманка очень долго не размокает в воде и не слетает с крючка даже при забросах на дальние дистанции.
И, если решено прикармливать облюбованный участок водоема бойлами, заморозка позволит закидывать их партиями при помощи трубки «голова кобры».
Успешная рыбалка зависит от множества самых различных факторов, но правильно сделанная приманка с хорошо подобранными ароматизаторами и пищевыми красителями поможет выловить желанный трофей. А еще бойлы, изготовленные своими руками позволят сэкономить деньги, которых много не бывает.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь