Подборка приманки на щучий вкус.

К любой рыбе нужен свой подход. И берет она далеко не на все. Поэтому нужно изучать ее повадки, образ жизни и питание. А можно применить знания собранные рыболовами.

Опытный спиннингист, прибыв на водоем сразу, знает какую приманку использовать. А вот для начинающего — это может составить проблему. Меняя приманки одну за другой, он просто теряет время.
Подборка приманки на щучий вкус.


Рассмотрим по месяцам:

Март.

В первую очередь это паводок. И перед тем как нерестится у хищницы большой жор. В этот месяц она обитает на мелководье. Зачастую у русла речки, а также у выхода ям. Питается мальком и много не ест из-за того, что большую часть брюха занимает икра. Вода в это время еще мутная. Стоит использовать яркий, тонущий воблер со слабой игрой. Длина не должна превышать 11 см.

Апрель.

Так как у хищницы нерест, то и рыбалка в первые дни очень слабая или никакая. После нереста у щуки отдых. В зависимости от того, какая зима — нерест может быть ранним или поздним. Подойдет яркая приманка и более подвижная.

Май.

Рай для спиннингиста. Весь хищник очень активен. Щука кормится весь день. В этом месяце лучше использовать приманку имитирующую плотву и рака. Также добычей может стать голавль, сом или язь.

Июнь.

Зубастая красавица активна утром и вечером. Стоит в растительности. Большая особь — в руслах рек и возле заливов. Применяют плавающие большие приманки.

Июль.

Из-за жары хищница вялая. Клюет ночью и при первых солнечных лучах. Игра приманки должна быть хорошей и напоминать уклейку, голавлика и другую мелкую рыбку. Как правило — суспендер. Проводка должна быть энергичной, но с паузами.

Август.

В хищнице просыпается активность. Клев по утрам и вечерам. Рацион щуки более расширенный. Предложить ей можно имитатор лягушки, поверхностные приманки, попперы, составные воблерки с раскраской окуня.
Подборка приманки на щучий вкус.


Сентябрь.

Здесь-то щука и нагуливает себе жирок. Применяют в большей степени поверхностные воблеры большого размера. Проводка в технике скольжения.

Октябрь.

Кормежка у хищницы целый день. Потихоньку она перемещается на большую глубину. Подойдет приманка, имитирующая карася. Форма воблера — Шед или Фат.

Ноябрь.

Охотится щука предпочтительно в обед. Приманка должна быть крупной.

Декабрь.

Ловля происходит в светлое время суток, на тонущий и слабо играющий воблер. Также используют и силиконовые приманки.

Январь.

Также как и в декабре.

Февраль.

Питается щука мелочью. Готовится к нересту. Подойдет тонущая приманка холодных цветов и оттенков.

Это лишь общая особенность данной рыбы. Нужно все-таки опираться на личный опыт. Водоемы везде разные и повадки у рыбы тоже разные.

Желаю найти свою уловистую приманку, которая принесет большую щуку!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь