Пару слов о ночной рыбалке.

Пару слов о ночной рыбалке.

 


Думаю мало найдётся людей, которые не знают, что такое рыбалка. Начнем с того, что рыбалка – это не просто увлечение, это то, что позволяет любому человеку почувствовать себя ближе к природе. Классифицировать рыбалку можно по многим принципам.  Рыбалка бывает летняя и зимняя. Еще рыбалку различают по месту: озерная, морская, - речная. Еще с лодкой и без нее. По типу снасти: поплавочная, донная, нахлыст, спиннинг и так далее. И, конечно же, по времени суток: рыбалка утром и ночью. В данной статье речь пойдет о ночной рыбалке.
Сразу перечислим основные снасти для ловли рыбы ночью: поплавочная удочка, донная удочка, спиннинг, резинка, - жерлицы, а так же различные прикормки и наживки.
Давайте поговорим о рыбе, которая ловится в озерах и ставках.
Каждый опытный рыбак знает, что рыба клюет только в определенное время. Бывают отдельные экземпляры, которые голодны всегда, но когда солнечные лучи опускаются на воду, рыба пытается спрятаться в тень и становится малоактивной. - Утренний клев начинается примерно около трех-четырех часов и длится по разным рассказам до 6-8 часов утра. Потом наступает затишье. Как говорят в простонародье «рыба ушла на дальний кордон». Наступает время, когда рыбаки могут перевести дух от обильного клева или наоборот, в ожидании его подготовить прикормки и снасти. Дальше клев следует - ожидать ближе часам к четырем вечера.
Но главное действие начинается с наступлением темноты. Пожалуй, ночная рыбалка – это самая захватывающая рыбалка. Это не передаваемое чувство, когда вокруг тишина, звездное небо и только ночные птицы и животные ваши незримые спутники. Это не описать словами, такое надо хоть раз да почувствовать.
Что - же такое ловля рыбы ночью? Какие инструменты и снасти для этого нужны? Какая рыба клюет в это время?
Для начала вы должны понять, что ночная рыбалка – это не так просто, как кажется на первый взгляд. К ней необходимо очень тщательно подготовиться. Для начала Вам необходимо выбрать правильное место, допустим - на озере. Зачастую рыбаки без большого опыта ночной рыбалки выбираются на лодках в середину водоема, что является не совсем правильным. Рыба к вечеру начинает уходить из глубины ближе к берегу и ищет себе корм в обильных зарослях прибрежной растительности (обычные насекомые, их личинки, водоросли…). Поэтому в ночное время закидывают снасти - необходимо не далеко от берега. Конечно, не все с этим согласны, но по многочисленным рассказам и из личного опыта так делает большинство рыболовов имеющих хоть какой-то опыт ночной рыбалки.
Какая же рыба клюет в ночное время на реках и озерах? В основном – это, конечно же, окунь. Этот полосатый хищник - выходит на охоту и попадает на крючок к рыбаку. Так же в этот период клюет карп, карась, щука, лещ.
Данные виды рыб бывают довольно крупных размеров, поэтому снасти необходимо подбирать соответствующие. Для ловли щуки лучше всего использовать жерлицу. Конечно, многие используют спиннинги, но преимущество жерлицы в том, что в ночное - время она более удобна, вам не помешают, ни деревья, ни различные водные заросли. К тому же жерлицу можно достаточно легко сделать своими руками.


Для ловли леща чаще всего используют обыкновенную донку, удобно, просто и надежно. Так же применяют различные «закидушки», некоторые рыбаки используют обычные удочки с кивком, но для этого - необходима лодка. Клюет лещ на червя, мотыля, опарыша, так же используют в качестве наживки перловку, горох, кукурузу, хлебный мякиш и так далее.
Караси и карпы обычно ловятся на поплавочную удочку с грузилом и специальным поплавком для ночной рыбалки, но могут также применяться различные «резинки» и спиннинги. Кому как удобнее. Все - зависит от предпочтений и вкуса рыбака. Приманка на них используется одинаковая, в основном это все та же перловка, кукуруза, сыр (на карпа), червь, горох.
Так же хотелось бы отметить, что для успешной ночной рыбалки хорошо бы иметь прикормку. Обычно используют перловку, макуху, различные смеси. Можно так же приобрести уже готовые - промышленные привады на любой вкус и для любой рыбы. Еще одно преимущество ночной рыбалки – это почти полное отсутствие малька, который в дневное время доставляет немало хлопот, сбивая наживку с крючка. Естественно не забывайте брать с собой запасные части оснастки. Причем  уже в сборе. Так как вязать оборвавшийся поводок в - ночное время не очень удобно. Еще не плохо бы иметь с собой какое-нибудь средство от комаров. Так как на некоторых водоемах, особенно в ночное время, они могут серьезно испортить вам отдых. И помните, ночная рыбалка доставит Вам незабываемые ощущения и море положительных эмоций!
Матвей
6 января 2017 15:13
Огромное спасибо, кто написал эту статью! Очень помогло!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь