Крупные воблеры - для ловли серьезной рыбы!

Крупные воблеры - для ловли серьезной рыбы!


Спиннинговая охота с крупными воблерами заняла как бы пустующую нишу между ставшей классикой джиговой ловлей и новомодной рыбалкой с джерк-бейтами. И если последний из указанных способов требует приобретения специальной и недешевой снасти, то с крупными воблерами вполне возможно применение стандартного жесткого спиннинга и безынерционной катушки средней мощности.
Крупные воблеры - для ловли серьезной рыбы!
Осенью прошлого года спиннингистов Нижнего Новгорода (а возможно, и не только их) захватила новая мода — ловля на крупные, 120–130 мм, воблеры. На время отошли на второй план джиггинг и УЛ, традиционная вертушечная и прочие виды спиннинговой ловли. С одной стороны, феномен такой популярности объясняется неким движением к джерковой теме. Далеко не все готовы окунуться с головой в ловлю джерками: купить бейт-кастинговый комплект и осваивать принципиально новый способ ловли. В случае с крупными воблерами оказались применимы и «старые» снасти: быстрые, короткие (2,3–2,4 метра) спиннинги с тестом до 30 граммов и катушки размера 4000 — никаких дополнительных затрат.
С другой стороны (и эта сторона кажется нам не менее важной), рыба, в основном щука, отозвалась на предложенные новинки очень хорошо. Так совпало: сентябрь, активизация щуки, мода на 130-е. В тех местах, где ловля джигом уже несколько последних сезонов не давала удовлетворительных результатов, крупные воблеры буквально творили чудеса: уловы щуки достигали десятка полновесных хвостов за день — такие рыбалки бывали в моей личной практике лишь десять лет назад. Оказалось, что хищника в Волге осталось не так уж и мало — видимо, он просто перестал реагировать на джиговые приманки. Но стоило заменить виброхвосты на воблеры (воспользовавшись зачастую тем же спиннинговым комплектом), как щука «появилась снова».
ПРИМАНКИ ДЛЯ АКТИВНОЙ РЫБЫ
Справедливости ради надо сказать, что крупные воблеры — это приманки для активной рыбы. Загнать хотя бы один из описываемых воблеров на глубину более трех метров не удавалось, а в местах ловли часто бывало и гораздо глубже — 5 и даже 7 метров. Хищник, живущий на такой глубине, должен пребывать в боевом настроении, чтобы подняться со дна к приманке. Так что в дни плохого самочувствия рыбы (чем бы оно ни было вызвано) глубину ловли приходится выбирать не предельную, лучше — 2–4 метра. Либо упорно ждать «выхода» хищника.
В октябре прошлого года два моих товарища восемь часов безрезультатно купали воблеры в окрестностях Васильсурска, а десяток полновесных хвостов поймали за какой-то вечерний час. Произошел во время этого выхода щуки и совершенно особенный случай, который я опишу ниже.
В общем, крупные воблеры — это не те приманки, которые ловят всегда и везде, но осень прошлого года доказала, что иметь их в арсенале и уметь вовремя применить — большое дело. Сколько воблеров должно быть в этом арсенале — вопрос сугубо индивидуальный. Знаю спиннингистов, коллекция крупных воблеров у которых насчитывает несколько десятков «боевых единиц». Признаюсь, мне до них далеко. В то же время могу поделиться опытом применения девяти своих фаворитов в этом классе в верховьях Чебоксарского водохранилища и на каспийских раскатах.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь