Живая насадка для рыбалки.

Живая насадка для рыбалки.
Самая привлекательная для рыбы насадка — живая. В этих целях используют различных насекомых. Сегодня поговорим о самых популярных живых насадках.

Живая насадка для рыбалки.


Опарыши — универсальная насадка. На эту внешне малопривлекательную личинку мух клюют практически все виды рыб. Существует несколько разновидностей опарыша, но чаще всего в продаже можно встретить крупного опарыша белого цвета. Его удобно использовать для ловли карповых рыб на течении. Более мелких опарышей лучше применять на прудах или реках с медленным течением.
Хранить опарышей можно в пластиковых контейнерах с высотой стенок 2-5 см. Слой опарышей должен быть около 1-1,5 см. Сверху на личинок можно насыпать слой мелких опилок. В таком виде опарышей можно хранить пару недель на нижней полке обычного холодильника. При если обеспечить температуру хранения около 0 градусов, то опарыша можно сохранить в хорошем состоянии около месяца. Но все-таки это одноразовая мера — повторные низкие температуры личинки обычно не переживают. Поэтому рыбалка в октябре или другом осеннем месяце проходит без этой насадки.

Живая насадка для рыбалки.


Черви — самая известная живая насадка. Черви всегда есть в продаже в специальных рыболовных или зоомагазинах , а также их нетрудно добыть самостоятельно.
Существует несколько разновидностей червей. Самые крупные — большие земляные черви выползки. Они могут достигать в длину 15 и более см. Выползков чаще всего используют для ловли крупной рыбы — сома, окуня, леща. Выползки живут глубоко в земле, а встретить на поверхности их можно ночью, часто они выползают из своих нор после дождей.
Дождевые черви встречаются в любом огороде. Накопать их можно и недалеко от места рыбалки — в любой влажной низине, овражке. Только использовать свеженайденых червей опытные рыболовы не советуют. По их мнению такие черви имеют неприятный запах, который может отпугнуть рыбу. Поэтому червей лучше сначала поместить в контейнер с песком или мхом и подержать их там хотя бы один день. На дождевых червей хорошо ловятся карповые рыбы.
Навозные черви считаются самыми подходящими для удачной рыбалки. Эти черви более мелкие, очень подвижные, ярко-красного цвета и имеют привлекательный для большинства рыб запах. Самостоятельно навозных червей можно найти около компостных ям, в хорошо удобренной земле на огородах. На такого червя можно поймать не только нехищную рыбу, но и щуку или судака.
Если нужно сохранить червей до следующей рыбалки, их нужно поместить в пластмассовый контейнер с влажным песком или мхом. В крышке контейнера обязательно должны быть маленькие отверстия. В таких условиях черви могут храниться 1-2 недели.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь