Ловля нахлыстом в водоемах со стоячей водой. Приманки.

Во время ловли на имитацию личинок комара необходимо подтягивать шнур как можно медленнее, после чего еще дважды замедлить темп. Это важное замечание, потому что нередко, для того чтобы иметь лучший контакт с мушками, мы невольно ускоряем темп проводки. Однажды я ловил на глубине в прекрасном водоеме в Англии радужную форель, клюющую на комара. Довольно быстро дрейфуя, мы то и дело натыкались на стаю, насчитывавшую от нескольких штук до десятка. К сожалению, несмотря на смену мушек, нам не удавалось ничего поймать. На легкой волне постоянно были видны следы жирующей рыбы. Я старался, как мог, выполняя забросы под самый нос форели. Но безрезультатно. Отчаявшись, я бросил мушки в воду, удочку взял под мышку и открыл коробочку с приманками, думая, какую бы еще насадить. Не успел я вынуть ни одной, как коробочка вылетела у меня из рук, вытолкнутая резким толчком удочки.
Ловля нахлыстом в водоемах со стоячей водой. Приманки.

Крупная радужная форель красивой свечкой уже «отъезжал на хвосте». Я успел схватить удилище и спокойно вывел почти килограммовую рыбу. В ее пасти торчала имитация комара, которой раньше не заинтересовалась ни одна рыба. Я сразу понял свою ошибку: под влиянием эмоций и желания доставить приманку прямо под нос рыбе я невольно начал слишком быстро подтягивать ее. В ходе последующих забросов я старался, чтобы мушки плыли очень медленно, и уже с третьего заброса поймал следующую форель. Если есть желание ловить глубже, нужно использовать тонущие шнуры. При более дальних забросах нимфы погрузятся глубже. Так, шнуром Intermediate во время медленного подтягивания можно дойти до глубины около 2—2,5 м. Шнуром стремительно тонущим (VI) — примерно до 4-8 м. Эти данные приблизительны, так как зависят от дальности заброса и времени погружения шнура. Не все организмы, являющиеся кормом для рыбы, движутся в воде очень медленно. Например, бокоплавы и другие ракообразные плавают медленно. Имитируя их, не следует быстро подтягивать шнур.
Очень интересны нимфы стрекозы. В целом их можно разбить на две группы: Dragon Fly и Damsel Fly . Первая — плоская нимфа не слишком изящного телосложения, которая передвигается, ползая по дну. Она — плохой пловец. При ловле на ее имитацию, нужно положить шнур вместе с мушкой на дно водоема и осуществлять подтягивание очень медленно.

Форель атакует ползущую по дну мушку, поднимая ее со дна. Так же ловят и на Damsel Fly, однако в этом случае можно допустить, чтобы наша имитация двигалась и в полуводе. Нимфы этих стрекоз имеют различное строение тела и прекрасно плавают благодаря змеевидным движениям брюшка. При ловле на имитацию нимф стрекоз проводку важно осуществлять как можно медленнее.

Ловля нахлыстом в водоемах со стоячей водой. Приманки.


Как в реке, так и в озере провоцирующим является движение мушки, выходящей к поверхности воды. Зная об этом, рыболовы изобрели очень хорошо плавающие искусственные мушки, которые сами стремятся к поверхности. Обычно это небольшие пуховки, украшенные огромными глазами из полиуретана. Для ловли на них используют быстро тонущие шнуры. После заброса необходимо подождать, пока шнур ляжет на дно, затем, подтягивая его, довести мушки до дна. Потом прервать подтягивание, чтобы приманки свободно поднялись вверх. Обычно поклевка происходит во время их спокойного подъема. Необходимо следить, чтобы пауза между погружением и подъемом мушек была достаточно большой. В случае слишком быстрой проводки мушки просто дойдут до дна и будут волочиться по нему. Несмотря на то что они хорошо плавают, для того чтобы подняться вверх, им необходимо преодолеть немалое сопротивление воды и еще тянуть за собой шнур. Я ловлю обычно на две такие мушки, как бы запрягаю двух коней вместо одного. При ловле данным способом подсечку осуществляют, заметив любое малейшее «вздрагивание шнура». Ловить таким способом не рекомендуется, если мы хотим в дальнейшем выпустить пойманную рыбу обратно в воду.
Ведь форель заглатывает этих мушек очень глубоко и потом бывает трудно освободить ее от крючка, не нанеся вреда рыбе. На подобные плавающие мушки иногда ловят у поверхности воды. В этом случае используют довольно крупную мушку с головкой, сделанной из полиуретана, позволяя ей свободно подниматься к поверхности воды. В данном случае такая мушка имитирует мертвую рыбку. Форель довольно охотно клюет на эту приманку, особенно весной. Видимо, на основе того же рефлекса форель заглатывает плавающие на воде окурки сигарет. Мы очень часто находим их в желудках при потрошении рыбы. Поэтому прошу всех, кто ловит рыбу в озерах, не бросать окурки в воду, так как они могут отравить рыбу.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь