Прикармливаем рыбку.

Прикормка
Для привлечения рыбы к местам ловли используют прикормки. Это корма, которые применяются также в качестве привад : отруби, каши, жмыхи, сухари, земляные черви, насекомые, ароматические добавки и т.д.
Небольшое количество прикормки подбрасывают в местах ужения до или во время ловли.

Прикармливаем рыбку.


Необходимо помнить основные правила по заброске прикормки.
* В стоячей или слабо проточной воде необходимо забрасывать прикормку к месту нахождения насадки.
* На течении прикормка забрасывается немного выше места ужения. В этом случае частички корма будут опускаться на дно в местах нахождения насадок.
* На глубине или при сильном течении желательно закатывать прикормку в глиняные шарики диаметром до 10 сантиметров.
Прикормка забрасывается за полчаса до начала ужения. Возобновляют прикармливание при 20-минутном отсутствии клева или после поимки большой рыбы.
Бывалые рыболовы забрасывают прикормку сразу в нескольких точках приваженного места. Такая предусмотрительность вызвана постоянным передвижением рыб по различным участкам распространения привады.
Во время рыбалки с использованием животных насадок в местах со слабым течением , в место ловли периодически (1раз за полчаса) подбрасывают щепотку прикормки, которая состоит из используемой насадки.
Для прикармливания верховодной рыбы используют плавающие корма или медленно тонущие. Это может быть хлебная корка, сухарь; сухой корм, овсяную муку, отруби предварительно смешивают с дорожной пылью или сухим песком.
При ужении рыбы донками прикормка забрасывается с помощью мелко ячеистых сетчатых кормушек, которые одновременно служат грузом. Если же используемый корм легкий, то в кормушку помещается грузило. Кормушки-грузила прикрепляют рядом с поводком, в конце основной лески. В этом случае вымываемый корм будет постоянно проходить через поводок с насадкой.

Прикармливаем рыбку.


Во время зимней рыбалки со льда используют в качестве прикормки животный корм: мелкие ракообразные, земляные черви, мотыль. Корм предварительно перемешивают с крупным песком или мелким гравием и замораживают в небольших формочках. Опустившись на грунт, такая прикормка тает и привлекает рыб.
Растительноядные рыбы предпочитают измельченную растительность: ряску, рогоз, гречиху, капустные листья, крапиву, горошек, элодею и др. В места ловли эта прикормка подбрасывается россыпью или закатанной в глиняные шары.
В прикормку целесообразно добавлять небольшое количество растительного масла.
Необходимо помнить: количество кормов, используемых для привад и прикормок, должно быть минимальным. Это требование актуально при ужении в водоемах с незначительным течением или стоячей водой.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь