Ловля карася весной на удочку

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Любители поплавочной снасти знают, что ловля карася весной азартна и увлекательна. Карась есть и остается самой популярной рыбой среди любителей рыбалки на поплавочную снасть и большинство рыболовов открывают сезон именно с весенней ловли карася. Вот и мы сегодня отправимся на рыбалку за этой рыбой на один из многочисленных прудов вместе с опытным рыболовом экспертом Алексеи Чернушенко.
Ловля карася весной на удочку
Ловить будем с берега на границе только подросшего весеннего тростника и открытой воды. Первое и необходимое действие, с которого должна начинаться карасевая рыбалка - это грамотный прикорм места ловли.
Техника ловли карася весной
Алексей использовал готовые покупные прикормки компании «Дельта-Фиш». Делается все как обычно: берем прикормку, высыпаем в ведро, добавляем воды, перемешиваем, добавляем «секретные» компоненты ароматизаторов, если это необходимо.  Ведь у каждого рыболова – любителя есть свои супер секретные фишки.
 
Прикормки и насадки «Дельта-фиш» - не панацея, а лишь пример того, что можно использовать для успешной ловли карася весной, да и в течении всего лета. Если вдруг окажется, что у вас не окажется покупной прикормки, то ее можно с легкостью заменить, используя вполне доступные продукты - это панировочные сухари и жареные семечки, измельченные в кофемолке и овсяные хлопья. В прикорм было бы хорошо внести животные, составляющие: рубленый червь, мотыль или опарыш в небольшом количестве. Промешав и слепив прикормочные шары, забрасываем их в зону будущей ловли весеннего карася.
Можно приступить к сборке удилищ; ловят карася на обычную маховую удочку с глухой оснасткой, которая закрепляется специальным коннектором на конце удилища - все легко и просто. Рыбалку можно начинать с двух удилищ, несмотря на то, что рыболовы – спортсмены этого не приемлют. Применение двух удочек оправданно тем, что ловить можно сразу используя две насадки - это может быть червь или опарыш, болтушка или перловка. Цель проста: нам нужно как можно быстрее определить, что же сегодня предпочитает привередливый карась, что ему сегодня по вкусу. 
 
Если уж зашла речь о ловле карася весной, считаю нужным упомянуть и о самой долгожданной первой карасевой рыбалке - это период, когда только сошел последний лед, и когда нет еще зеленной водной растительности. Так вот в это время карася ловят в прошлогоднем камыше, его завалах и на границе с ним, но, не как на открытой воде. Особенность тут в том, что места скопления завалов камыша у берега быстрее прогреваются на весеннем солнце и температура воды в нем всегда чуть выше, вот и собираются сюда караси на нерест.
Ловят все теми же поплавочными удочками в окнах между камышами, используя в оснастке один крючок. Иначе при вываживании рыбы всегда есть риск зацепа вторым крючком за камыш. Неплохо в это раннее весеннее время зарекомендовала себя и летняя удочка, оснащенная боковым кивком с мормышкой. Порой бывает, что такая снасть намного предпочтительнее поплавушки, особенно в очень крепких местах. В любом случае рыбачите вы на открытом месте, или нет, с лодки или с берега - не забывайте о важном аксессуаре любой рыбалки по открытой воде – подсачеке. Успешного вам открытия сезона весной, до скорых встреч, читайте статьи на нашем блоге и смотрите видео о ловле карася весной.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь